Ранняя седина: 3 главные причины поседения волос



седина, раннее поседение волос, седые волосы
0
(0)

Седина – процесс естественный, поскольку к старости наш организм снижает выработку меланина, из-за чего волосы обесцвечиваются изнутри.

Кроме того с годами клетки волос синтезируют все больше молекул перекиси водорода, так что седина – явление вдвойне природное, неизбежное. Иное дело, когда седые волоски появляются рано – до 40, а то и раньше лет.

Считается, что волосы седеют преждевременно, когда это происходит в возрасте до 20 лет у европеоидов, 25 лет у азиатов и 30 лет у африканцев.

Седина. Какие факторы ускоряют поседение волос? Причины ранней седины

Есть три главные причины, говорят трихологи, специалисты, которые диагностируют и лечат заболевания волосистой части головы. Это:

Седина и уровень стресса

Бразильские биологи совместно со своими коллегами из Гарварда пришли к заключению, что концентрация меланина – пигмента, который придает определенный цвет волосам – напрямую зависит от интенсивности стресса.

Ученые говорят, что и раньше знали о взаимосвязи стресса и состояния волос. Но не ожидали, что она настолько очевидная: мыши, на которых проводились опыты, от пережитого страха и паники седели буквально за несколько дней.

Стресс в прямом смысле разрушает стволовые клетки меланоциты, которые отвечают за выработку красящего вещества. Исследование.

То есть уменьшая стресс, контролируя его, мы сокращаем риски заполучить преждевременную седину.

седина, поседение волос
Фото st.biglion.ru

Предрасположенность

– второй по важности фактор. Если вам в «наследство» достались автоиммунные расстройства, генетические заболевания (синдромы быстрого старения, Вернера, Хатчинсона-Гилфорда), то, конечно, не стоит удивляться раннему «серебру» на висках.

седина, раннее поседение волос
Фото kto-chto-gde.ru

Третья по распространению причина быстрого поседения – стиль жизни

Катализируют процесс обесцвечивания волос курение и лишний вес.
В частности, седых прядей, как было недавно доказано, прибавляет злоупотребление солью, сахаром и шипучими напитками.

Пагубно сказываются на волосах и жесткие диеты с неоправданно резким ограничением питательных веществ. Все это, как и курение, провоцирует «наплыв» свободных радикалов, которые старят не только волосы, но весь организм.

А еще трихологи выяснили: некоторые лекарства способны повернуть процесс поседения вспять.

Как показало исследование, проведенное на базе университета Барселоны, подобным побочным эффектом обладают многие медикаменты, которые используются в иммунной терапии, лечении онкологических заболеваний.

Так что вполне возможно, что в ближайшее время появятся таблетки от седины.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх