Домашняя косметика или масс маркет? Что выбрать: плюсы и минусы


домашняя косметика и масс маркет косметика что лучше, преимущества натуральной косметики
1
(1)

Сравним домашнюю косметику, сделанную своими руками и косметику масс маркет. Что такое домашняя косметика? Это косметические средства сделанные в домашних условиях. Она может быть вполне профессиональной, из современных активных ингредиентов. К домашней косметике также относится и обычные маски для лица из самых доступных компонентов.

домашняя косметика и масс маркет косметика что лучше

Давайте рассмотрим мифы и правду о косметике ручной работы

Домашняя косметика не эффективна

В домашней косметике только качественные ингредиенты, которые выбрали лично Вы. И их столько, сколько нужно Вам, в рабочей дозировке.

В масс маркет косметике часто активных ингредиентов очень мало. Кроме того есть сомнительные и опасные ингредиенты: парабены, силиконы, микропластик, сульфаты, фталаты.

Домашняя косметика дороже масс маркет косметики

В стоимость масс маркет косметики заложены траты на раскрутку бренда, упаковку, прибыль продавца и т.д.. Часто всего 10% стоимости приходится на полезные ингредиенты.

В цене косметики ручной работы заложены в основном ингредиенты. Чаще всего мастура-производители домашней косметики не вкладываются в дорогую рекламу и упаковку. Самое главное – состав. Стоимость ингредиентов конечно тоже не дешева, но они закупают их оптом.

домашняя косметика и масс маркет косметика

Домашняя косметика – это сложно. Требует подбора ингредиентов, усилий и обучения. Промышленная косметика удобна и доступна

Для приготовления домашней косметики нужно учиться, искать ингредиенты, заказывать их через интернет. Много времени занимает составление и тестирование рецептов.

С другой стороны приготовление домашней косметики – это очень интересно. Вы можете составить рецептуру индивидуально для своей кожи. Хобби может вполне перерасти в бизнес и приносить деньги.

Потратив время и разобравшись один раз Вы сможете обеспечить себя и близких отличными, натуральными и эффективными косметическими средствами. Это не сложнее приготовления супа! Тем более в сети огромное количество готовых рецептов косметики, в том числе и на этом сайте.

Домашняя косметика быстро портится, производство на кухне не соответствует гигиеническим требованиям

Существует миф, что домашняя косметика – это отвары ромашки, простые маски из сметаны. Она опасна, так как быстро портится.

Но это давно не так, в профессиональную косметику ручной работы добавляют эффективные активы, сейчас их купить не проблема. В домашней косметике также используются безопасные консерванты и она долго не портится.

Но стоит хорошо изучить состав и следовать рекомендациям мастера по хранению такой косметики. Лучше всего натуральную косметику ручной работы хранить в холодильнике. Но, повторюсь, все зависит от концентрации и «силы» консервантов в ней.

домашняя косметика или масс маркет

Насчет гигиены можно поспорить, все зависит от конкретного мастера. Соблюсти требования чистоты не так сложно, обычно все емкости, инструменты, поверхности стерилизуют перед приготовлением косметических средств. Это первое правило мастеров, которые уважают покупателей.

Да, косметика масс-маркет может хранится годами на полке магазина, даже в жару. Но только потому, что в ней много консервантов, не всегда безвредных, и мало ингредиентов натуральных. Проще говоря состав «пустой». А чтобы Вы почувствовали приятное ощущение мягкости и увлажненности после крема в него добавляют эмоленты, силиконы. Которые не несут пользы, а лишь производят видимость ухода. Они удобны для производителей своей нейтральностью и дешевизной.

Большинство компонентов крема масс-маркет именно такие: гипоаллергенные, имитирующие приятные тактильные ощущения, но они не обеспечивают полноценный уход за кожей, не наполняют её нужными веществами.

Домашняя косметика или промышленная что лучше?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как все зависит от индивидуальных предпочтений и возможных аллергических реакций. Промышленная косметика проходит более строгий контроль качества и безопасности.

Домашняя косметика обычно изготавливается из натуральных ингредиентов и не содержит вредных химических веществ. Однако стоит отметить, что домашняя косметика не всегда может быть безопасной, поэтому перед ее использованием необходимо тщательно изучить состав и провести тест на аллергию.

В целом, выбор между домашней и промышленной косметикой зависит от личных предпочтений каждого человека. Но стоит проверять состав перед покупкой. Есть очень достойная промышленная косметика, с насыщенными составами, натуральными консервантами и эфирными маслами. Она может быть хорошим выбором, если Вы не хотите заморачиваться с изготовлением косметики в домашних условиях.

Однако стоит понимать, что такая косметика вряд ли может стоить дешево. Домашняя косметика однозначно обойдется экономичнее.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх