Домашний уход за кожей лица: путь к естественному сиянию



уход за кожей лица
0
(0)

Уход за кожей лица – как много ритуалов, процедур и продуктов! Все они обещают красоту и здоровье, но с чего начать? С ежедневного очищения? Следует ли использовать продукты одной, и той же серии для ежедневного ухода или можно смешивать продукты?

Кто когда-либо задавал себе один из этих вопросов, не одинок. Это нормально. Вот почему не будут лишними советы от экспертов.

Уход за кожей лица. Основы и этапы

Определяем тип кожи

В подростковом возрасте были прыщи или пятна и жирная Т-зона? Вероятно, прошло уже более десяти лет с тех пор, как приобретен первый тоник «для комбинированной кожи» после тщательной самодиагностики.

Сейчас самое время довериться специалисту и точно узнать, что нужно коже. Помогут консультации дерматолога или косметолога. Эффект от продуктов, подобранных друг к другу и к коже, будет заметен сразу.

С возрастом у большинства женщин кожа становится обезвоженной. Если Вам больше 40, скорее всего Вам подойдут средства для сухой кожи.

Прежде чем приступать к уходу за кожей, важно определить ее тип: нормальная, сухая, жирная или комбинированная. Сухая кожа характеризуется отсутствием жирного блеска, ощущением стянутости и шелушениями. Жирная кожа, наоборот, отличается чрезмерным блеском, расширенными порами и склонностью к образованию прыщей. Нормальная кожа имеет здоровый вид, без излишнего блеска или сухости. Комбинированная кожа сочетает в себе признаки жирной и сухой кожи.

Есть простой домашний тест как определить тип кожи

  1. Очистите лицо перед тестом, чтобы результаты были точными.
  2. Подождите 1-2 часа после умывания, чтобы кожа вернулась к своему обычному состоянию.
  3. Вытрите лицо насухо и оставьте его без макияжа и любых увлажняющих средств.
  4. Через 2-3 часа приложите чистый лист бумаги к лицу и шее.
  5. Аккуратно прижмите бумагу к коже, особенно в области лба, носа и подбородка.
  6. Снимите бумагу и посмотрите на отпечаток. Ваш тип кожи определяется следующим образом:

– Если большая часть отпечатка на бумаге сухая и чистая, то у вас нормальный или сухой тип кожи.
– Если есть жирные следы в области носа, подбородка и лба, то это указывает на комбинированный тип кожи.
– Если весь отпечаток темный, то у вас жирный тип кожи.

уход за кожей лица, тип кожи

Уход за кожей – очищение, тоник, влага

Секрет ухода и в результате здоровой сияющей кожи заключается в ежедневном очищении и увлажнении.

Мягкие очищающие средства, которые содержат питательные вещества и адаптированы к индивидуальным потребностям кожи, творят маленькие чудеса и помогают коже сохранять свои силы.

Большинство тоников и тонеров базируются на водной основе и содержат различные активы. Эти вещества могут быть как натуральными, такими как растительные экстракты и масла, так и синтетическими.

Тонеры и тоники не только завершают процесс очищения кожи, но и восстанавливают нормальный PH после очищения. Обязательно включайте их в свой уход за кожей лица. В качестве тоников можно и нужно использовать гидролаты, они натуральны, содержат массу полезных веществ.

Увлажнение необходимо даже для жирной кожи. Это Альфа и Омега ухода – оно дает эффекты, которые часто не видны в краткосрочной перспективе, но окупаются в течение длительного времени.

После очищения и тонизирования нанесите сыворотку и крем. Крем поможет удержать влагу и проникнуть активам из сыворотки глубже в кожу.

Массаж лица

Чтобы получить максимальный эффект от продукта, необходимо аккуратно массировать кожу по массажным линиям, чтобы они проникли глубже и активизировать их. Ежедневный легкий массаж также противодействует образованию морщин и поддерживает подтянутость кожи.

уход за кожей лица, самомассаж лица
Уход за кожей

Техник массажа существует много. Выбирайте по своей проблеме и типу кожи. Часто отекающему лица полезен лимфодренажный массаж, для плотной кожи подойдет глубокий массаж лица. Для тонкой – щипковый и т.д.

Уход за кожей лица. Меньше, значит, лучше

Требуется придерживаться нескольких несложных, но качественных продуктов для повседневного ухода. Вам не нужен арсенал косметики. Уход за кожей лица не должен занимать много времени.

Основная уходовая косметика на каждый день

Вот основные средства, которые должны быть в вашей косметичке:

  • Средство для умывания и снятия макияжа
  • Тоник или тонер
  • Сыворотка
  • Увлажняющий крем и/или питательный крем
  • Солнцезащитный крем

Для утра: если кожа сухая, можно не умываться, при жирной – бережный гель или пенка для умывания, смойте остатки очищающего средства и протрите кожу тоником или тонером. Затем нанесите сыворотку, добавьте подходящий увлажняющий или солнцезащитный крем и, если необходимо, специальный крем для век.

Для вечера: хорошее очищающее молочко, которое также действует как средство для удаления макияжа. Или гидрофильное масло, мицеллярная вода. Затем тонер, также сыворотка и ночной крем. На кожу век нанесите крем для век.

Раз в неделю стоит вообще не наносить на кожу уход, только умывание водой. Разгрузочный день поможет держать кожу в тонусе.

уход за кожей лица, средства для ухода за кожей
Уход за кожей лица

Сыворотка для лица: как выбрать и пользоваться

Сыворотки обычно очень легкие и базируются на водной основе, поэтому быстро впитываются и передают эффекты напрямую. Они обычно содержат больше активов, чем крем.

После 30-40 лет в Вашем арсенале обязательно должны быть сыворотки: с витамином С, с никотиновой кислотой (ниацинамидом), с гиалуроновой кислотой и другими анти эйдж активами.

Сыворотку наносят после очищения. Если она на водной основе лучше ее сразу закрыть кремом. Если она сама по себе маслянистая, можно сверху больше ничего не наносить. Смотрите по ощущениям на коже. Например сыворотка на основе сквалана или масел вполне может заметить и крем.

Уход за кожей лица. Защита от солнца

Правило самое важное – солнцезащитный крем очень важен всегда и везде. Использовать его нужно как можно чаще. Подробнее читайте в статье.

Убедитесь, что дневной крем имеет фактор защиты. Солнце опасно не только на пляже: его лучи сильны и вызывают пигментацию, морщины, покраснения, проявление кровеносных сосудов и отеки. Солнцезащитный крем помогает и в облачные дни, когда свет солнца не менее опасен.

Используйте солнцезащитный крем с SPF не менее 30 и избегайте длительного пребывания на солнце в часы пик (с 10:00 до 16:00).

уход за кожей лица, защита от солнца

«Нет» прыщам!

Нет ничего менее красивого или более расстраивающего, чем заметный красный прыщ на лице. Тем не менее, не трогайте его руками! Только подумайте, скольких вещей касаются за день руки!

Неважно, что они были хорошо вымыты — прикосновение к телефону, и половина бактерий вернулась. Чаще меняйте наволочку и полотенца.

Если воспалений немного можно наносить средства от прыщей точечно. Если это уже угревая сыпь применяйте ретинол, после консультации с врачом дерматологом. Врач также может Вам подобрать лечение от акне.

Пейте много воды

Об этом говорят с каждого утюга и не без оснований. С ломтиком лимона или огурца вода станет еще вкуснее. Достаточное количество воды полезно не только для внутренних органов, но и придает коже видимое сияние.

Уход за кожей лица – это не только воздействие снаружи. Прежде всего это про здоровое питание и достаточный питьевой режим. Сколько пить воды? Есть разные мнения. Пейте столько, сколько комфортно именно Вам, не вливайте в себя воду через силу!

Побалуйте лицо

Будь то домашняя маска или профессиональное лечение в спа-салоне, процедура для лица никогда не повредит. Она обеспечивает не только видимые результаты, но и более здоровую кожу, прекрасное самочувствие.

Выделите время на домашний уход за лицом, например в выходной день. Постарайтесь расслабиться и побаловать себя. Это обеспечит Вам активность и свежий вид на следующую неделю.

Слишком много хорошего: чрезмерный пилинг и чрезмерное очищение

Это может повредить кожу. Кожа – очень чувствительный орган, который нуждается в любви, а не в грубом очищении.

При этом естественный защитный механизм кожи – жировая пленка на поверхности – постепенно удаляется, что в результате может привести к высыханию кожи или появлению бактерий, а с ними и прыщей.

Нужно соблюдать баланс между достаточным очищением и сохранением защитного слоя кожи. Уход за кожей лица должен включать отшелушивающие средства, но используйте мягкие и щадящие варианты.

Будьте ПРЕкрасны и счастливы!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх