Прогулка – 3 преимущества ходьбы

прогулка для здоровья, польза ходьбы
0
(0)

Если сможешь выбраться, сделай это. Преимущества ходьбы изучены уже давно: ходьба полезна не только для укрепления тела, но и расслабления ума, снятия стресса. Какой же должна быть прогулка для здоровья?

Польза прогулки

Прогулки на свежем воздухе – это не только приятное времяпрепровождение, но и множество полезных эффектов для здоровья. Регулярные прогулки помогают улучшить работу сердечно-сосудистой системы, укрепить мышцы и суставы, повысить иммунитет и улучшить настроение.

Кроме того, прогулки на свежем воздухе, особенно в лесу или в парке, способствуют улучшению качества сна и снижению уровня стресса.

Также прогулки могут помочь в борьбе с лишним весом, так как во время ходьбы сжигаются калории.

Наконец, прогулки на свежем воздухе просто приятны и могут стать отличным способом отдохнуть от городской суеты и насладиться природой.

прогулки, прогулка для здоровья

Первое преимущество пешей прогулки в том, что для нее не нужна никакая специальная одежда

Главное, чтобы в ней удобно было гулять.

Когда вы уютно и тепло одеты, прогулка для здоровья кажется приятным путешествием, а не физической тренировкой. Это совершенно бесплатная форма физической нагрузки.

Прогулка для здоровья: отдыхаем под звук собственных шагов

У каждого человека при ходьбе вырабатывается свой естественный ритм, особенно, когда речь идет о больших расстояниях.

Если вы не замечали этого раньше (или привыкли к бегу), вам может потребоваться прогулка или две, чтобы определить свой собственный предпочтительный темп.

Хороший способ прогулки – задать свой привычный темп ходьбы и отпустить мысли. При такой ходьбе вы даже не почувствуете усталости.

Прогулка для здоровья положительно влияет на сердце, легкие, улучшает кровообращение.

прогулка для здоровья, польза ходьбы

Расслабление психики и налаживание сна

Свежий воздух, солнце помогают организму вырабатывать «гормон счастья» – серотонин.

А он в свою очередь делает нас спокойными, довольными жизнью. Достаточная выработка серотонина улучшает выработку мелатонина – «гормона сна». Поэтому мы легче засыпаем и крепче спим.

Можно целенаправленно сосредоточиться на окружающем мире, что особенно расслабляет, когда вы находитесь на природе и ходите по одному и тому же маршруту.

Используйте все свои чувства: вдохните аромат зелени, потрогайте землю или прикоснитесь к шелковистой поверхности распускающихся бутонов.

Есть мнение, что ходьба – это своего рода форма активного безделья, и она хорошо успокаивает ум. В то время как наши ноги двигаются, мозг отдыхает, и это одна из причин, почему прогулки снимают стресс.

А иногда еще и помогают решить сложные проблемы. Многочисленные эксперименты показывают, что расслабление ума позволяет найти творческое решение многих проблем.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх