Витамин B12 для чего нужен женскому организму после 40 и сигналы дефицита



витамин B12 для женского организма, нехватка витамина B12
0
(0)

У цианокобаламина (он же витамин B12) важные, многоцелевые функции. Особенно он важен для женщин.

Витамин В12 и его важнейшая роль в организме

В частности, он принимает участие:

  • В создании красных кровяных телец. Витамин В12 помогает в образовании здоровых красных кровяных клеток путем участия в синтезе ДНК и РНК. Недостаток витамина В12 может привести к развитию анемии, при которой уровень эритроцитов и гемоглобина в крови снижается, что может вызывать слабость, утомляемость и бледность.
  • Регулирование обмена энергии. Витамин В12 играет важную роль в обмене энергии, участвуя в разложении углеводов, жиров и белков. Это помогает поддерживать энергетический баланс организма.
  • Развитии и эффективной деятельности нейронов. Витамин В12 играет важную роль в поддержании здоровья нервной системы. Он помогает в синтезе миелина — вещества, которое окружает нервные волокна и обеспечивает эффективную передачу нервных импульсов. Недостаток витамина В12 может вызывать различные неврологические симптомы, включая покалывание или онемение в конечностях, проблемы с координацией движений и нарушение памяти.
  • Для здоровья кожи, волос и ногтей. Недостаток витамина В12 может вызывать сухость и шелушение кожи, ломкость волос и хрупкость ногтей.

Разумеется, что витамин B12 требуется и женщинам, и мужчинам. Однако ученые установили: именно женщины в возрастном диапазоне 40-60 лет более других страдают от его недобора. И большинство из них игнорирует тревожные «звоночки» нехватки B12.

витамин B12 для женского организма

Витамин B12. Признаки нехватки

Очень часто этот кризис, связанный с цианокобаламином, списывается на стресс и переутомление. На самом же деле проблема серьезнее. Об острой недостаче витамина В12 могут свидетельствовать:

  • Частые головокружения. Особенно, если они сопровождаются плохой координацией или вообще ее утратой. Суть в том, что витамин В12 присутствует в миелиновой оболочке всех нервных волокон, и его дефицит не только провоцирует неприятные симптомы, но и чреват необратимыми для нервной системы последствиями.
  • Тахикардия или стенокардия.
  • Одышка.
  • Постоянная усталость.
  • Ухудшение зрения – мушки перед глазами, размытость, двоение.
  • Слабость в мышцах.
  • Онемение, покалывание, а также частые судороги в конечностях – тоже явный признак дефицита цианокобаламина.
  • Нездоровая бледность кожи – это связано с тем, что нехватка витамина B12 разрушает эритроциты.
  • Расслоение, утончение ногтей; сухость, ломкость и тусклость волос.
  • Ярко-красный, блестящий (будто покрытый лаком) язык, ощущение жжения на его поверхности.
  • Искаженное отношение к запахам. Аромат любимых цветов и парфюма больше не радует, вместо этого нравятся запахи ацетона, бензина или краски.

Еще к приметам нехватки витамина B12 можно отнести ухудшение памяти, перепады настроения, периодическое и, казалось бы, беспричинное повышение температуры. Особенно ярко эти симптомы проявляются у женщин после сорокалетнего возраста.

Если у вас хотя бы четвертая часть перечисленных признаков, немедленно обращайтесь к специалистам с просьбой детального анализа. В случае, когда он покажет повышенное наличие гомоцистеина, то, скорее всего, организму действительно не хватает витамина B12.

Витамин B12 в каких продуктах содержится?

Витамин B12 содержится в основном в продуктах животного происхождения. Поэтому так важно питаться не только салатиками, но и мясными, молочными продуктами, обязательно включать в рацион яйца. Больше всего витамина B12 в печени говяжьей, свиной и куриной.

витамин B12 в каких продуктах содержится
Фото medkrovi.ru

Часто дефицит витамина В12 сопровождает вегетарианцев.

Важно восполнять запасы цианокобаламина (витамин B12)с помощью говяжьей печени, яиц, индейки, сыра, тофу, морской капусты, семги, кеты, трески, скумбрии и палтуса.

Но частенько причина нехватки витамина кроется не в плохом рационе, а в нарушении усвоения. С возрастом всасываемость витаминов уменьшается. А если есть заболевания ЖКТ эффективность усвоения витаминов и микроэлементов падает в разы. Поэтому важно следить за здоровьем желудка, кишечника и при любых нарушениях обращаться к врачу.

И не принимайте добавки без консультации врача, переизбыток витаминов может быть опаснее недостатка. Статья не является медицинской рекомендацией, проконсультируйтесь с врачом.

ПРЕкрасного здоровья!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх