Мист – что это, зачем и как сделать мист в домашних условиях

как сделать домашний увлажняющий мист
0
(0)

В каждой женской сумке отыщется бутылочка, в которой, например, термальная вода. Либо гидролат, чтобы освежать лицо и руки. Или мист – средство, которое пока лишь завоевывает народную любовь. Чем же оно отличается от остальных, простых и парфюмированных спреев?

Что такое мист?

Термальная вода, безусловно, нужная вещь. В сущности это концентрированная минералка, взятая из какого-нибудь горячего источника. Такие воды прорываются сквозь разогретые вулканические породы из колоссальных глубин. Поэтому если в «Боржоми» пять основных компонентов, то в термальной воде 12-15.

Гидролат – другая вода, насыщенная не минералами, а эфирами лечебных растений.

Но что будет, если смешать термальную воду и гидролат? Наверняка вы уже догадались: получится мист.

Конечно, это объяснение поверхностное, упрощенное. Мист (от английского «пелена», «дымка») – бьюти-продукт сложный, богатый.

Кроме термальной или цветочной воды, составляющей его основу, «мист»увлажняющая дымка», как правило, содержит:

  • Гиалуроновую кислоту. Без нее сегодня не обходится ни одно эффективное уходовое средство, поскольку это вещество связывает и удерживает жидкость в эпидермисе. Гиалуроновая кислота) также образует пленку, предохраняющую дерму от патогенных микроорганизмов. Он же принимает участие в синтезе эластиновых и коллагеновых волокон.
  • Аллантоин – тоже природное соединение, которое давно и широко используют в бьюти-индустрии. Аллантоин смягчает верхний слой кожи, удаляет отмершие клетки, стимулирует производство новых и в то же время стягивает поры.
  • Глицерин. Это вещество гигроскопично, то есть способно притягивать молекулы воды. Глицерин увеличивает увлажняющий потенциал «дымки» и вдобавок фиксирует макияж.

Что касается растительных компонентов, то мисты-спреи разнообразны. Одни включают в себя розовую, лавандовую, розмариновую, другую цветочную воду… Еще – вытяжки центеллы, зеленого чая, камелии, корня шелковицы, морского винограда…

В других находится гель алоэ вера, в третьих очищенное от спирта красное вино, четвертые наполнены экстрактами фруктов или ягод, щедрых на полифенолы.

Есть мисты, насыщенные пептидами, витаминами A, C, E, с добавками бетаина, декспантенола, фолиевой кислоты. Вариантов сотни, поэтому мистов так много: для юной кожи и для зрелой, для сухой и сальной, комбинированной и нормальной, для лица, тела и волос, для использования в летнюю жару и в пору холодов.

как сделать домашний увлажняющий мист

Зачем нужен мист и как его использовать?

«Дымка» для лица интересна тем, что распылять ее можно как на очищенную кожу, так и поверх крема, сыворотки, на финише мейкапа. Во втором случае мист не только подпитает эпидермис влагой, солями и витаминами, но активизирует работу базового средства.

А нанесенный поверх мейкапа, поможет ему закрепиться, сделает краски более естественными, акварельно-нежными. Вот поэтому баллончик с мистом стал верным спутником многих современных девушек: они прибегают к нему дома, на работе, во время путешествий.

как сделать мист

А знаете, полезный мист не так уж сложно приготовить дома. Как сделать мист: Рецепт

  • пустой флакон с распылителем, распылитель должен быть очень мелким, чтобы получалось облако, а не брызги;
  • глицерин из аптеки;
  • термальная, ледниковая или, наконец, вода минеральная;
  • подходящий вам гидролат или крепкий настой зеленого чая, розовых лепестков, ромашки, лаванды, мяты;
  • ампула витамина B3 (никотиновая кислота) или B9 (фолиевая кислота);
  • любой натуральный консервант.

Также, по возможности, добавьте в спрей гиалуроновую кислоту (лучше в разных формах: низко-, средне- и высокомолекулярную), пантенол, витамин С (в стабильной форме) и другие водорастворимые активы, по своей проблеме.

Мист. ингредиенты

Домашний увлажняющий мист своими руками. Приготовление

  1. Стерилизуем все емкости, инструменты спиртом или перекисью водорода.
  2. В 70 мл минералки или термальной воды добавить 30 мл. гидролата.
  3. Затем добавить 1 ч. ложку глицерина.
  4. Затем добавить содержимое ампулы с витамином В3 или В9 и энергично стряхнуть. Или добавить другие активы.
  5. Добавьте любой «зеленый» консервант, процент ввода написан на флаконе.
  6. Храните «дымку» в холодильнике.
домашний мист своими руками

Можно добавить 2-3 капли любого эфирного масла, но тогда, перед применением, мист необходимо хорошо встряхнуть. Эфирные масла не растворяются в воде.

Вот такое простое средство для увлажнения кожи получилось. Его можно использовать и на лицо, и на тело, и на волосы. Витамин В3 также способствует омоложению кожи, помогает выровнять тон лица, избавляет от воспалений.

Использовать его можно не только летом, но и в любое время. Средство эффективно и быстро увлажняет кожу, можно распылять прямо поверх макияжа в течение дня. Главное, чтобы распылитель был максимально мелкий.

ПРЕкрасного настроения!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх