Состав косметики: какие активные ингредиенты сочетаются, а какие «не дружат»

состав косметики, сочетание активов в косметике
0
(0)

Создавая косметику, следует учитывать совместимость ингредиентов. Ведь они могут усиливать или блокировать друг друга. При этом структура активов может не меняться – речь о влиянии на кожу.

Состав косметики. Особенности взаимодействия компонентов

Первая проблема при создании нового состава – разная растворимость ингредиентов и их взаимодействие. Для растворения некоторых компонентов необходим жир, а для других понадобится вода.

Чтобы объединить их в одной рецептуре, создают эмульсии. А для успешной транспортировки активных ингредиентов применяют, например, липосомы. С помощью липосом также можно сочетать в составе косметики несочетаемые ингредиенты.

Захватывая действующий элемент, липосомы отправляют его, обходя преграды, к цели. Попадая в нужное место, вещество освобождается и начинает работать.

Иногда наоборот – происходит деактивация веществ под влиянием друг друга. Например, щелочь «уничтожает» кислоту, белки в составе с кислотами сворачиваются. Поэтому технологи тщательно продумывают состав косметики.

Компоненты в косметике для комплексной борьбы с дефектами кожи

Важно понимать особенности возникновения и протекания кожных заболеваний, с которыми должна бороться косметика, в том числе сделанная своими руками.

Например, антикуперозный препарат не должен разогревать эпидермис, ведь прогревание в этом случае усугубит проблему. При этом лечебный состав должен не просто пресекать разрастание сетки сосудов, но и одновременно укреплять сосуды, устранять покраснения, укреплять кожу.

Комплексные средства выполняют и базовые функции. Их по умолчанию выполняет любая косметическая формула (питание, увлажнение). Каждая функция выполняется отдельными компонентами, которые работают согласованно.

состав косметики, сочетание активов в косметике

Состав косметики. Какие ингредиенты в косметике сочетаются и усиливают друг друга

Взаимодополняющими считаются:

  1. отдельные фруктовые кислоты (в уходовых препаратах часто сочетаются несколько кислот; например, лимонная кислота отлично дополняется гликолевой);
  2. пептиды (синэйк с аргирелином вместе дают более мощный эффект, хотя и по отдельности эти ингредиенты достаточно действенны). Существуют исследования, которые говорят о том, что пептиды разных видов помогают друг другу, усиливают действие.;
  3. антиоксиданты (аскорбиновая кислота работает и без «помощников», но ее лучше дополнить витамином Е; а алоэ вера усиливается экстрактом цитрусов и черники). Состав косметики с большим количеством разных антиоксидантов будет эффективнее бороться со старением кожи, чем с одним-двумя антиоксидантами, даже в большой дозировке.
косметика своими руками, состав косметики

Состав косметики. Какие ингредиенты в косметике не сочетаются

Пептиды и кислая среда

Пример малоэффективного сочетания – пептиды, дополненные фруктовыми кислотами (AHA кислотами). По отдельности ингредиенты более полезны, чем их сочетание. Пептиды вместе с кислотами просто теряют свое действие, это слишком хрупкий ингредиент, им нужен нормальный PH, не кислый.

Солнцезащитные фильтры

Второй пример – оксид титана, солнцезащитные свойства которого нивелируются натуральным маслом. Таким же свойством обладает другой солнцезащитный фильтр – оксид цинка. А если дополнить эти вещества минеральными маслами – эффект лишь усилится.

Ретинол, ретиноиды и пре/пробиотики. Сочение ретинола с другими компонентами

Борясь с акне, следует подобрать один тип препаратов: на базе пребиотиков или с ретинолом. Применяя одновременно оба вещества, можно не достигнуть эффекта. Хотя по отдельности такие препараты считаются действенными.

О ретиноле стоит поговорить отдельно. Этот ингредиент любит солировать или сочетаться с мягкими, ухаживающими компонентами, которые восстанавливают защитный барьер кожи. Ведь ретинол действует довольно агрессивно и может сделать кожу чувствительной и сухой.

Особенно опасно сочетание ретинола с кислотами, можно получить раздражение. С витамином С ретинол также не дружит. Зато отлично уживается с антиоксидантами, пантенолом, гиалуроновой кислотой, церамидами, ниацинамидом, пептидами и другими увлажняющими, смягчающими компонентами.

Состав косметики: витамин С

Здесь есть сложности. Если это витамин С в кислой форме, аскорбиновая кислота. То он не сочетается с пептидами, под сомнением ретинол и ниацинамид, пробиотики (лизаты бактерий), кислоты. Если он в стабильной форме, не кислой, то ограничений нет, в разумных концентрациях.

Кислоты в косметике

Практически все кислоты лучше использовать отдельно от ретинола, пробиотиков, пептидов, витамина С, ниацинамида. С ухаживающими компонентами можно и нужно сочетать.

состав косметики, сочетание ингредиентов в косметике

Важно еще смотреть на концентрацию активов в составе косметики. Если они значительные, лучше разнести по времени средства с большой концентрацией витамина С (в кислой форме), ретинола, кислот, ниацинамида. Все они довольно активные и лучше не рисковать.

Например утром сыворотку с витамином С, а вечером с ретинолом. Или утром с ниацинамидом, а вечером с кислотами.

Состав косметики с небольшими концентрациями этих активов вполне сочетаемы. В любом случае технологи все предусмотрели и в готовой косметике Вам нечего опасаться, возможно только индивидуальные реакции.

А вот при составлении своих рецептов косметики руководствуйтесь правилами выше или пользуйтесь готовыми рецептами.

Вот краткая шпаргалка.

состав косметики, сочетаемость ингредиентов
Источник https://vk.com/wall-50630176_1005

ПРЕкрасного настроения!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх