Витамины для волос и ногтей: 10 витаминов для укрепления волос и ногтей

витамины для волос и кожи
0
(0)

Человек постоянно нуждается в различных микроэлементах и витаминах, которые положительно воздействуют на весь организм, в том числе на волосы, кожу и ногти. К примеру, существуют витамины для волос и для укрепления ногтей. Витамины, повышающие эластичность и гладкость кожи и способные замедлить процесс старения кожи.

Самые нужные витамины для волос и ногтей

Витамин В2

Витамин, требующий постоянного, ежедневного пополнения. Его действие благосклонно сказывается на работе глаз, уменьшая их усталость, обостряя и улучшая зрение. К тому же, именно он отвечает за правильную работу репродуктивных функций организма.

Витамин улучшает питание волосяных луковиц, предотвращает выпадение волос.
В2 или рибофлавин содержится в таких продукты как молоко и молочнокислые продукты, орехи, печень, яйца, рыба, плоды шиповника, дрожжи, шпинат и грибы.

Витамин В3 или никотиновая кислота

Способствует микроциркуляции в коже головы. Усиливает рост волос и уменьшает их выпадение. Его можно и нужно применять не только внутрь, но и в косметике для волос.

Витамин В5 или пантенол

Необходим для работы надпочечников. Он способен снять общее утомление, нейтрализовать побочные действия от многих антибиотических средств, влияет на процесс заживления ран и ожогов, также предотвращает выпадение волос и является еще одним из самых нужных витаминов. Также распространен в косметике для волос.

витамины для волос
Витамины для волос, укрепление волос

Витамин В12

Требует ежедневного восполнения, ведь именно благодаря ему волосы продолжают оставаться блестящими и здоровыми. В натуральном виде большая доля есть в белковых продуктах, таких как яйца, молоко, рыба и морепродукты. Вегетарианцы могут получить его из пророщенных зерен и различных злаковых.

Витамин В8 или инозит

Витаминн В8 называют витамином молодости. Он помогает сохранить здоровье кожи, предотвращает облысение, а также препятствует кожным заболеваниям. Содержится он в яйцах, мясе, субпродуктах, дрожжах, горохе и бобовых, орехах.

Витамины для волос: Витамин D

Образуется под воздействием солнечных лучей. Витамины группы D являются очень важным компонентом, способствующим росту волос. Улучшает кровообращение в коже головы, защищает от перхоти, обеспечивает гладкость и блеск волос.

Витамина много в жирной рыбе, семечках подсолнечника и тыквы, молочных продуктах, яйцах, грибах, печени трески, красной икре, растительных маслах, петрушке.

Парааминобензойную кислоту относят к витаминам группы В (В10)

Используется она как наружное средство, защищающее кожу от воздействия ультрафиолета, сохраняющее тем самым ее молодость и гладкость. Она способна восстанавливать пигментацию поседевших волос, улучшает их рост. Содержится в дрожжах, субпродуктах, рисе и неочищенном зерне.

Витамины для волос: Витамин Е считается антиоксидантом

Он поддерживает здоровый вид кожи и является витамином для роста волос. Содержится в соевых бобах, растительных маслах, брокколи, шпинате, цельном зерне и яйцах. Достаточное количество такого витамина в организме – это залог здорового тела и красивых волос.

Витамин В9 (фолиевая кислота)

Способствует укреплению волос, а также блеску. Его называют «женским витамином».

Питает волосы по всей длине, придавая шикарный, здоровый вид, укрепляет корни и предотвращает выпадение. Содержится в цитрусовых фруктах, листовых и темно-зеленых овощах. Особенно много ее в шпинате, петрушке, спарже, горохе, овсяных хлопьях, отрубях.

Витамин С или аскорбиновая кислота

Витамин С не синтезируется организмом человека. Он понижает уровень холестерина, способен снизить кровоточивость десен и ожоговых ран, применяется для укрепления иммунной системы.

Средства для укрепления волос, содержащие аскорбиновую кислоту прекрасно подойдут для улучшения внешнего вида и структуры волос.

витамины для волос и кожи

Витамины для волос. Если волосы сухие и тусклые

Отдельно стоит рассказать о том, какие средства использовать для ухода за сухими волосами. Сухие, секущиеся волосы требуют хорошего увлажнения и питания.

Поэтому необходимо употреблять достаточное количество воды и включать в ежедневный рацион питания продукты, содержащие жирные кислоты, такие как: жирная рыба, злаковые культуры, орехи, оливки и растительные масла.

Сухие, секущиеся волосы требуют дополнительного ухода. Поэтому нужно пользоваться и различными масками. Смазывать кончики волос питательными маслами, чтобы предотвратить их дальнейшее сечение.

Промышленные средства против секущихся волос содержат витамин Е, льняное масло, авокадо и жожоба.

Любые добавки следует принимать только после консультации с врачом. Переизбыток витаминов может быть более опасным, чем недостаток.

Не стоит забывать, что большое значение имеют такие средства против секущихся волос, как здоровый сон и употребление достаточного количества фруктов, овощей, орехов и зелени, содержащих витамины для волос.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх