Домашний убтан для лица. Рецепты из доступных ингредиентов

убтан для кожи, убтан для лица, маска для кожи лица, рецепты косметики
0
(0)

Убтан – это индийское средство на травах, его традиционно используют индианки для наведения красоты.

В его состав входят: мука, травы по типу кожи, глина, масла. По традиции всех ингредиентов должно быть по пять. То есть 5 видов муки, пять трав и т. д.

убтан для лица
Индианка. Источник фото https://www.sunhome.ru/wallpapers/127929

Купить убтан можно в магазинах натуральной косметики. Но его легко сделать дома из самых простых продуктов.

Убтаном очищают лицо и тело, вместо любых пенок, геля, тем более мыла. Используют в качестве скраба и маски. Не забываем и про волосы, убтан – замечательная маска для волос.

Ингредиенты, входящие в состав могут решить многие проблемы. Напитать влагой сухую кожу, избавить от угревой сыпи, осветлить пигментацию, разгладить и освежить увядающую кожу.

В Индии используют экзотические травы. Но нам природа подарила не менее драгоценные растения: календулу, ромашку, солодку, крапиву, липу, мяту.

В качестве муки хорошо добавить овсяную, рисовую, нутовую. Масло можно использовать любое, подходящее Вашей коже. Мне нравится добавлять сметану вместо масел.

убтан своими руками, рецепты убтана, домашний убтан
Ингредиенты для убтанов

Убтан. Основной рецепт в домашних условиях

Например у меня есть геркулес, семена льна, порошок ламинарии. Этого вполне достаточно. Берем по 2 чайной ложки этих продуктов и размалываем в кофемолке.

Чем мельче помол, тем лучше. Не должно быть частиц, царапающих кожу.

Потом нужно просеять порошок через мелкое сито и сложить в баночку. Храниться он может долго.

убтан для кожи, убтан для лица, маска для кожи лица, рецепты косметики

Домашний убтан: Применение

Перед использованием возьмём 1 чайную ложку нашего порошка, добавим пол чайной ложки сметаны (или масла) и разбавим тёплой водой или гидролатом, чтобы получилась консистенция сметанки.

Нанесём на лицо, помассируем, если нужен эффект скраба (только не чаще раза в неделю). И оставим на 5-10 минут как маску.

Убтаном хорошо пользоваться каждый день, как очищающим средством. Для этого нужно нанести приготовленную кашицу, слегка растереть и смыть.

Кожа после убтана очень мягкая и гладкая! Если наносить его постоянно состояние кожи значительно улучшится.

Есть и противопоказания:

  • Купероз (сосудистая сеточка)
  • Воспаления на коже
  • Ранки, царапины
  • Грибковое поражение кожи
  • Аллергия

Составы убтанов по типу кожи. Рецепты: какие травы подойдут для сухой, жирной или возрастной кожи.

Для жирной кожи подойдет смесь из рисовой муки, мяты, чабреца, ромашки, календулы. Все эти травки отлично снимают воспаление, регулируют сальность кожи.

В качестве разведения лучше использовать обычную воду с добавлением сока лимона. Масла можно исключить. Для жирной кожи также полезно добавить косметическую глину.

Сухой коже подойдет: липа, лепестки розы, мелисса, василёк, пажитник, тимьян. Глину добавлять не нужно, она сильно сушит кожу. А вот масло или сметану просто обязательно.

Увядающую кожу хорошо побаловать: ламинарией, семенами льна, лепестками роз, подорожником, шалфеем. В качестве муки идеальна овсяная.

Рекомендуется добавить по щепотке приправ, они стимулируют кровообращение, выравнивают цвет лица, тонизируют кожу. Например: имбирь, куркума, какао, корица. Пряности не только обогащают состав, но и придают смеси приятный аромат.

Вот такое простое, полностью натуральное средство! Убтан может Вам заменить целый арсенал косметики. При этом травы стоят копейки, доступны в любой аптеке. Да и экспериментировать с составом очень интересно.

Красоты и радости Вам!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх