Кремоварение. Как сделать домашний крем для лица

домашний крем для лица, фазы в кремоварении
0
(0)

Если Вы когда-нибудь пробовали делать маску для лица из натуральных ингредиентов, то наверняка знаете какое приятное состояние остается после ее использования: кожа мягкая, свежая, благоухающая ягодами и медом.

Такого эффекта тяжело добиться магазинными смесями из пакетиков или тюбиков с непонятным составом.

Почему бы тогда не попробовать домашнее кремоварение, чтобы радовать свою кожу экологически чистым и индивидуально подготовленным кремом каждый день?

Тем более, что кремоварение – чрезвычайно увлекательное и полезное хобби, а не трудный и нудный процесс, как считают девушки, незнакомые с этим занятием.

Итак, домашний крем для лица может быть любым, в зависимости от фантазии и желаний, главное, чтобы его компоненты подходили Вашей коже.

кремоварение, как сделать домашний крем для лица, косметика своими руками, фазы в кремоварении

Как сделать домашний крем для лица. Основа крема всегда одинаковая:

  • Жировая часть
  • Водная часть
  • Эмульгатор

Разберем все составные компоненты по отдельности

Жировая часть (или ЖФ жирная фаза) – 10-40% от всей массы крема

Ее составляют различные косметические масла: кокосовое, жожоба, миндаля, масло виноградных косточек, зародышей пшеницы и др.

Также можно использовать витамин Е или сквалан, в зависимости от потребностей кожи. Если нужен легкий дневной крем, то лучшей жировой основой станет масло масло виноградных косточек, оно легкое и хорошо впитывается.

Вообще, крем для лица представляет собой более нежную текстуру, чем, например, увлажняющий крем для тела в морозное время, когда жировая часть должны быть максимально плотной.

домашний крем для лица, фазы в кремоварении

Водная часть (ВФ водная фаза) – 60-90% от всей массы крема

Здесь подойдет обычная фильтрованная вода, гидролаты (цветочная вода), молоко, отвары и экстракты целебных трав, зеленый чай, талая или родниковая вода.

Эмульгатор – 3-5% крема

Он используется как связующее звено между водной и жирной частью.

Самым доступным эмульгатором является пчелиный воск, который можно купить на рынке или в специализированном магазине пчеловодства и в магазинах ингредиентов для косметики ручной работы. Или лецитин, он продается в аптеках.

Можно и лучше также воспользоваться профессиональными эмульгаторами для натуральной косметики. Они такие же природные и натуральные как и воск.

Их плюс в том, что они гораздо удобнее и проще получить устойчивый домашний крем для лица, который не расслоится через некоторое время. Кроме того воск слишком плотный для легких дневных кремов.

Помимо основных компонентов, в домашний крем для лица можно добавлять активы: эфирные масла, пептиды, экстракты растений и трав.

как сделать домашний крем для лица, кремоварение, косметика своими руками, рецепты косметики, домашняя косметика

При правильно подобранных добавках это сделает Вашу смесь еще более действенной и результативной. Главное выбирать только те ингредиенты, которые подходят Вашему типу кожи.

Купить все эти ингредиенты можно в интернет магазинах для кремоваров или мыловаров. Их сейчас множество. В них продаются профессиональные ингредиенты для создания настоящих кремов, как в магазине. А простые компоненты можно найти в аптеке, магазинах, маркет плейсах.

Домашний крем для лица имеет нескончаемое количество плюсов перед магазинным и только один минус – его срок годности составляет всего 2-3 недели при хранении в холодильнике.

Если хотите продлить срок хранения необходимо еще обзавестись натуральными консервантами. Например: экстракт косточек грейпфрута, экстракт прополиса, витамин Е и др.

Множество рецептов домашней косметики Вы найдете ЗДЕСЬ. Удачи и вдохновения Вам в кремоварении!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх