ингредиенты для косметики, домашняя косметика

Ингредиенты для косметики. Где купить, как использовать и хранить

0
(0)

Натуральная домашняя косметика делается из компонентов, которые достаточно просто найти на полках супермаркетов и рынков. Большинство из них находятся даже на кухне или в холодильнике. Рассмотрим основные ингредиенты для косметики и как их использовать и где купить.

Самое лучшее в изготовлении собственных кремов – это то, что вы можете выбрать ингредиенты для косметики в соответствии с вашими потребностями и вкусами.

Очень важно, чтобы они были как можно более естественными, увлажняли и ухаживали за кожей, не подвергая ее риску с помощью токсичных химикатов.

Некоторые ингредиенты для косметики можно найти дома, такие как: фрукты, свежие овощи, сахар, соль, оливковое масло, мед, кофе, желатин или корица, прочее.

ингредиенты для косметики ручной работы
Ингредиенты для косметики

Но что насчет тех ингредиентов, которые не используются обычно?

Ингредиенты для косметики ручной работы

Эмульгаторы, эфирные и растительные масла, гидролаты и активы могут быть менее знакомыми, но их гораздо проще найти, чем кажется. Вы можете купить компоненты для косметики в специализированных магазинах, на сайтах для мыло- кремоваров.

Всякий раз, когда вы покупаете косметический ингредиент в специализированном магазине, обращайте внимание на его характеристики, таким образом, вы получите всю информацию о способе применения, пропорций и хранения.

Для растительных масел и других свежих пищевых ингредиентов вы можете следовать следующему правилу: если вы можете съесть его, вы можете применить его на коже.

Тест на чувствительность: для того, чтобы определить наличие аллергии на тот или иной продукт необходимо нанести небольшое количество на внутреннюю сторону локтевого сгиба.

Если через 24 часа не появится никаких неприятных ощущений, то продукт можно смело использовать в приготовлении косметического средства. Очень важно проводить такой тест продукта перед приготовлением детской натуральной косметики.

ингредиенты для косметики, домашняя косметика
Ингредиенты для косметики

Ингредиенты для домашней косметики: Гидролаты

Гидролаты или цветочные воды — это ароматические воды, получаемые путем паровой дистилляции на некоторых растений. В этом процессе образуются два типа веществ: летучее масло, называемое эфирным маслом, и водное вещество, представляющее собой гидролат.

Оно мягче, чем эфирное масло, потому что состоит в основном из воды, что делает его подходящим ингредиентом для использования непосредственно на коже и для ухода за всей семьей. Вы можете использовать гидролаты в приготовлении лосьонов, гелей, кремов, шампуней и мыла:

  • Лосьоны освежают, восстанавливают, увлажняют и осветляют кожу.
  • Гели с их текучей текстурой лучше удерживают влагу, так как образуют защитный слой, который не засоряет поры.
  • Входящие в состав крема, шампуни и жидкое мыло обеспечивают лучшее увлажнение.
ингредиенты для косметики гидролат
Ингредиенты для косметики. Гидролат ладанника

Где купить гидролаты для домашней косметики?

Несмотря на то, что изготовить гидролат можно дома, процесс достаточно трудоемкий, поэтому более удобным вариантом является их покупка в специализированных магазинах (партнерские ссылка).

Убедитесь, что они органически выращены и, следовательно, не содержат пестицидов и других токсичных веществ. Для этого внимательно прочтите этикетки.

Качественный продукт должен содержать INCI (Международная номенклатура косметических ингредиентов) или научное название растения, из которого были извлечены гидролаты и использованные части.

Например, на этикетке ромашкового гидролата должно быть указано: Chamaemelum nobile/flower/leaf/steam water. Остерегайтесь цветных гидролатов и тех, на которых указано «только для внешнего использования»; чистые цветочные воды прозрачны и могут быть проглочены без опасения нанести вред здоровью.

Как хранить гидролаты?

Гидролаты очень склонны к загрязнению, поэтому им нужны натуральные консерванты. Обычно они служат от 6 месяцев до 1 года после открытия.

После вскрытия их следует хранить в холодильнике, в стерилизованной бутылочке со спреем, чтобы с ними можно было обращаться без контакта с воздухом или микроорганизмами.

Если вы не можете хранить их в холодильнике, храните гидролаты в прохладном, сухом и темном месте. Если вы заметили какие-либо изменения в их прозрачности, будь то помутнение, плавающие частицы или плесень – необходимо немедленно утилизировать гидролат.

Ингредиенты для косметики. Растительные косметические масла жидкого типа

Этот вид масла извлекается из плодов и семян растений и очень богат незаменимыми жирными кислотами и витаминами. Благодаря широкому спектру увлажняющих, питательных, регенеративных, успокаивающих, восстанавливающих и омолаживающих свойств, они очень ценятся в косметике, особенно для приготовления эмульсий и бальзамов.

ингредиенты для косметики ручной работы масла
Ингредиенты для косметики. Масло примулы вечерней

Где купить косметические масла?

Растительные масла — это самые простые ингредиенты, так как они могут быть использованы в пищу. В настоящее время в супермаркетах представлен широкий ассортимент растительных масел, начиная от более классических (оливковое, соевое или подсолнечное) и заканчивая другими, более экзотическими (виноградная косточка, кокос, орех, кунжут, авокадо, конопля…).

Косметические масла можно также приобрести в аптеках, магазинах (партнерская ссылка), диетических или в магазинах травников, многие из которых проходят процессы фильтрации, обесцвечивания и дезодорации. Конечно более полезным для кожи и здоровья будет нерафинированное косметическое масло, купленное в специальных магазинах ингредиентов для косметики.

Как хранить косметические масла?

Храните растительные масла в холодном и темном месте, так как свет и тепло ускоряют их окисление. Храните в холодильнике наиболее чувствительные к теплу, такие как: шиповник, лесной орех, конопля, аргановое и примула вечерняя.

Вы также можете продлить их срок службы, добавив мощный природный антиоксидант, 0,2 процента витамина Е, в масляный контейнер после вскрытия.

Ингредиенты для косметики. Растительные косметические масла твердого типа (баттеры)

Такие масла остаются твердыми при комнатной температуре.

Богатые насыщенными жирными кислотами, фитостеринами, антиоксидантами, полифенолами, ксантонами и скваленом, они обладают защитными, лечебными и увлажняющими свойствами, что делает их идеальными для ухода за кожей, подвергающейся воздействию холодного и сухого климата.

Они являются основами для приготовления бальзамов, помад, массажных свечей и кремов.

Выберите масло, которое подходит вам больше всего

Твердые масла можно приобрести как в чистом виде, с сохранением их натуральных свойств, так и в рафинированном или дезодорированном виде (без цвета, запаха и вкуса). (партнерская ссылка)

Вы найдете на рынке большое разнообразие, это самые привычные из них.

  • Масло какао: идеально подходит для повышения эластичности кожи. Так как это масло может забивать поры, не рекомендуется наносить его на лицо ежедневно.
  • Масло манго: это антиоксидант, противогрибковый и противовоспалительный.
  • Масло ши: регенеративное и успокаивающее. У людей с очень чувствительной кожей может быть аллергия на это масло.
  • Кокум или масло из мангустина: обладает высокой антиоксидантной способностью. Это антиаллергенное, противовоспалительное и антибактериальное средство. Очень подходит для лечения экземы и псориаза. Оно придает волосам жизненную силу, блеск и защиту.
  • Масло Тукума: богатое каротиноидами, идеально подходит для приготовления кремов и сливочных масел для кожи, подверженной воздействию солнца. Он обеспечивает защиту от обезвоживания и продлевает загар.
  • Масло Мурумуру: благодаря высокой концентрации лавровой кислоты, оно особенно подходит для ухода за волосами. Оно смягчает, питает и восстанавливает водный баланс дермы. Обладает антибактериальным и антисептическим действием.

Как хранить баттеры для домашней косметики?

Храните их в герметичной емкости в прохладном, сухом, темном месте с надлежащей маркировкой; твердое масло баттер может храниться до 5 лет.

ингредиенты для косметики

Ингредиенты для косметики. Профессиональные активы, эмульгаторы и консерванты

Имея такой набор из гидролата и масел уже можно сделать множество простых косметических средств. Тоники, сыворотки, скрабы и т.д.

Для настоящего крема понадобится эмульгатор, который смешивает масла и воду. Натуральный консервант, чтобы крем долго хранился. Эфирные масла и активы для косметики ручной работы. А также некоторые инструменты: миксер, весы, емкости из термостекла, флаконы и баночки… Все это можно купить в магазинах для кремоваров.

Дам Вам несколько ссылок, в которых ингредиенты для косметики я сама заказываю. Но Вы легко можете найти подобные в интернете.

Не реклама

  • https://soap-formula.ru/ надежный интернет-магазин, который имеет и физические магазины. Цены достаточно демократичные, но дорогая доставка.
  • https://www.aroma-zone.com/ – французский магазин, но активно работающий на Россию. Как заказывать в нем читайте по ссылке.
  • https://www.aromashka.ru/ – уважаемый магазин, но цены довольно высокие. Качество на высоте.
  • https://co2-extract.ru/ – огромный выбор, там есть наверное все для кремоваров. Цены приемлемые.

Рецепты косметики Вы можете найти в разделе. Успешного кремоварения!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх