Куркума для лица. Стоит копейки, а пользы на миллион

куркума для здоровья и красоты
0
(0)

Куркума веками использовалась в Индии и Китае для лечения таких заболеваний, как дерматологические заболевания, инфекции, стресс и депрессия. Воздействие куркумы на здоровье сосредоточено в веществе оранжево-желтого цвета под названием «куркумин», которое получают из корневищ травы. 

Куркума для здоровья. Полезные свойства куркумы

Недавно стало известно, что куркумин обладает антиоксидантным, противовоспалительным, противоопухолевым действием и, благодаря этим эффектам, играет важную роль в профилактике и лечении различных заболеваний, в частности, от рака до аутоиммунных, неврологических, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Исследования.

Сегодня препараты с куркумином пользуются спросом не только в Индостане, на родине куркумы. Но и в США: их используют для лечения иммунодефицитов, онкологических, неврологических заболеваний, для профилактики старости.

Куркума от сахара. Диетологи рекомендуют куркуму и сладкоежкам

Результаты последних научных исследований доказывают: настоящий вред для здоровья приносит вовсе не соль, а сахар.

Этот продукт не только грубо нарушает наш метаболизм и вымывает минеральные соли; он изнуряет поджелудочную железу, истощает сосуды, провоцирует дисбактериоз, грибковые инфекции, ожирение, сердечную и мозговую ишемию, снижает иммунитет, старит кожу и влечет к депрессии.

Впрочем, отказаться от сладкого – совсем не просто. Поэтому ученые ищут способы снизить степень воздействие сахара на организм.

Оказывается, помочь в этом деле может куркума – многолетний цветок из семейства имбирных.

Три вида этого растения широко используются в кулинарии. А также издревле – в народной медицинской практике. Ведь стебли и листья растения насыщенны куркумином – биологически активным соединением с мощными противовоспалительными свойствами.

Результаты исследований показали, что антидиабетическая активность куркумина может быть обусловлена его способностью подавлять окислительный стресс и воспалительный процесс. Кроме того, он значительно снижает уровень глюкозы в крови натощак, гликированный гемоглобин и индекс массы тела. Источник.

куркума снижает сахар, куркума для здоровья

Куркума – одно из самых доступных средств для здоровья и красоты

  • Во-первых, потому, что куркумин подавляет воспаления, вызванные излишками глюкозы, и снижает уровень «плохих» липидов в крови и сосудах.
  • А во-вторых, как было установлено недавно, это вещество уменьшает показатель сахара при диабете второго типа.
  • Кроме того, куркума способствует нормализации давления и улучшает работоспособность мозга, его когнитивные качества. Есть данные, что куркума может помочь и при депрессии – исследование.

Поэтому ученые советуют обогащать куркумой не только основные блюда, но добавлять ее в питье, чай и кофе.

Но все хорошо в меру, даже у куркумы есть противопоказания. Например: гастрит, желчнокаменная болезнь, гепатит, кишечная непроходимость, нарушения функции печени. Поэтому перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

куркума польза для здоровья, маска с куркумой

Куркума для лица: польза для кожи

Куркума и ее производные обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием на кожу. Они оказывают благотворное воздействие на заживление ран и профилактику хронического повреждения ультрафиолетом и могут предотвращать покраснение лица, такое как розацеа и гиперемия. Исследование:

Было обнаружено, что виды куркумы (Curcuma longa и Curcuma aeruginosa) и куркумин оказывают различные дерматологические эффекты, в том числе влияют на антиоксидантные и противовоспалительные процессы, на производство гиалуроновой кислоты, повышают влажность кожи и уменьшают рост волос в подмышечных впадинах.

Для кожи очень полезно делать маски с куркумой. Такие маски омолаживают кожу, уменьшают пигментацию, снимают воспаления, помогают при угревой сыпи.

Окрашивания кожи не стоит опасаться. Если все делать правильно получим только пользу от куркумы! Маску с куркумой не стоит оставлять дольше, чем на 10-15 минут.

Маска с куркумой для лица. Рецепт

  • 2 чайные ложки меда (против старения кожи и воспалений)
  • 2 чайные ложки молока или кефира, йогурта без добавок (смягчение, осветление, оздоровление кожи)
  • 1 чайная ложка куркумы.

Наносим очень аккуратно на кожу, стараясь не запачкать одежду. Удобно воспользоваться тканевой маской-таблеткой. Держим не дольше 10 минут, это важно!

Смываем теплой водой. Кожа слегка окрасится, но это пройдет буквально через 15 минут. Зато лицо станет свежим, сияющим, кожа будет мягкой и нежной. Маску можно делать 1-2 раза в неделю.

Смотрите как сделать домашнюю маску с куркумой в видео ниже👇

Здоровья, благополучия и ПРЕкрасного настроения!

Читайте еще: Домашний убтан для лица. Рецепты из доступных ингредиентов

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх