Эфирные масла помогают от недугов? Вся правда об эфирных маслах, исследования

эфирные масла свойства и применение
0
(0)

Настоящие эфирные масла – дорогое удовольствие. Например масло розы стоит как золотые слитки. Реклама утверждает, что ароматные масла панацея от всех проблем. Но к любой рекламе нужно относиться критически. Однако эфирные масла известны так давно, что трудно поверить, что они не имеют никакого эффекта.

Имеют ли целебный эффект эфирные масла? Свойства и польза эфирных масел

Что же такое эфирные масла? Это продукт, который получают из лекарственных растений (часто травы) перегонкой или отжимом.

эфирные масла польза

Масло обладает ароматическими и химическими свойствами указанного растения в очень концентрированном виде. Поэтому разумно, что вдыхание или втирание его в кожу должно иметь целебный эффект.

Эфирные масла содержат различные молекулы, которые могут воздействовать на организм. К ним относятся: терпены, сложные эфиры, оксиды, спирты, фенолы, кетоны и альдегиды.

Например, масло лаванды содержит ацетат (примерно 40%), который обладает противовоспалительным, успокаивающим и антибактериальным свойствами. Теоретически это делает его эффективным для решения многих проблем с кожей.

Также запах сам по себе может влиять на наше настроение, он тесно связан с памятью.

Существует ряд исследований, которые подтверждают положительный эффект использования масел в ароматерапии. Было доказано, что они хорошо стимулируют нервную систему, улучшают сон, помогают при депрессии.

Вообще воздействие эфирных масел на психику еще недостаточно изучено, там все очень сложно и зыбко. Мы в принципе мало что знаем о нашем мозге. На некоторых людей эфирки действуют парадоксально и неожиданно.

Можно точно сказать, что эфирные масла обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами. А ментол и эвкалипт могут работать в качестве средства против отеков.

Многие эфирки способны решать проблемы с кожей, благодаря способности проникать глубоко в эпидермис.

эфирные масла

Эфирные масла: исследования

  • Исследование 2023 года «Эфирные масла как альтернативное средство от головной боли при мигрени: систематический обзор и мета-анализ» показало, что эфирные масла не имеют эффекта при мигрени. Было проведено семь исследований, в которых приняли участие в общей сложности 558 человек. Не обнаружили существенной разницы между использованием эфирных масел и плацебо в лечении головной боли при мигрени. Источник.
  • Другое исследование показало существенное облегчение боли у пациентов при применении эфирных масел. Всего в исследовании приняли участие 230 пациентов, 171 женщина и 59 мужчин. У тех, кто получал терапевтическое средство, сообщалось о среднем уменьшении боли на 1,04 балла по шкале боли, тогда как в основной группе этот показатель составлял в среднем 0,38, а в контрольной — 0,23. Это исследование подтвердило результаты других исследований, указывающих на эффективность ароматерапии в уменьшении боли. Источник.
  • Снятие психологического стресса и улучшение качества сна за счет использования эфирного масла бергамота перед сном и после пробуждения: рандомизированное перекрестное исследование. Использование эфирного масла бергамота перед сном помогает расслабить разум и тело и обеспечивает крепкий сон. Оно также улучшает настроение и бодрствование при использовании после пробуждения. Источник.
  • Систематический обзор активности альфа-мозговых волн у взрослых после вдыхания эфирного масла показал, что эфирные масла действительно влияют на наш мозг. Большинство исследований выявили увеличение активности альфа-волн мозга после вдыхания эфирного масла. Доказаны положительные результаты повышения активности альфа-волн в нескольких областях, таких как когнитивные способности и улучшение психического состояния. Источник.

Некоторые исследования также показали эффективность эфирных масел против микробов, грибков на коже. Их вполне можно применять как вспомогательное средство против воспалений, розацеа, грибковых инфекций.

Эфирные масла также показали результат, как сильные антиоксиданты, а значит они отдаляют старение кожи. Они имеет небольшой размер молекулы и способны проникать вглубь кожи, это доказано научными экспериментами.

Наука подтверждает ряд свойств эфирных масел, которые могут оказывать положительное воздействие на организм и психическое состояние человека:

  1. Антимикробные свойства: многие эфирные масла обладают высокой антимикробной активностью и могут уничтожать или ингибировать рост бактерий, грибков и вирусов.
  2. Антиоксидантные свойства: эфирные масла содержат антиоксиданты, которые помогают защитить клетки от повреждений свободными радикалами и предотвращают преждевременное старение клеток.
  3. Противовоспалительные свойства: многие эфирные масла обладают противовоспалительными свойствами и помогают справиться с воспалениями в организме.
  4. Седативное действие: некоторые эфирные масла имеют успокаивающий эффект и уменьшают стресс и тревогу.
  5. Улучшение настроения: определенные ароматы эфирных масел могут оказывать благоприятное воздействие на настроение и помогать справиться с депрессией.
  6. Улучшение сна: некоторые эфирные масла помогают улучшить качество сна, помогая расслабиться и успокоиться перед сном.

Это только некоторые из доказанных наукой свойств эфирных масел. Однако, перед использованием эфирных масел следует проконсультироваться с врачом или специалистом по ароматерапии, чтобы убедиться в их безопасности и правильном применении.

Будьте осторожны. Помогают ли эфирные масла от болезней?

Эфирные масла — не панацея от всех недугов. Например, следует избегать масел, про которые говорится, что они лечат неизлечимые болезни (например, астму или артрит).

Стоит насторожиться и при слове «детоксикация», и не только в связи с эфирными маслами. Никогда не ясно, что именно производители имеют в виду, когда используют это выражение, и нет никаких научных доказательств, что нам необходимо «избавляться от токсинов».

Производители также любят фразы о «жизненной силе» растений, которая перешла в данный продукт, и верить этому или нет — решать вам. Тоже относится к отсылкам в магию, эзотерику, астрологию и иже с ними. На мой взгляд все это полный бред!

эфирные масла применение

Также неверно, что эфирные масла не имеют побочных эффектов

Некоторые масла могут нанести вред при попадании внутрь или вызвать аллергию при нанесении на кожу.

Почти все эфирные масла категорически нельзя наносить на кожу в чистом виде! Именно поэтому их смешивают с растительным маслом-основой. Особенно нужно быть осторожными с детьми. Беременным и для детей до 3-х лет запрещено использование эфирок.

Крайне важно выбрать настоящее эфирное масло, уж очень много подделок, особенно дорогих масел.

Важно понимать, что эфирные масла не нужно использовать везде. Более того, их нельзя использовать вместо средств традиционной медицины.

Ароматерапия – признанное дополнительное терапевтическое лечение, проводимое различными способами, такими как массаж или нанесение на кожу, при этом ее основные применения включают расслабление, облегчение боли и управление стрессом. 

ПРЕкрасного настроения и крепкого здоровья!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх