Как правильно сидеть за компьютером? 2 простых правила и больше не будет болеть спина и шея



как правильно сидеть за компьютером, болит спина, шея после долгой работы за компьютером
5
(1)

Я поделюсь собственным опытом. Моя работа всегда была связана с компьютером, с долгим сидением в неудобной позе. Конечно сидячая работа портила осанку. ЗОЖ и спортом я никогда не увлекалась, также как и дельными советами держать спинку ровно.

В результате в мои 44 года я имею проблемы со спиной. Осанку я смогла более-менее исправить с помощью японского упражнения и уже стало легче. Заметила, если долго сижу за компом, потом сильно ломит спину и шею. С каждым годом все труднее долго работать или ходить.

как правильно сидеть за компьютером, болит спина, шея после долгой работы за компьютером

Как правильно сидеть за компьютером? Болит спина, шея? Помогают 2 простых решения

Во-первых я подняла ноутбук на уровень глаз (чуть ниже). Это легко сделать с помощью подставки. Тогда голова не наклоняется и не выдвигается вперед. Шее гораздо легче, ведь череп довольно тяжелый и мышцы шеи устают при неправильной позе головы.

А напряженные мышцы шеи потом аукнутся головной болью, морщинами на лбу и поплывшим овалом лица.

Во-вторых Я просто держу спину ровно. Кажется это очень трудно. Помните как в школе нас учили сидеть за партой? Кто это выполнял? С возрастом начинаешь ценить такие банальные советы. Вспомним эти простые правила и научимся как правильно сидеть за компьютером.

как правильно сидеть за компьютером, болит спина, шея после долгой работы за компьютером
как правильно сидеть за компьютером, болит спина, шея после долгой работы за компьютером

Правильная поза при работе действительно помогает! Дело в том, что когда мы сидим сгорбившись или откинувшись на спинку стула, позвоночник испытывает лишние нагрузки, сдавливаются нервы и конечно болит спина.

Нужно сидеть ровно, расслабленно, просто слегка выгнувшись в пояснице и тело само примет здоровую позу. Поначалу трудно привыкнуть, зато спина не болит.

И шея кстати тоже! Ведь она находится в естественном положении. Помните? Компьютер на уровне глаз. Не нужно наклонять голову, излишне напрягать мышцы шеи. Кстати и овал лица дольше сохранится.

Если трудно сидеть ровно, подберите кресло, чтобы спинка имела правильные изгибы и опирайтесь на нее. Только не полулежа, это тоже вредно, а именно прямо. Сильный изгиб в пояснице тоже не нужен, слегка, чтобы не было напряжения. Живот сам подтянется, плечи развернутся, шея выпрямится.

Со временем привыкнете и будете всегда сидеть ровно. Это очень красиво!
И ещё, нужно периодически вставать, выходить гулять, что-то делать по дому. Не засиживаться за компом часами. Тогда спинка будет ровной и здоровой.

А от спины многое зависит. На спине держится все наше здоровье. Ну и на нервах тоже) Берегите себя, спину и нервы. Будьте здоровы и прекрасны!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх