Укрепление ногтей в домашних условиях: 7 простых и эффективных средств

укрепление ногтей в домашних условиях, как укрепить ногти
0
(0)

Состояние ногтевых пластин – индикатор здоровья, работы нервной системы, особенностей образа жизни. Каждая женщина сталкивается с проблемой их повышенной ломкости, хрупкости и расслаивания. Вернуть ногтям прочность можно и дома, без визитов в салон. Как укрепить ногти в домашних условиях.

укрепление ногтей в домашних условиях

Некоторые причины, по которым «болеют» ногти:

  • нехватка витаминов и микроэлементов;
  • злоупотребление наращиванием ногтей;
  • взаимодействие с агрессивными веществами, бытовой химией;
  • хронические заболевания.

Укрепление ногтей в домашних условиях. Что можно сделать для ногтей самостоятельно. Простые рецепты

К счастью, существует множество способов укрепить ногти в домашних условиях. Ниже представлены несколько простых и эффективных советов, которые обязательно помогут.

Пересмотрите рацион. Витамины для укрепления ногтей

Здоровое питание играет важную роль в укреплении ногтей. Включите в свой рацион пищу, богатую витаминами и минералами, такими как кальций, биотин, железо и цинк.

Овощи, фрукты, орехи, зелень, морепродукты, яйца, курица и молочные продукты – отличные источники питательных веществ для ногтей. А также: сыр, тресковая печень, рыбий жир, холодец, тыквенные семечки, кунжутное семя, паприка, абрикосы и ягоды.

В них содержатся витамины группы В, обеспечивающие рост ногтей, кальций, фосфор, йод и цинк, а также витамин А, или ретинол, препятствующий истончению ногтевой пластины.

Укрепление ногтей: правильный уход

После контакта с водой и моющими средствами ногтевая пластина обычно становится более мягкой и уязвимой. Для предотвращения этого, надевайте защитные перчатки при выполнении хозяйственных дел.

как укрепить ногти в домашних условиях, укрепление ногтей рецепты

Обратите внимание на привычки

Можно покусывать ногти, открывать бутылки и другие предметы с их помощью. Это не только делает ногти хрупкими, но и повреждает кутикулу, вызывая воспаление и другие проблемы. Постарайтесь избегать этих привычек.

Используйте лечебные ванночки для ногтей

Предварительно убедитесь, что на коже вокруг ногтей нет открытых ранок. Укрепление ногтей с помощью ванночек является прекрасным способом улучшить их состояние и сделать более крепкими.

  • Из йода и соли. В подогретые пол-литра воды добавьте 5 ст. л. природной морской соли (можно пищевой) и пару капель йода. Окуните руки на 15 минут, после чего нанесите питательный крем.
  • С лимоном. Добавьте в воду сок лимона и подержите руки в растворе. Лимон помогает при расслаивании, хрупкости ногтей. А также слегка отбеливает ногтевую пластину.
  • Укрепление ногтей в домашних условиях при помощи масла. Нагрейте немного оливкового или кокосового, даже подсолнечного (нерафинированного) масла. Добавьте эфирное масло лаванды и/или лимона, иланг-иланг, розмарина. Из расчет 1 капля эфирки на 10 мл. базового масла. Погрузите ногти в ванночку на 10-15 минут. После этого массируйте масло в ногти и кутикулу несколько минут. Смойте остатки масла с теплой водой и нанесите питательный крем для рук и ногтей.
  • С травами. Смешивают со 100 мл настоя ромашки с двумя каплями розмаринового эфирного масла и растворами витаминов А и Е (каждого по 1 ч. л.). После остывания смеси опускают в нее руки на 10 минут. Вместо ромашки подойдут и другие целебные травы: мята, лопух, зверобой.
  • Из воска. Нужно достать пчелиный воск, он продается в магазинах с продуктами пчеловодства. Растопить его на водяной бане и опустить ногти в ванночку. Температура должна быть комфортная. Подержите до полного остывания. На ногтях воск затвердеет, затем его можно удалить или оставить на ночь.
укрепление ногтей в домашних условиях, ванночки и маски для укрепления ногтей

Укрепление ногтей в домашних условиях. Делайте укрепляющие маски

  • С витаминами и маслом. Взять 20 мл. растительного масла, а потом дополнить несколькими каплями масляного раствора витаминов А и Е (можно двух сразу) и 2 каплями эфирного масла чайного дерева или лаванды, лимона. Втереть в ногти на ночь. Такая смесь может храниться довольно долго и послужит Вам этаким «лечебным лаком».
  • Лимонно-медовая маска. Смешайте сок половины лимона и 1 чайную ложку меда в маленькой мисочке. Подогрейте смесь на водяной бане до теплого состояния. Погрузите ногти в эту смесь. Подержите массу на ногтях (кстати коже рук тоже полезно) 10-15 минут. После этого смойте маску в теплой воде и нанесите увлажняющий крем на ногти и кутикулу. Повторяйте эту процедуру 1-2 раза в неделю. Можно такую маску нанести на руки, одеть перчатки и заниматься своими делами.

Домашние средства для укрепления ногтей можно применять по отдельности и комплексно, но самое главное – ухаживать за руками регулярно, а не от случая к случаю.

А если не помогают никакие средства обязательно проверьте здоровье. Ногти, волосы, кожа – самые первые сигнализаторы неполадок в организме.

Не игнорируйте плохое состояние ногтей, ломкость, полосы, желтизну. Все это может быть одним из симптомом нехватки витаминов и микроэлементов. Конечно, если это не результат наращивания и постоянного использования гель-лаков.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх