Фталаты в косметике и парфюме. Опасность с неожиданной стороны



фталаты в косметике и парфюме духах, вредные компоненты в косметике
0
(0)

Самые распространенные, скрытные и опасные химикалии в нашей современной жизни. Совсем недавно на них не обращали внимания и даже не указывали на этикетке. Фталаты в косметике содержатся почти в 80% продуктов! Но Вы даже этого не узнаете, они умеют хорошо прятаться. Как же их избежать? И чем они так опасны?

Соединения фталатов окружают нас повсюду: в пластиках, воздухе, воде. Но лучше всего они проникают в организм через кожу. А что мы наносим на нее? Правильно, миллион косметических средств.

Приблизительно 24.9% фталатов, нанесенных на кожу всасывается в системный кровоток.

В сентябре 2003 года американский Центр по контролю и профилактике заболеваний опубликовал результаты исследований. Фталаты были обнаружены у всех испытуемых, причем у молодых женщин в 20! раз больше.

Такая странность заинтересовала ученых. Логично было предположить, что молодые женщины больше пользуются косметикой. Стали смотреть составы лаков для ногтей и… БИНГО! Треть из них содержали опасные химикалии. Но и эта цифра занижена, ведь на большинстве лаков даже не были указаны составы.

фталаты в косметике, лак для ногтей

Опасные компоненты были обнаружены в шампунях, кондиционерах, лосьонах, средствах для роста волос, солнцезащитных средствах, дезодорантах и почти во всех духах.

Фталаты в косметике. Чем они так вредны

Эти соединения легко проникают в кровоток и преобразуются в моноэтилфталаты, которые бьют по легким, почкам, печени, гормонам, репродуктивной системе.

Самое страшное, что фталаты опасны для беременных женщин. Тех самых, молодых, которые чаще всего пользуются косметикой.

Фталаты были обнаружены у больше, чем 90% беременных женщин. Даже незначительное количество этих химикалий мешает нормальному развитию плода.

Но забеременеть еще надо умудриться при таком количестве фталатов вокруг нас. Дело в том, что они влияют на гормоны. Результаты исследований показали, что фталаты могут вызвать:

  • Бесплодие и рак груди.
  • Синдром поликистоза яичников.
  • Гормональные нарушения: повышение эстрогена у женщин и мужчин. Ускоренное половое созревание девочек и «женственность» мужчин. У мужского плода могут нарушить развитие яичников.

В результате таких гормональных сбоев у мужчин развивается половая дисфункция, снижение количества сперматозоидов.


Исследования показали, что фталаты влияют на развитие диабета и ожирения.

Моника Линд из Университета Упсалы в Швеции отмечает, что наибольшую опасность представляют продукты, непосредственно контактирующие с телом, например, крем для загара, для лица, косметика, духи. В этом случае фталаты впитываются в кожу и проникают в кровь или же, если речь идет о духах, поступают в кровоток через легкие. Источник.

фталаты в косметике и парфюме духах

Я Вас достаточно напугала? Честно, самой страшно! Все это подтверждено научными изданиями.

Что же делать? Как жить в этом фталатном мире?

Прежде всего их нужно обнаружить. А это не так просто! Фталаты часто не указывают в списке ингредиентов. Поэтому, хотя бы беременным, вообще не рекомендуется пользоваться косметикой.

И будьте внимательны к детским игрушкам, в них также есть фталаты. Я не написала про вред для детей, но сами понимаете, он ужасен. Общее правило такое – как можно меньше пластика вокруг.

Читайте этикетки. В составе фталаты указаны так:

  • Слова с окончанием Phthalate: DEP (диэтилфталат), DEHP (diethyl phthalate, диэтилгексилфталат), DBP (dibutil phthalate, дибутилфталат), BBP (бутилфенилфталат), DHP (дингексилфталат), DIDP (диизоцедилфталат), Phthalic Acid  и т.д.
  • Фталаты часто прячутся под словом «ароматизаторы».

Ищите косметику с пометкой «без фталатов»

(No Phthalates, Without Phthalates, Phthalate Free)

Сейчас ее все больше. Индустрия поворачивается в сторону натуральности. Ищите духи с натуральными маслами, а не с ароматизаторами. Фталаты часто добавляют в парфюм, ведь они усиливают и стабилизируют ароматы.  Ищите средства «без отдушек».

Начинайте создавать косметику своими руками

Это самый надежный способ. Домашняя косметика в разы экономичнее, ее просто делать и она точно безопасна для Вашего здоровья.

Я часто сравниваю косметику ручной работы с домашней едой. Да, фастфуд быстрее и проще. Но что может быть вкуснее и полезнее домашней еды?

Нам просто внушили, что делать свою косметику сложно и опасно. Однако это совсем не так! При наличии разума, соблюдении дозировок и чистоты, косметика своими руками гораздо лучше покупного масс маркета.

фталаты в косметике, косметика своими руками

Даже духи легко сделать своими руками. Вы получите свой, неповторимый аромат с натуральными эфирными маслами. Которые действуют благотворно на психику и настроение.

Будьте ПРЕкрасны и берегите свой здоровье!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх