Декоративная косметика: вред для кожи

декоративная косметика вред
0
(0)

Редко встретишь женщину совсем без косметики. Все мы любим выглядеть хоть немного ярче и свежее. А декоративная косметика отлично скрывает недостатки и подчеркивает достоинства.

Однако использование декоративной косметики, зачастую приводит к риску, так как химический состав косметики оказывает прямое влияние на здоровье человека.

Каждый раз, когда девушка красится, она проводит эксперимент над своей внешностью и не задумывается о том, какой вред наносит организму. Стоит изучить состав декоративных косметических средств и понять степень их пользы и ущерба.

Что представляет собой декоративная косметика?

Декоративная косметика, от слова декор, то есть украшение. Косметические средства, способные преобразить внешность.

Средства для макияжа: Химический состав

Чаще всего, женский пол пользуется такой косметикой, как тушь для ресниц, тени для век, помада. Рассмотрим каждую из них, поочередно.

1. Помада. Основа, такого вида косметики, состоит из натурального, растительного воска, касторового и оливкового масла, ланолина, вазелина.

помада, декоративная косметика вред

Польза заключается в том, что воск препятствует сухости кожи, а остальные составляющие обеспечивают мягкость губам и придают сияние оттенка. Добавки, такие как, витамин А и витамин Е имеют противовоспалительное действие.

Цвет помады образуется за счет пигментов и красителей. Но, следует отметить, что в помаде есть ингредиенты, которые несут вред. Например, кармин может вызвать аллергическую реакцию. Ланолин тоже считается аллергеном, а еще способен нарушить пищеварение. Вазелин сушит губы.

2. Тени. Химический состав этой косметики, также имеет вещества, приносящие вред здоровью. Каолинит, может способствовать появлению аллергии. Антиоксидант ацетат токоферол, в больших объемах вызывает раздражение, сухость, жжение кожи. Цинка оксид, способствует аллергической реакции, жжению глаз, шелушению кожи.

тени для век, декоративная косметика вред

3. Тушь. К сожалению, и она имеет в своем составе небезопасные вещества. Например, красители, они способны вызвать жжение глаз и их раздражение.

В очень многих средствах для макияжа есть фталаты. Они присутствуют в отдушках и могут быть опасны для здоровья.

Делая анализ химических веществ, которые входят в состав декоративной косметики, нельзя утверждать, что они обязательно окажут отрицательное воздействие на организм, так как появление аллергии и раздражения зависит от реакции кожного покрова на эти вещества.

Кроме всего прочего, нужно проверять сроки годности косметических средств, потому что просроченная косметика также может способствовать появлению аллергии.

Декоративная косметика: альтернативы

У некоторых девушек и женщин есть аллергия на декоративную косметику. Раньше им просто приходилось ходить без макияжа. Но теперь появляется все больше брендов косметики для аллергиков, а также натуральной декоративной косметики. Их составы тщательно подбираются, чтобы не нанести вред ни нам, ни природе.

Подробнее читайте статьи про натуральную декоративную косметику и минеральную косметику.

На сегодняшний день разработано огромное количество технологий, декоративная косметика проходит обязательное тестирование, перед тем, как попасть в продажу.

Поэтому, лучше покупать косметические средства проверенного производителя и избегать подделки и некачественного товара.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх