Блеск, объем и сила: моем волосы правильно! 10 советов трихологов


моем волосы правильно, как мыть голову
0
(0)

Обычно мы моем волосы автоматически, не задумываясь, сколько брать шампуня, как его наносить, какой водой смывать.

Между тем, говорят трихологи, к привычному занятию надо отнестись внимательно, серьезно.

моем волосы правильно, как мыть голову

Как мыть волосы правильно?

Как часто мыть волосы? Нужно ли мыть голову каждый день?

Мера необходимости – это главный критерий частоты мытья волос. Не может быть универсального для всех режима: голову следует мыть, как только волосы загрязнятся.

У кого-то на это уходит 7 дней, у кого-то 3, а есть люди с настолько активными сальными железами, что вынуждены «купать» свои волосы ежедневно.

Когда мы слишком редко моем волосы, мы ухудшаем состояние волос. Из-за корки, которая образуется на коже головы из жира, пыли и бактерий, питание корней ухудшается, функция луковиц замедляется, а структура волос портится.

Нередко накопившийся сальный секрет провоцирует воспаление кожи, зуд и дерматит.

Рекомендуется мыть волосы по мере их загрязнения, но не чаще 2-3 раз в неделю. Мытье волос каждый день может лишить их необходимого кожного сала, что может привести к сухости и ломкости. Если у вас очень жирные волосы, то допустимо их мыть каждый день, но при этом использовать мягкий шампунь без сульфатов.

Моем волосы правильно. Шампунь, мыло, яичный желток?

Не мучайте волосы: обычное мыло для них чересчур агрессивно. Волосы после мыла становятся сухими, сильно пушатся.
Не стоит бояться современных шампуней, особенно безсульфатных и тех, на которых указано, что они подходят для ежедневного применения. Подобные средства максимально нейтральные, щадящие.

Мыть голову яйцом можно и полезно, если Вы тщательно потом промоете волосы. Лучше делать маски для волос с желтком яйца или пользоваться готовыми.

Количество равно качеству. Сколько брать шампуня?

Не поливайте голову прямо из флакона. Доза шампуня имеет принципиальное значение и должна соответствовать длине, густоте волос.

Набирайте немного шампуня в ладошку, вспенивайте с небольшим количеством воды, распределяйте во волосам… А если смеси окажется недостаточно, повторяйте процесс.

Тем, кто моет голову каждые 3-4 дня, рекомендуется наносить шампунь дважды. Вторая порция должна быть меньше первой наполовину.

Однако у людей, привыкших к ежедневному мытью головы, нет необходимости в повторном нанесении шампуня.

Моем волосы: алгоритм. Массажировать или втирать?

Перед мытьем волосы обязательно расчесываем, чтобы жир распределился равномернее – так его проще будет растворить и убрать. Моем волосы, следуя условным линиям: от уха к уху. Завершаем процесс на затылке.

Шампунь распределяют по волосам плавными массажными движениями. Работают подушечками пальцев, не задействуя ногти. Вообще совмещать мытье головы с недолгим (2-3 минуты) массажем – очень полезно и для волос, и для самочувствия в целом.

моем волосы правильно, как мыть волосы правильно

Ни горячая, ни холодная

Такой должна быть вода, когда моем волосы. Наиболее подходящая температура – в диапазоне 40-50 градусов.

Более прохладная вода может не справиться с сальным секретом, а горячая стимулирует его выработку.

Моем волосы правильно. Завершающий «аккорд»

Ополаскивают голову прохладной водой. Это успокаивает кожу, восстанавливает оптимальное кровообращение и придает глянцевый лоск волосам.

Еще лучше сполоснуть волосы водой с яблочным уксусом. На 1 литр воды, добавляем 1 ст. л. уксуса, ополаскиваем. Уксус закроет чешуйки волоса, они будут гладкие и блестящие.

Нужен ли бальзам после мытья волос?

В большинстве случаев – да. Он стабилизирует кислотно-щелочной баланс, насыщает фолликулы и стержни витаминами. А если в бальзаме присутствуют кератины и пантенол, то волосы приобретут эластичность и пышность.

моем волосы правильно

После мытья

Дальнейшее зависит от типа волос и, опять-таки, от их состояния.
Ломкие, сухие, травмированные краской локоны наверняка нуждаются в специальном масле. Другим потребуется защитный спрей. Не помешают и эфирные масла, так называемое аромарасчесывание. Только расчесывать нужно высохшие волосы.

Когда требуется маска

В основном, ее наносят на вымытые волосы. Частота процедуры напрямую зависит от их состояния. Когда оно плачевное, маску делают через день.

Курс обычно состоит из 8-10 применений. После этого делают перерыв, а дальше маски практикуют значительно реже – раз в 1-2 недели или месяц.

Термозащита – не пустяк

Она необходима, если волосы постоянно сушатся, укладываются с помощью фена или утюжка.

Термозащитные препараты выпускаются, большей частью, в виде несмываемых кондиционеров. Благодаря силикону и протеинам в составе, они предохраняют волосы от повреждения высокими температурами.

К тому же основная масса таких кондиционеров содержит экстракты целебных растений, важные витамины, частицы шелка, которые сделают прическу более объемной, эффектной.

Будьте ПРЕкрасны и счастливы!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх