Кожа и волосы подскажут о дефиците витамина В12. 3 признака, которые должны насторожить



витамин в12, дефицит витамина в12
0
(0)

Витамин В12 имеет важнейшее значение для здоровья и как оказалось для красоты. Недавнее исследование индийских ученый показало, что часто о недостатке витамина можно сказать по внешнему виду.

Но сразу предупреждаю, не стоит заниматься самодиагностикой. Если Вы заметили на себе эти, довольно яркие признаки, обязательно посетите врача и проконсультируйтесь.

Почему возникает дефицит витамина В12?

Вроде бы сейчас у нас огромный выбор продуктов. Питаемся разнообразно, откуда же может возникнуть дефицит витаминов?

Дело в том, что витамин в12 не синтезируется в организме, мы должны получать его извне. Причем из животной пищи: мяса, яиц, молока, печени… Вспомните как много сейчас вегетарианцев? Я последователей ЗОЖ и похудения, которые питаются в основном овощами и фруктами?

Популярны также практики голодания, сыроедения, питания солнечной энергией…

Часто дефицит возникает у беременных, им его нужно больше. Поэтому очень важно, чтобы беременная женщина питалась полноценно.

Бывает недостаток витамина В12 из-за плохой всасываемости через ЖКТ. В силу возраста или болезней желудка, кишечника. Люди старше 40-50 лет находятся в зоне риска, ведь гастрит сейчас у каждого второго и не считается особой проблемой. Поэтому так важно обратиться к врачу и выяснить причину, вылечить проблемы ЖКТ.

Яркие признаки дефицита витамина В12 на коже и волосах

1. Изменения в окраске кожи, избыток или недостаток меланина. То есть гиперпигментация, когда образуются темные участки на коже. Или витилиго, когда наоборот, светлые пятна на коже. Женщины замечают на лице темные пятна и начинают покупать массу кремов от пигментации. А причина внутри организма и никакие кремы не помогут.

витамин в12, дефицит витамина в12
Витилиго. Фото epilstudio.ru

2. Красные, опухшие пятна в уголках рта. Так проявляется угловой хейлит. Образуются неприятные трещины, корочки в уголках рта.

витамин в12, дефицит витамина в12
Угловой хейлит. Фото temperaturka.com

3. Сильное выпадение волос. Недостаток витамина В12 приводит к плохой доставке кислорода к волосяным фолликулам, соответственно волосы хуже растут или вообще выпадают.

Дефицит витамина в12 отражается не только на внешности, но практически на всем организме, особенно на нервной системе. Человек становится раздражительным, снижаются умственные способности. Поэтому очень важно следить за своим питанием, и уровнем витамина В12.

Употребление добавок может не помочь. Во-первых витамины из добавок хуже всасываются, чем из продуктов. Во-вторых, как было сказано выше, причиной может быть нарушения в ЖКТ. И никакое полноценное питание или витаминные добавки не помогут, нужно сдаваться врачу.

В каких продуктах больше всего витамина В12

витамин в12, дефицит витамина в12
Источники витамина в12. Фото medru.su

Прежде всего это продукты животного происхождения: мясо, курица, яйца, молочные продукты, рыба и морепродукты (особенно сельдь, форель, сардина, моллюски).

Вегетарианцы могут получить витамин В12 из злаковых, пророщенных зерен пшеницы и дрожжей.

Пожалуй самым доступным источником являются обычные яйца.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх