эфирные масла для сна и снижения стресса, успокаивающие эфирные масла

Эфирные масла для сна. 7 лучших успокаивающих аромамасел

0
(0)

Большое количество людей жалуется на различные проблемы со сном. Они могут быть самыми разными, начиная от бессонницы и заканчивая постоянно снящимися кошмарами. Справиться с подобными неприятностями, а также расслабиться и улучшить настроение с легкостью поможет ароматерапия, эфирные масла для сна.

Особенно хорошо они работают при легких нарушениях сна, стрессах, депрессивных состояниях, тревоге. Чтобы получить наилучший эффект, желательно ознакомиться с советами специалистов.

ароматерапия, эфирные масла для сна

Эфирные масла для сна в ароматерапии. Популярные приемы

Доказано, что запахи существенно влияют на качество сна. Например, если заснуть в помещении, в котором неприятно пахнет, то кошмары и плохое настроение с утра обеспечены.

Отдых в комнате, наполненной легкими и свежими запахами, наоборот, поможет расслабиться и набраться сил и энергии. Именно поэтому ароматерапия активно используется для того, чтобы улучшить качество сна.

Эфирные масла для сна можно использовать разными способами. Например:

ароматерапия, эфирные масла для сна
  • Ингаляция с использованием аромамасел. Провести ее нетрудно: понадобится поднести флакон сначала к одной ноздре и медленно вдохнуть аромат 3 раза. Затем повторить все то же самое с другой ноздрей.
  • Принятие ванны с аромамаслами. Такая процедура станет отличным завершением дня и поможет полностью расслабиться перед сном. В ванну, наполненную теплой водой, требуется добавить аромамасло (можно взять несколько, дозировка – 5 капель каждого масла). Усилить эффект поможет морская соль. Длительность процедуры не должна превышать 20 мин. После принятия такой ванны желательно немедленно лечь спать.
  • Использование аромалампы. В прибор понадобится налить масло (можно приготовить смесь) и добавить туда же немного воды. Чтобы процедура принесла наибольшую пользу, во время ее проведения рекомендуется держать прямую осанку, также можно лечь на спину и постараться полностью очистить голову от лишних мыслей. Хорошим дополнением станет тихая ненавязчивая музыка с приятным мотивом.
  • Аромарасчесывание перед сном. Такой прием не только поможет расслабиться, но и очень полезен для волос. В базовом масле, например жожоба, разведите эфирное масло. На 10 мл. базового — 1 каплю эфирного. Несколько капель нанесите на расческу и расчесывайте волосы несколько минут.
  • Ароматная подушка. Положите рядом с подушкой или в наволочку ватный диск с нанесенными на него парой капель эфирного масла.

Указанные выше приемы хорошо работают не только поодиночке, но и в комплексе. Например, можно сначала сделать себе ароматическую ванну, а потом лечь в постель и провести ингаляцию.

Если такой возможности нет, то стоит запастись свечами с приятным запахом, пропитать маслом подушку. Запахи при этом должны быть обволакивающими и ненавязчивыми, поскольку их высокая насыщенность вполне может вызвать неприятные ощущения.

Эфирные масла для сна: какие выбрать

Чтобы как следует расслабиться перед сном, можно воспользоваться большим числом аромамасел. Их успокаивающее действие на психику доказано экспериментами.

Несомненным лидером в исследованиях оказалась лаванда

Возможно потому-что, именно лаванда исследовалась чаще всего.

Например:

Эфирное масло дамасской розы

Также показывает хорошие результаты в успокоении, уменьшении боли, восстановлении баланса нервной системы.

Эфирное масло горького апельсина

В рандомизированном клиническом исследовании приняли участие 68 беременных женщин на сроке 28-34 недели беременности, которые страдали нарушениями сна. Им давали по пять капель эфирного масла горького апельсина и плацебо два раза в день, в течение одного месяца, которые они вдыхали обычным дыханием в течение 20 минут.

Качество сна оценивали до вмешательства и через месяц после начала вмешательства. Выяснилось, что ароматерапия с эфирным маслом горького апельсина улучшает качество сна у беременных женщин.

эфирные масла для сна и снижения стресса

Другие эфирные масла для сна: Хорошо зарекомендовали себя:

Нужно при этом помнить, что от любого, даже самого расслабляющего запаха, нужно отказаться, если он вызывает раздражение или не нравится.

Главное в ароматерапии – ориентироваться на собственные желания и потребности и исключить все, что нужно делать через силу. Выберите масла, которые нравятся именно Вам.

Эфирные масла для сна эффективны, безопасны и просты в применении. Ароматерапия без труда поможет расслабиться и обеспечить хороший крепкий сон. Достаточно запастись нужным маслом и выбрать подходящую процедуру, чтобы получить великолепный результат.

Статья не является медицинской рекомендацией. Перед применением эфирных масел проконсультируйтесь с врачом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх