Подделки эфирных масел. Как отличить качественные? 5 признаков



подделки эфирных масел, эфирные масла как выбрать настоящее
0
(0)

Эфирные масла –  это концентрированная вытяжка из растений, имеющая аромат и довольно выраженное действие на здоровье, психику, кожу. Это летучие вещества, они легко проникают в кожу и оказывают благотворное и сильное воздействие. Однако подделки эфирных масел могут принести вред, не только кошельку, но и здоровью.

подделки эфирных масел, эфирные масла

К сожалению, эфирные масла часто подделывают. Особенно дорогие (розы, нероли, жасмина). Делают дешевые аналоги, иногда из непонятной химии. В лучшем случае просто сильно разбавляют.

В промышленной косметике обычно применяются отдушки (химические соединения, имитирующие приятные запахи). Пользы от них никакой, только аромат. А эфирные масла используются в натуральной косметике.

Перед применением эфирных масел проконсультируйтесь с врачом. Это сильное средство и многие эфирные масла имеют противопоказания.

Подделки эфирных масел. Как отличить?

Надо сразу сказать, что не стоит искать настоящие эфирные масла в аптеках. Если вы зайдете в аптеку и посмотрите стоимость разных эфирных масел, обратите внимание, все они стоят примерно одинаково.

эфирные масла. подделки эфирных масел, как отличить подделку эфирных масел
Как отличить подделку эфирных масел

Чтобы получить 1 кг эфирного масла розы, нужно 5 тонн лепестков плюс издержки на производство, транспорт, торговые наценки. Поэтому настоящее эфирное масло розы не может стоить 100 р. ни при каких условиях, обычно оно стоит больше 2000 р. за 1 мл.

Главный признак качественного эфирного масла – это цена

Есть конечно недорогие эфирные масла (лимон, апельсин, мята, эвкалипт, чайное дерево). Но в аптеках можно нарваться на подделку и этих масел.

Поэтому необходимо найти надежный магазин с сертификатами и разумными ценами. Эфирные масла должны иметь международный сертификат ISO или GMP (Good Manufacturing Practice). Я покупаю эфирные масла в основном во французском магазине Аромазон.

Качественные эфирные масла продают:

(Подборка содержит партнерские ссылки)

Они довольно доступные по цене и достойного качества.

Еще один признак подделки эфирных масел – это упаковка

Настоящее эфирное масло должно быть только в темном стеклянном флаконе, потому-что оно легко теряет свои свойства при свете.

На этикетке должно быть написано «100% эфирное масло». Не «аромамасло», «парфюмерное масло», «100% натуральное ароматическое масло» и т.д..

Объем флакона обычно маленький: 5, 10 мл. Эфирные масла не продают литрами!

Подделки эфирных масел. Эфирные масл, как отличить подделку эфирных масела

Аромат

Аромат настоящего эфирного масла ненавязчивый, натуральный. Если вы когда-нибудь нюхали настоящее эфирное масло вы легко отличите подделку даже по запаху. Запах сложный, постепенно раскрывающийся, как у хороших духов.

Растения, из которых не делают эфирные масла

Верный признак подделки: эфирное масло ландыша, банана, киви, клубники, фиалки, сирени, абрикоса, магнолии. Из них не делают эфирные масла, это 100% синтетические отдушки.

Хроматограмма

Дорогостоящий, но самый верный способ отличить настоящее эфирное масло. Серьезный производитель предоставит вам хроматограмму на свою продукцию.

эфирные масла, подделки эфирных масел, как отличить подделку эфирных масел
Хроматограмма. Как отличить подделку эфирных масел

Помните, что эфирные масла это серьезное средство и подделкой вы можете навредить себе. Отнеситесь к выбору эфирного масла максимально серьезно.

Здоровья и благополучия!

Читайте еще:


Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх