Домашний солевой спрей для волос. Эффект «пляжные локоны» или «девушка серфера»

домашний солевой спрей, спрей с морской солью как сделать, пляжные локоны
4
(2)

Солевой спрей текстурирует волосы, делает эффект «пляжные волны», модную прическу из небрежно вьющихся волос. Прическу еще называют «подружка серфера». Как будто она все время купается в море и ее волосы, пропитанные морской водой, красиво вьются.

Наверное Вы замечали, что на море волосы становятся более вьющимися, если мочить голову.

Однако не обязательно летом и зимой окунать шевелюру в море. Достаточно приобрести специальный солевой спрей для волос. Стоит он довольно дорого, хотя состав обычно простой. Спрей для волос с морской солью легко сделать дома.

домашний солевой спрей, спрей с морской солью как сделать, пляжные локоны

Польза морской соли для волос и кожи

Морская соль является отличным природным средством, которое содержит множество полезных веществ и микроэлементов для здоровья волос и кожи. Вот некоторые преимущества использования морской соли:

  1. Антисептические свойства: Морская соль обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, которые помогают бороться с перхотью, грибковыми инфекциями и кожными заболеваниями
  2. Стимуляция роста волос: Благодаря содержанию йода и селена, морская соль способствует укреплению волосяных фолликул, стимулирует рост волос и предотвращает их выпадение.
  3. Укрепление и восстановление: Микроэлементы, содержащиеся в морской соли, проникают в структуру волос и восстанавливают их, делая волосы более сильными и здоровыми. Это также помогает предотвратить ломкость и секущиеся кончики.
  4. Очищение кожи головы: Морская соль может использоваться в качестве мягкого пилинга для кожи головы, помогая удалить омертвевшие клетки и улучшить кровообращение, что способствует росту здоровых волос.
  5. Придание объема: Морская соль также может использоваться для создания объема у корней волос, делая их более пышными и блестящими.

Морская соль очень полезна для волос и кожи. Она богата минералами и  микроэлементами. Но, в сочетании с ветром и ярким солнцем сушит, делает волосы ломкими. Поэтому после пляжа лучше принять душ и смыть соль. А вот солевой спрей для волос лишен этих недостатков.

Конечно, если у Вас очень сухие волосы, не нужно применять его каждый день. А вот для жирных волос морская соль – просто спасение.

домашний солевой спрей, спрей с морской солью как сделать, пляжные локоны

Домашний спрей для волос с морской солью: состав

В солевой спрей для волос добавляют смягчающие, восстанавливающие компоненты. Например: масла, пантенол, церамиды, экстракты растений. Они сглаживают действие соли и ухаживают за волосами.

Вот состав натурального солевого спрея, который стоит около 2000 рублей:

Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Caprylyl/Capryl Glucoside, Magnesium Sulfate, Sodium Chloride, Panthenol, Polyglyceryl-4 Caprate, Glycerin, Polyglyceryl-6 Laurate, Sodium Levulinate, Phytic Acid, Potassium Sorbate, Anthemis Nobilis Flower Extract, Pentylene Glycol, Sodium Dilauramidoglutamide Lysine, Pantolactone, Phenethyl Alcohol, Furcellaria Lumbricalis Extract, Parfum, Citronellol, Geraniol, Limonene, Linalool.

В составе видим воду, и это скорее всего 90% состава спрея, затем экстракт алоэ, натуральный ПАВ и эмульгаторы, английская соль (магния сульфат), соль (видимо морская), пантенол, глицерин, экстракт ромашки, консерванты (безопасные), различные увлажняющие, смягчающие добавки и ароматизатор.

В принципе, состав очень хороший, но ничего дорогого там нет.

А это рекламное описание:

«Спрей с натуральной морской солью, провитамином B5 и экстрактом римской ромашки помогает придать волосам объем и эффект «пляжных волн» с матовым финишем. Средство питает, увлажняет волосы и защищает их от свободных радикалов и ультрафиолета, помогая сохранить здоровый цвет волос. Натуральная морская соль, богатая минералами, питает волосы и придаёт им объем, экстракт ромашки дарит волосам защиту, а провитамин B5 обеспечивает увлажнение. Спрей обладает приятным ароматом с цветочными, зелеными и цитрусовыми нотами. Подходит для всех типов волос.»

Попробуем сделать подобный домашний солевой спрей для волос. Что нам нужно?

  • Воду я бы заменила на гидролат, он гораздо полезнее. Возьмем гидролат розмарина – одно из лучших средств для ухода за волосами. Он укрепляет волосы, делает их густыми и здоровыми. В принципе можно использовать любой гидролат или просто воду.
  • Экстракт алоэ продается в аптеке, в ампулах, стоит недорого. Можно взять любой натуральный гель алоэ.
  • Морская соль продается в продуктовых магазинах. Соль эпсома или магния сульфат есть в аптеке, стоит сущие копейки.
  • Пантенол или витамин В5 (защищает от последствий УФ-излучения, ускоряет регенерацию тканей, увлажняет волосы) можно купить в интернет магазинах для мыловаров и кремоваров. Или заменить маслом кунжута, жожоба. Эти масла идеальны для волос.
  • Глицерин тоже продается в аптеке. Еще нам желательно в спрей добавить любой натуральный консервант. Но сама соль прекрасно сохраняет средство. Если Вы будете его хранить в холодильнике, не дольше 2-3 недель, он не испортится.
домашний солевой спрей, спрей с морской солью как сделать, пляжные локоны

Домашний солевой спрей для волос. Рецепт (на 100 мл.)

  • Гидролат розмарина (или мяты, шалфея и др.) или вода – 90 мл.
  • Алоэ экстракт – половина чайной ложки.
  • Соль морская – 1 ч.л.
  • Магния сульфат (необязательно) – четверть ч.л.
  • Пантенол (необязательно, но желательно, если волосы сухие) – 1 ч.л. (5 мл.). Или масло кунжута, жожоба, оливковое, виноградной косточки, горчичное – пол. ч.л.
  • Глицерин (необязательно) – 1-2 мл.
  • Консервант (необязательно) – по дозировке консерванта.
  • Можно еще добавить эфирное масло (лаванды, мяты, иланг-иланг или какое Вам нравится) – 5 капель.

Спрей с морской солью. Приготовление

Все до неприличия просто. Обязательно продезинфицируйте все инструменты и флакон. Это основное правило в домашнем кремоварении. Все смешайте и готово!

домашний солевой спрей, спрей с морской солью как сделать, пляжные локоны

Как применять домашний солевой спрей для волос?

Вымойте голову, нанесите спрей по длине волос, избегая корней. Солевой спрей предварительно нужно хорошенько встряхнуть, так как масляные компоненты отделяются от воды.

Высушите волосы на воздухе, слегка их сжимая, чтобы придать нужную форму и объем. После высыхания можно еще зафиксировать, нанеся немного спрея повторно.

Не стоит наносить сразу много спрея, распыляйте на волосы постепенно, понемногу. Слишком много соли может сделать их жесткими.

Если волосы прямые и длинные, после нанесения спрея, заплетите их в косу и так высушите. После расплетания еще зафиксируйте спреем. Вы получите красивые, слегка волнистые локоны, как будто только вышли из пены морской.

Если Вы не хотите делать солевой спрей для волос самостоятельно предлагаю несколько вариантов готовых

Подборка содержит партнерские ссылки.

СОЛЕВОЙ СПРЕЙ ДЛЯ УКЛАДКИ ВОЛОС CLAN true texture

Солевой спрей текстурирует волосы, не утяжеляя их. Состав вполне натуральный. Водоросли ламинарии дополнительно увлажняют волосы. Посмотреть.


Текстурирующий солевой спрей для волос ESTEL MORE THERAPY

Текстурирующий солевой спрей для волос ESTEL MORE THERAPY

Спрей с морской солью придает волосам упругость и текстуру, облегчает расчесывание, защищает от высоких температур. В составе, кроме морской соли, красные водоросли, глицерин, которые увлажняют волосы. Посмотреть.

Будьте красивы и счастливы!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

2 комментария к “Домашний солевой спрей для волос. Эффект «пляжные локоны» или «девушка серфера»”

  1. «Наверное Вы замечали, что на море волосы становятся более вьющимися, если мочить голову.» — это работает только с теми, у кого волосы в принципе вьющиеся. У тех, у кого волосы прямые, наоборот, от влаги они полностью выпрямляются!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх