Фейсбилдинг, фейс фитнес, гимнастика для лица: мнение скептиков

гимнастика для лица, упражнения для лица, фейсбилдинг
0
(0)

Фейсбилдинг, фейсформинг, фейс фитнес, гимнастика для лица… Мир женщин разделился на две половины: одна истово верит в подобные методики, другая их критикует. Кто прав?

Кажется, все логично и очевидно: кожа лица и шеи крепится к мышцам, а на мышцы можно влиять изнутри – напрягать их, сокращать, расслаблять. Чем эластичнее мышцы – тем лучше питание кожи и, соответственно, моложе она выглядит.

гимнастика для лица, упражнения для лица, фейсбилдинг

Миллионы роликов в YouTube доказывают это: красавицы возраста 30, 40 и 50+ демонстрируют упражнения, которые якобы продлевают молодость лица.

Более того, многие селебретис тоже утверждают, что, вместо инвазивных косметических процедур, прибегают к лицевой гимнастике. Дескать, всего 15 минут в день – и кожа «молодеет на глазах».

Среди тех, кто рекламирует фейсбилдинг – телеведущая Виктория Боня, певица Вера Брежнева, актрисы Дженнифер Энистон и Дженнифер Лопез, Гвинет Пэлтроу, модель Эшли Грэм и даже герцогиня Меган Маркл…

Правда, помимо гимнастики для лица, к услугам этих дам высокоэффективные, инновационные и элитарные косметические продукты.

А независимые эксперты, оценивая звезд «со стороны», выражают сомнение, что они не используют ни ботокс, ни скальпель.

Вообще, в силу упражнений для лица (фейсбилдинг) многие специалисты не верят, и вот почему…

фейсбилдинг, фейс фитнес, гимнастика для лица
Фото mon.medikforum.ru

Аргумент первый – кожа стареет независимо от того, в каком состоянии находятся мышцы под ней, расслаблены они или напряжены. Именно состояние кожи, её эластичность влияет на образование морщин.

Поэтому большинство врачей-дерматологов убеждено: «йога для лица», скорее, принесет новые морщины, чем разгладит старые.

Аргумент второй – тренеры фейсбилдинга на самом деле плохо знают анатомию лица. Они упускают из вида, что многие мышцы парные, что волокна, к которым они крепятся, устроены по-разному. Например, у лобной мышцы эти волокна расположены вертикально, хоть морщина при этом горизонтальная.

Такой «путаницы» под кожей нашего лица очень много, и она сводит к нулю старания исправить морщины гимнастикой.

Например многие мышцы лица итак слишком напряжены, спазмированы и их лучше расслаблять с помощью массажа. А мы наоборот их напрягаем еще больше. В итоге ухудшается кровоток, мышцы становятся еще жестче, углубляются морщины.

Бесполезны также силовые тактики – когда, к примеру, приподнимают веки или лоб, придерживая кожу пальцами. Ведь мышцы залегают настолько глубоко, что пальцы им не помеха.

Аргумент третий заключается в том, что некоторые мышцы лица слишком хрупкие, и тренировке, накачиванию попросту не подлежат. Зато частое сминание кожи при выполнений упражнений для лица гарантирует появление новых морщин.

фейсбилдинг, фейс фитнес, гимнастика для лица

Впрочем, не все специалисты в области традиционной косметологии решительно против фейсбилдинга.

Есть те, кто считают: лицевая «йога» имеет право на существование, если соблюдать определенные условия:

  • Мышцы нельзя растягивать и сжимать; комплекс упражнений должен напоминать грамотный, щадящий массаж, а не физкультуру.
  • Заниматься стоит регулярно, но не дольше 10 минут.
  • Упражнения – это профилактика дальнейшего старения, а не способ избавиться от отечности, птоза, морщин, бульдожьих щек и других распространенных проблем.
  • Как и массаж, гимнастика для лица эффективна в виде дополнения к аппаратным процедурам и планомерному домашнему уходу. Без этой, «тяжелой артиллерии» все ухищрения напрасны. Гимнастика для лица может быть эффективной для поддержания тонуса лицевых мышц и предотвращения провисания кожи. Однако стоит помнить, что она не способна полностью заменить уход за кожей и профессиональные процедуры. 
  • Упражнения для лица нужно делать только перед зеркалом, следить, чтобы кожа не сминалась и не образовывались новые морщины. Необходимо грамотно фиксировать кожу.
  • Перед началом выполнения упражнений желательно проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать наиболее подходящие упражнения и определить частоту их выполнения.

Фейсбилдинг, гимнастика для лица возможно эффективны при грамотном подходе, но гораздо полезнее физические упражнения для тела, особенно растяжки в области шеи, плеч. Очень многое в нашем лице зависит от осанки, хорошего кровообращения, поэтому обращайтесь больше внимание на зажимы в области шеи.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх