Домашний йогурт без закваски и йогуртницы: простой рецепт. 2 маски с йогуртом



как сделать домашний йогурт
0
(0)

Не помню, где я подсмотрела этот лайфхак, но теперь йогурт покупаю редко, проще и дешевле сделать домашний йогурт. И он гарантированно будет настоящим и натуральным. Это базовый простой рецепт, по желанию, Вы можете в него добавлять фрукты, ягоды, семена и другие полезные вкусняшки.

Йогурт в домашних условиях без закваски и йогуртницы

Все просто до безобразия!

  1. Берем молоко, самое обычное, можно не из-под коровы, а прямо из магазина. Домашнее молоко конечно лучше.
  2. Подогреваем его примерно до 40 градусов. Чтобы было теплое, но не горячее. Деревенское лучше сначала прокипятить, а потом остудить до 40 градусов. Температуру можно проверить с помощью термометра для пищи или просто опустив палец в молоко – оно должно быть горячим, но не обжигающим
  3. Еще нам понадобится покупной йогурт, ищите без добавок, с малым сроком годности. Стоимость и объём не имеет значения.
  4. Берем тёплое молоко и добавляем примерно 3 чайные ложки йогурта. Можно больше, можно меньше, просто мне число 3 нравится. Смысл в том, чтобы добавить в молоко полезные бактерии из йогурта, а там они уже будут бурно размножаться. Я беру примерно поллитра молока и 3 чайные ложки йогурта.
  5. Затем ставим в тёплое место, это самое важное, на 4-8 часов. Лучше на ночь. Можно поставить в слегка разогретую духовку (25-30 градусов). Закрываем крышкой, укутываем полотенцем. Утром Вы увидите чудо! Готовый йогурт отличного качества.
домашний йогурт без закваски
йогурт в домашних условиях

Когда будете лакомиться домашним йогуртом, не забудьте оставить 3 ложки для будущей порции. Тогда Вам даже йогурт для закваски не надо будет покупать. Правда со временем домашние бактерии слабеют, периодически их надо обновлять. Покупать новый йогурт и далее действовать по схеме выше.

Чтобы было вкусно деткам можно добавить в него варенье, сироп, мёд, семечки, кунжут, семена чиа, льна, мак. Здесь огромный простор для фантазии. Очень полезно и вкусно!

Теперь у вас есть домашний йогурт без использования закваски и йогуртницы. Приятного аппетита!

домашний йогурт, йогурт в домашних условиях
домашний йогурт

Супер полезный завтрак! Диетологи уже все уши прожужжали как полезен йогурт, его нужно есть каждый день. Также домашний йогурт можно добавлять в салаты, вместо майонеза или делать выпечку.

Полезен домашний йогурт и для нашей красоты

Как и все кисломолочные продукты, йогурт содержит массу нужных коже ингредиентов: микроэлементы, витамины, молочная кислота, пробиотики. Домашний йогурт может быть основой любых масок для кожи и волос.

Маска с йогуртом для кожи

Возьмите 1 ч.л. йогурта и добавьте 1 ч.л. мёда. Нанесите на лицо на 15-20 минут и смойте. Такая маска очень полезна для увядающей, сухой кожи.

Маска с йогуртом для волос

Маска ухаживает за волосами, делает их блестящими, избавляет от секущихся кончиков, ускоряет рост волос.

50 мл. йогурта смешаем с 1 желтком и 1 ч.л. какао. Наносим на 30 минут и смываем без шампуня. Делать маску лучше 1-2 раза в неделю.

При регулярном применении Вы обязательно увидите результат!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх