Ночь важна: нужен ли ночной крем для лица? Плюсы и минусы ночного крема

нужен ли ночной крем для лица
0
(0)

Доводилось ли вам слышать фразу: «ночным кремом пользуетесь не вы, а ваша подушка»? Ее повторяют многие бьюти-эксперты, уверенные в том, что ночной крем не нужен.

Но есть и мнение обратное, о том, что комплексный уход за кожей без ночной поддержки нерезультативен. Какое из них верное?

Нужен ли ночной крем для лица?

Аргументы «против»

  1. Наша кожа обновляется систематически, но с разной скоростью. Процесс деления клеток замедляется днем и ускоряется в ночное время. Наиболее интенсивно он проходит между 22 часами и полуночью. Стоит ли мешать естественному механизму регенерации? Ведь ночью происходит активный вывод всего «нехорошего» через поры, а мы их забили кремом.
  2. Идеального крема не существует, каждый содержит хотя бы небольшое количество чужеродных для кожи частиц, зачем же отнимать энергию клеток на адаптацию к ним? А есть просто напичканные химией, которые только добавят токсины в кожу.
  3. Могут появляться отеки утром после использования ночного крема, особенно если наносить его слишком близко к области глаз и толстым слоем.
ночной крем польза

Аргументы «за»

  1. Да, кожа ночью проходит «перезагрузку», обновляется. Для того и придуман ночной крем, чтобы его вещества ускоряли этот процесс, повышали степень обновления.
  2. Ночной крем усиливает действие других косметических средств, таких как сыворотки и маски, если использовать их вместе. Не случайно сыворотку рекомендуют закрывать кремом, он помогает активным веществам проникнуть в кожу.
  3. Большую часть жизни мы работаем, выполняем семейные и бытовые обязанности, много часов проводим с декоративной косметикой на лице, подвергаем кожу воздействию смога и других «благ» цивилизации. Поэтому ночь – самое удобное время и для детокса кожи, и для ее увлажнения, питания, борьбы с морщинами.

Нужен ли ночной крем? Золотая середина

Взвесив доводы одни и доводы другие, специалисты делают вывод: хорошая ночная косметика – на самом деле косметика вечерняя.

Ее нужно наносить на кожу между 18 и 22 часами вечера, до сна. Дав средству «поработать», его излишки – особенно, когда крем жирный – нужно удалить. Просто смыть водой или удалить остатки бумажной салфеткой.

Впрочем, если кожа сухая, обветренная, с нарушенным защитным барьером, если нуждается в радикальных «спасательных» мерах, без крема на всю ночь не обойтись. В таком случае рекомендуются средства на базе насыщенных, максимально увлажняющих масел – какао, карите, авокадо, шиповника, облепихи, виноградных косточек.

Однако и тогда крем наносят тонким слоем, поскольку можно спровоцировать закупорку и расширение пор.

Жирная кожа легко обойдется без ночного ухода. Ей достаточно вечернего применения сыворотки, геля или тонера, которым мы пользуемся днем.

Ну а как же нормальная кожа? Она требует действий по обстоятельствам, и если ей на какое-то время нужен ночной крем, то его все равно лучше не наносить на Т-область.

ночной крем нужен ли

Читай состав

Какие компоненты содержит качественный ночной крем?

  • Гиалуроновая кислота не бывает лишней ни в одном уходовом средстве, тем паче «долгоиграющем». Она свяжет молекулы активных компонентов с влагой и «запечатает» их в клетки кожи до утра.
  • Экстракты родиолы, женьшеня, левзеи, то есть растений, у которых сильные адаптогенные, антистрессовые качества.
  • Полифенолы винограда, папайи, бузины, каштана, гвоздики, розмарина, клубники, тимьяна или шалфея. Все это антиоксиданты, которые помогут клеткам кожи преодолеть дневное влияние автомобильных газов и табачного дыма.
  • Ретинол. Это главный на сегодня инструмент борьбы с морщинами и пигментацией. К тому же его рекомендуют применять именно в вечернее время, чтобы не подвергать кожу солнечным лучам. Но не забывайте, что ретинол эффективен в тандеме с сильным увлажняющим компонентом – например, с гиалуроновой кислотой. И у него много побочных эффектов. Ретинол рекомендуется применять под присмотром косметолога.
  • Пептиды – мощные омолаживающие ингредиенты. Средства с ними нужно наносить регулярно утром и вечером, иначе толку не будет.
  • Натуральные масла питают и восстанавливают защитный барьер кожи. Но жирные кремы с большим количеством натуральных масел нужно наносить тонким слоем и желательно снимать излишки через полчаса-час. Особенно это касается жирного типа кожи, ему тоже нужны масла, но в разы меньше.

Естественно, будут кстати и основные витамины красоты: А, Е, С, вытяжки лечебных растений, эфирные масла. Собственно, они уместны в любом средстве.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх