Косметика с муцином: как получают муцин улитки для косметики



косметика с муцином улитки, как получают муцин улитки для косметики
0
(0)

Косметика с муцином (слизью) улиток в последнее время произвела настоящий фурор. Она всячески рекламируется, рассказывают об ее чудесных свойствах.

Я тоже не раз порывалась купить крем с муцином, один раз даже не устояла. Никакого особого эффекта не увидела, хорошо увлажняет и только.

В магазинах с ингредиентами для косметики также видела муцин улиток, описание прямо завораживает.

Что такое муцин улитки

Муцин улитки — это слизь, которую выделяют некоторые виды улиток. Муцин обладает регенеративными и заживляющими свойствами, поэтому его активно используют в косметических средствах для увлажнения и омоложения кожи. Также считается, что муцин улитки помогает в лечении шрамов, растяжек и других дефектов кожи. Однако стоит отметить, что исследования на эту тему все еще продолжаются, и эффективность муцина улитки для человека до конца не доказана.

улитка, улиточная косметика, Косметика с муцином

Муцин улитки якобы имеет уникальный состав: коллаген, эластин, гликолевая кислота, аллантоин, витамины, антибиотики. Способствует регенерации тканей, выработке коллагена и эластина. Крем с муцином улитки действительно отлично увлажняет кожу, что неудивительно, учитывая его состав. Но уникален ли он? Сомневаюсь.

Узнав как улиток выращивают и как получают этот самый муцин я не хочу покупать крем с муцином улитки.

косметика с муцином улитки, Косметика с муцином

Как получают муцин улитки для косметики

Вообще идея использовать улиток для красоты появилась очень давно. Еще в древности женщины клали улиток на лицо, собирали слизь.

Однажды предприимчивый француз, разводящий улиток для ресторанов заметил, что у рабочих, контактирующих с улитками удивительно гладкая кожа на руках. Ему пришла в голову идея собирать слизь улиток и использовать в косметике, с тех пор и понеслось…

Теперь что только не делают с этими бедными улитками! В салонах красоты их заставляют ползать по лицам женщин. На фермах улиток усиленно вводят в стресс, чтобы получить муцин для косметики.

косметика с муцином улитки, как получают муцин улитки для косметики

Некоторые дамы догадались заводить улиток в качестве домашних животных и использовать как бесплатных косметологов.

Косметика с муцином улитки: об этом нам не говорят

Дело в том, что улитки вырабатывают два вида слизи. Одна им нужна, чтобы ползать, она совершенно бесполезна. Другая вырабатывается только в стрессе, как защитный механизм.

Чтобы ввести улитку в стресс на фермах их складывают в коробку, специальные барабаны и трясут. Или воздействуют высокой температурой, уксусом солью. Конечно их не убивают, но мучают хорошо так…

косметика с муцином улитки, что такое муцин улитки

А девушки, которые высаживают себе на лицо улиток сильно рискуют получить какую-нибудь заразу. Ведь улитки переносчики множества инфекций. Да и неприятно как-то если она опорожнится на лицо.

Известно, что улитку надо напугать, чтобы получить нужный вид муцина. Улитка в страхе вполне может не только слизь выделить, но и содержимое своего кишечника.

Так что, спасибо, как-нибудь без улиток обойдусь. Недавно узнала, что химики-технологи не нашли в муцине ничего уникального. Такой же состав можно получить с помощью масел, алоэ вера, гиалуроновой кислоты, пептидов.


А что Вы думаете насчет популярности косметики с муцином улитки? Напишите в комментариях, мне очень интересно. Будьте красивы и не мучайте улиточек! 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх