Сезам, откройся: чем полезно кунжутное масло для для волос и кожи



кунжутное масло
0
(0)

Семена кунжута (он же сезам) – древнейшая в мире приправа.
В большем почете также кунжутное масло. Его широко используют в индуистской, тибетской, китайской, корейской, японской, арабской медицине.

Масло сезама пьют, делают с ним компрессы и растирания, закапывают в уши, промывают нос, полощут горло… Ну и, конечно, применяют как уходовое средство для волос и кожи.

кунжутное масло

Кунжутное масло под микроскопом: состав

Кунжутное масло содержит питательные вещества, в том числе лигнаны, токоферолы, фитостеролы, природные антиоксиданты и биоактивные соединения

Ценности этой культуре придают такие соединения:

  • Витамин B, которого в 100 граммах семени 85% нашей суточной потребности;
    витамины PP, E, B2, A, B5, K, B9, H, B6;
  • свыше 145% суточной нормы кальция;
  • кремний, железо, фосфор, марганец, медь, цинк, селен, магний – этих веществ в сезаме буквально «залежи». А плюс к ним такие редкие элементы, как титан, молибден, литий…
  • Нельзя не назвать и сезамол – один из самых мощных, известных науке антиоксидантов, способный обезвреживать УФ-лучи и свободные радикалы.

Что касается жиров, то кунжутное масло сочетает в себе целых 5 полиненасыщенных кислот. В общем, репутацию универсального лекарства этот продукт заслужил по праву.

Сезам – народный целитель: польза кунжутного масла для организма

Масло кунжута способно помочь во многих ситуациях, ведь у него:

  • противовоспалительные,
  • антигрибковые,
  • бактерицидные,
  • ранозаживляющие,
  • гипотонические,
  • в нескольких исследованиях сообщалось, что кунжутное масло является мощным кардиопротекторным функциональным продуктом питания (источник),
  • общеукрепляющие свойства.

«Сезам продлевает жизнь», говорят на Востоке.

Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Секреты красавиц Индокитая: кунжутное масло для кожи

На косметической полке кунжутное масло масло так же уместно, как и в аптечке. Благодаря насыщенному составу, оно:

  • питает и смягчает сухую, истощенную кожу,
  • оптимизирует ее водно-липидный баланс,
  • восстанавливает защитные функции,
  • нормализует выработку себума,
  • эффективно очищает поры,
  • заживляет мелкие ранки, устраняет дерматит,
  • защищает от вредного действия солнечных лучей,
  • повышает упругость, продлевает молодость.

Кунжутное масло является отличным средством для ухода за кожей, так как оно богато антиоксидантами, витамином Е и незаменимыми жирными кислотами. Масло кунжута увлажняет и питает кожу, помогает улучшить ее эластичность и упругость, а также предотвращает появление морщин. Обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают уменьшить раздражение и воспаление на коже.

кунжутное масло, масло кунжута

Кунжутное масло для волос

Польза кунжутного масла для волос заключается в следующем:

  1. Кунжутное масло богато полезными жирными кислотами, витаминами и минералами, которые помогают питать и увлажнять волосы. Оно помогает укрепить волосы и предотвратить их ломкость.
  2. Кунжутное масло стимулирует рост волос.
  3. Кунжутное масло обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, что помогает предотвратить появление перхоти.
  4. Кунжутное масло защищает волосы от вредного воздействия окружающей среды, таких как солнце, пыль и загрязненный воздух.
  5. Регулярное использование кунжутного масла помогает восстановить секущиеся кончики волос и предотвращает их дальнейшее появление.
  6. Кунжутное масло делает волосы блестящими и гладкими благодаря его способности проникать в структуру волоса и заполнять поврежденные участки.

Для использования кунжутного масла в качестве ухода за волосами, можно добавить несколько капель масла в свой обычный кондиционер или маску для волос. Затем следует равномерно распределить масло по всей длине волос и оставить на 20-30 минут перед мытьем головы.

Еще один способ: несколько капель масла кунжута нанести на всю длину волос (лучше влажные) и расчесать. Смывать не нужно, главное взять совсем немного масла, чтобы не утяжелить волосы.

Или нанести масло побольше, на кожу головы и по всей длине, оставить минимум на час и хорошо смыть с мягким шампунем.

Кунжутное масло: применение

Диапазон применения масла очень широкий. Оно может быть добавкой в будничные средства: заменить молочко для тела, использоваться как бальзам для губ и крем для загара, в масках для лица и в аппликациях на проблемные зоны, для массажа и демакияжа.

Более того, кунжутным маслом ополаскивают полость рта после обычной гигиены.

Важное преимущество кунжутного масла – оно легко впитывается и может применяться даже в чистом виде на нежной области век. Масло кунжута способствует глубокому проникновению других полезных ингредиентов в кожу. Однако остатки невпитавшегося масла обязательно нужно удалять.

Кунжутное масло отлично смывает даже водостойкий макияж. Хорошо его добавлять в свои средства для очищения кожи.

Маски для лица с кунжутным маслом

  1. Маска для сухой кожи: Смешайте 1 столовую ложку кунжутного масла с 1 столовой ложкой меда и 1 яичным желтком. Нанесите на лицо на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.
  2. Очищающая маска: Смешайте 2 столовые ложки овсянки, 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку кунжутного масла. Нанесите на лицо, избегая области вокруг глаз, на 10-15 минут, затем смойте прохладной водой.

В косметических целях кунжутное масло показано всем, у кого нет на него аллергии. Масло активное и сильное, вполне может вызвать аллергическую реакцию, обязательно проверьте его перед использованием.

С осторожностью применять при куперозе, очень чувствительной коже и при сильной угревой сыпи, ожогах, ранах.

Кунжутное масло. Какое лучше выбрать

кунжутное масло для волос и кожи

Имейте в виду, что эти похвальные качества присущи только сыро давленному, нерафинированному продукту. Обычно у него интенсивный золотисто-желтый цвет, а покупать его лучше в специализированных магазинах: на полках супермаркетов, как правило, масло рафинированное, сугубо для жарки.

Рецепты косметики с кунжутным маслом:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх