Мой первый домашний крем для лица своими руками: не повторяйте моих ошибок!

Крем для лица своими руками, рецепт
0
(0)

Свой первый эксперимент с кремами я начала с простейшего рецепта для любой кожи. У меня тогда еще не было профессиональных эмульгаторов, консервантов, большого выбора масел и гидролатов. Но трудности только закаляют. Я решилась сделать крем для лица своими руками!

В аптеке я нашла миндальное и персиковое масло. Эти масла подходят для любой кожи, они легкие и хорошо впитываются. Гидролат пришлось заменить простой водой. Из эмульгаторов у нас в городе я нашла только пчелиный воск. Он продавался в магазине мёда.

А консерванты я решила пока не использовать, сделать совсем маленькую баночку и хранить в холодильнике.

Итак, имея минимум возможностей, но максимум желания и интереса я приступила к делу. Крем для лица своими руками: рецепт

Пчелиный воск, крем для лица своими руками
Крем для лица своими руками. Пчелиный воск

По рецепту необходимо сначала растопить воск на водяной бане. Надо сказать, пчелиный воск довольно плохо плавится. Я взяла кастрюльку, налила воды на дно, поставила рюмку с толстыми стеклами в кастрюлю и начался процесс.

Хочу предупредить, я испортила несколько рюмок, баночек и скляночек. Они лопаются от температуры, противные. Чтобы этого не происходило нужно сначала положить ватный диск или небольшую тряпочку на дно кастрюли, а сверху уже рюмку. И не допускать большого огня, достаточно постепенно греть на слабом огне.

Крем для лица своими руками в домашних условиях
Домашний крем для лица своими руками

Параллельно надо подогреть воду до такой же температуры. Обычно ставят две склянки на водяную баню. Одну с масляной базой, вторую с водяной. В рюмке с масляной базой растапливают эмульгатор (в моем случае воск), потом добавляют масла. В водяной базе подогревают гидролаты или воду.

Воск растопился, я добавила масла, еще немного погрела, добавила воду и хорошенько перемешала. Потом вылила смесь в подготовленную стеклянную баночку и минуты 2 встряхивала.

Насчет баночки для крема. Можно взять стеклянную баночку от использованного крема. Обязательно стеклянную, лучше из темного стекла. Я масляную базу растапливаю прямо в баночке, потом вливаю водяную базу.

Вроде все получилось, крем смешался. Я поставила его в холодильник. Но «первый блин комом», в моем случае крем.

Крем для лица своими руками

Через некоторое время крем расслоился. К сожалению пчелиный воск не очень эффективный эмульгатор или я его мало добавила. Но все равно я была страшно довольна и начала искать где же купить хороший эмульгатор.

В итоге я приобрела опыт и домашний крем для лица, хоть и расслоившийся. Я использовала его для рук, просто встряхивая перед каждым применением.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх