Косметологи предупреждают: что такое маскне и как уберечь кожу при ношении маски

маскне
0
(0)

Сочувствую людям, которые вынуждены носить маску постоянно. Это ужас, не хватает воздуха, кожа преет! Даже от короткого времени ношения маски кожа может пострадать.

Появился даже термин «маскне» — соединение слов маска и акне. И это действительно становится проблемой. Особенно для обладательниц жирной и чувствительной кожи.

Лицо под маской находится под влиянием парникового эффекта. Кожа плохо проветривается, появляются воспаления. Но обстоятельства вынуждают нас придерживаться масочного режима. И я ни в коем случае не призываю ходить без масок.

Косметологи дают несколько советов, чтобы уменьшить негативные эффекты маскне

  • По минимуму использовать косметику, сменить тональный крем на пудру, особенно в области, закрытой маской. Ведь какая бы хорошая ни была косметика, все равно она создает пленочку на коже. А нам наоборот нужно кожу оголить, чтобы она «дышала».
  • Самые проблематичные для кожи маски — медицинские. Лучше использовать тканевые, из хлопка или шелка и регулярно их стирать.
  • Маску можно не надевать на улице, пользуйтесь ими только в помещении. чтобы кожа, хотя бы на улице, проветривалась. По мнению Роспотребнадзора и большинства врачей на улице маска не обязательна.
  • Если есть склонность к акне, протирайте кожу тониками с никотиновой, азелаиновой или салициловой кислотой, AHA кислотами, экстрактом зеленого чая, алоэ вера.
  • Если кожа раздражается, становится слишком чувствительной можно ее «успокоить» средствами с пантенолом.
  • Поменьше трогайте лицо руками. Она, итак, подвержена сейчас бактериальному натиску, не стоит добавлять ей проблем.

Напоследок, очень простой рецепт маски от воспалений, она не только предотвращает маскне, но и успокаивает, увлажняет кожу:

1 ампулу сока Алоэ (продается в аптеках) или 1 чайную ложку геля алоэ Вера смешать с белком яйца. Взбить до однородной массы и нанести на 15 минут.

Затем смыть теплой водой. Такая простая маска хорошо стягивает поры, уменьшает воспаления, питает кожу.

Идеальна для жирной кожи, не подходит для кожи склонной к куперозу. Для увядающей кожи полезно добавить в маску тертую морковь (1 ст. л.).

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх