Как сделать бомбочку для ванны в домашних условиях. Базовый рецепт



бомбочки для ванны. Как сделать бомбочку для ванны
0
(0)

Бомбочки для ванны продаются в магазинах натуральной косметики. Это ароматные шарики, которые бурлят в воде. Оказывается себестоимость их грошовая. Как сделать бомбочку для ванны в домашних условиях? Очень просто!

Всего лишь нужно смешать соду и лимонную кислоту. Как мы знаем из химии, сочетание соды (щелочи) и кислоты дает активную реакцию. Это бурление выглядит очень увлекательно.

Из чего состоят бомбочки для ванны?

Самое ценное в бомбочках – масла. Чаще всего в домашние бомбочки для ванны добавляют растительные масла для ухода за кожей, а также отдушки или эфирные масла. Для красоты дополняют состав красителями, лепестками, частями растений, хвоей, блестками.

Форма у шариков для ванны может быть любой. Есть специальные формочки для бомб, но можно их сделать в силиконовой форме для выпечки или просто слепить шарик руками.

бомбочки для ванны. Как сделать бомбочку для ванны

Если бомбочки красиво оформить – это оригинальный подарок для любой женщины. А как детям нравится их делать! Сделать, а потом запустить в ванне.

Кроме того в шариках часто используется наполнитель. Это может быть любое сухое вещество, полезное для кожи тела: сухое молоко, какао, крахмал, порошки целебных растений, морская соль, английская соль.

Я напишу базовый рецепт как сделать бомбочку для ванны и основные пропорции. Дальше уже простор для фантазии безграничный.

бомбочки для ванны. Как сделать бомбочку для ванны
Бомбочки для ванны. Как сделать бомбочку для ванны

Как сделать бомбочку для ванны. Базовый рецепт

Самое главное соблюсти пропорцию соды и кислоты. На 2 части соды берем 1 часть лимонной кислоты.

Например 4 ст.л. соды + 2 ст.л. лимонной кислоты.

Лимонная кислота продается в порошке. Но порошок слишком крупный, лучше его измельчить в кофемолке или ступке.

Далее добавим наполнитель. 1 ст.л. сухого молока или других порошков (глина, порошки растений, специи).

Все хорошо перемешаем. Пока все порошки сухие реакции не будет. А дальше нам нужно избежать реакции.

Осторожно добавляем растительное масло (оливковое, кунжутное, горчичное, миндальное или любое другое). Нам нужно добиться, чтобы масса собиралась в комок, но не была слишком жидкой. Если нужно, сбрызгивайте бомбочку водой из пульвелизатора, главное не дать ей сильно пузыриться.

Для аромата и большей пользы добавим эфирное масло. Из расчета 1 капля на 10 мл. основы. В нашем случае хватит 10 капель. Почитайте подробнее про эфирные масла, они способны не только улучшить состояние кожи, но и вылечить простуду, успокоить нервную систему.

Также можно добавить декор, пищевой краситель или части растений, это очень красиво выглядит.

Все перемешать и выложить в формочку. Оставляем сохнуть примерно на сутки. И бомбочка для ванны готова.

Это базовый рецепт как сделать бомбочку для ванны. Вы можете в него добавлять что угодно. главное соблюдать пропорции соды и лимонной кислоты и не спровоцировать раннюю реакцию. Жидкие компоненты нужно добавлять очень осторожно.

Домашние бомбочки для ванны не только увлекательно делать. Они полезны для кожи тела. Все растительные масла питают кожу, делают ее гладкой и увлажненной. А польза эфирных масел просто бесценна!

Удачных экспериментов! Поделитесь фотографиями своих бомбочек для ванной в комментариях.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх