Масла в косметике: как использовать. 5 советов от косметолога

масла в косметике, косметическое и эфирное масло в чем разница
0
(0)

Сохранение красоты – всегда было финансово затратным. Базовый набор уходовой косметики, состоящий из крема для век, лица и молочка для тела, порой обходится не дёшево. Но ситуация решаема. Можно просто поменять часть таких средств на более доступную альтернативу – косметические и эфирные масла. Как использовать масла в косметике?

Косметолог объясняет, что свои стандартные кремы можно обогащать маслами самостоятельно, добавляя перед использованием пару капель выбранного средства.

Да, так можно было:). Но лучше всего сделать свой крем с нуля. Как это делать я рассказываю в своем блоге.

Косметическое и эфирное масло в чем разница?

Косметическое – это растительное масло, лучше нерафинированное. Такие масла отличное питают, увлажняют кожу, замедляют старение. Натуральные масла гораздо полезнее, чем минеральное, на котором обычно делают промышленную косметику.

Эфирное масло – это ароматное вещество, продукт экстракции пахучих растений. Эфирки широко используют в ароматерапии, медицине и в натуральной косметике.

Эфирные масла – очень концентрированные вещества, их нельзя использовать в чистом виде. Обычно их растворяют в базовом (косметическом) масле или добавляют в готовый крем. В воде они не растворяются. 

Эфирные масла оказывают активное действие на кожу. Их молекула довольно мелкая и способна проникнуть глубоко. Они могут омолаживать кожу, избавлять от воспалений и т.д. Спектр их действия очень широк.

Масла в косметике. Что выбрать?

Базовое косметическое масло арганы

Имеет второе название – жидкое золото. Активизирует выработку коллагеновых волокон, что придаёт коже холёный вид, упругость, замедляет процессы старения. Отлично воспринимается любым типом кожи.

Дозировка:

8 капель на 1 десертную ложку крема-основы.

масла для ухода, масла в косметике, применение
Масла в косметике. Масло Арганы

Косметическое масло марулы

Обладает увлажняющим эффектом. При всей питательности масло хорошо впитывается, почти мгновенно проникая в кожу. Содержит большое количество антиоксидантов и полный набор микроэлементов, необходимых нашей коже.

Применение:

К 20 г. бальзама или крема добавить 10 капель масла, состав тщательно вымешать и применять 1-2 раза в сутки.

Косметическое масло кокоса

Отличный заменитель молочка для тела. Реставрирует дерму от микротрещин, защищает её от высыхания, снимает обострения дерматитов и прекрасно смягчает особо грубые зоны тела (локти, стопы, колени).

Применение:

Сам продукт довольно твёрдый, тает при температуре выше 25 градусов. Используется в чистом виде вечером после купания на чуть влажную кожу.

масла в косметике применение, кокосовое масло

Эфирное масло чайного дерева

Находка для обладателей проблемной кожи. Уничтожает бактерии вызывающие воспаления. Но стоит учитывать, что в неразведённой форме масло очень насыщенно и может повести себя агрессивно.

Применение требует аккуратности:

Чтобы не спровоцировать ожоги, лучше делать это точечно, воздействуя непосредственно на гнойничковые элементы. Продезинфицировать кожу и сдержать размножение микробов можно, добавив 3-4 капли масла на 20 г. базового крема. Таким составом пользоваться утром и вечером.

Растительное масло шиповника в косметике

Эликсир долголетия для стареющей кожи. Питательные и тонизирующие свойства помогают затормозить процессы увядания, придают коже плотность и бархатность. Предупреждает морщины, убирает отёчность и бугорки.

Применение:

Маслом шиповника хорошо обогащать лосьоны, кремы, добавлять в маски. Норма: 1:5 (1 порция масла рассчитана на 5 порций основного средства).

Масла для ухода за кожей
Масло шиповника

Меры предосторожности

Невзирая на невероятную пользу, эфирные масла всё-таки имеют очень густую формулу. Такая сверхконцентрация может сказаться на каждом индивидуально. Убедиться в нормальной реакции кожи поможет тестирование на аллергию.

Доктор рекомендует нанести на область запястья немного смеси масла с эфиром (1 капля эфирки на 10 мл. масла), слегка втереть его и оставить на час-два.

Если по прошествии времени не последовало никаких побочных эффектов, сыпь, жжение и отёки отсутствуют – это хороший знак, означающий, что аромамасло подходит. Поэтому данный продукт можно без боязни причислять к «армии» своих натуральных помощников.

Статья не является медицинской рекомендацией. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Масла лучше добавлять в порцию крема, на один раз. В баночке масло может повести себя непредсказуемо, например расслоит крем. А еще лучше применять чистую смесь косметических и эфирных масел, но необходимо следовать простым правилам.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх