Масло вместо кремов? Не надо так! Как использовать масла?

масло вместо кремов, масло вместо крема, масло для лица использование
0
(0)

Масло — это жир. Не пугайтесь сейчас. Жир необходим нашей коже, так как содержит множество полезных веществ. Основная задача масла — напитать ими кожу. Но масло вместо кремов использовать опасно.

Если кашу маслом не испортишь, то к коже нужен другой подход. При ежедневном использовании масло задерживает влагу, создавая защитную пленку (и мы получаем так называемый эффект окклюзии). Именно поэтому его нельзя использовать как постоянный уход.

Что еще? Безусловно, масло способно на большее.

Масло вместо кремов

Почему масло вместо кремов – плохая идея? Как использовать масло для лица?

  • Можно использовать для массажа. Это помогает достичь оптимального эффекта. Только смойте после процедуры. И применяйте «легкие» масла при склонности к угревой сыпи (масло виноградной косточки, жожоба, миндальное).
  • Можно применять самостоятельно как маску или добавлять в маски для кожи и волос. Для этого подогретое масло наносится на кожу на 15 минут. Далее алгоритм повторяется как после массажа: смываем, промакиваем кожу, наносим базовый уход.
  • Можно наносить несколько капель на влажную кожу, тогда масло запечатает влагу, не даст ей быстро испариться.
масло вместо крема, Масло вместо кремов
Масла по типу кожи

Используете масло вместо кремов? Остановите это немедленно! Не надо так

Они удачно дополняют друг друга. Как Бонни и Клайд. Как вафельный стаканчик и мороженое. Как внешняя красота и внутренняя.

Обратите внимание, что базовый уход для лица наносится каждый день, а масло — 1-2 раза в неделю, не чаще.

Неправильные пчелы делают неправильный мед. А неподходящее масло закупоривает поры и приводит к возникновению черных точек.

Что значит неподходящее? Слишком плотное для кожи лица. При этом оно может отлично работать для тела и волос. Чтобы узнать, какое масло вам подходит, вы можете стать повелительницей Гугла и дать ему задачу найти “Комедогенность масла”.

масло вместо крема, Масло вместо кремов
Комедогенность масел. Масло вместо кремов

Что это значит? Показатель по шкале от 0 до 5, где 0 — наиболее легкое масло, которое подходит для всех типов кожи, а 5, соответственно — самое тяжелое, для лица его не используют.

Какие типы масел стоит рекомендовать? Масло виноградной косточки, масло ши,  персиковое, миндальное, масло жожоба. Обратите внимание, что всеми любимое кокосовое масло не лучший выбор для ухода за кожей лица.

Больше того, любое масло вместо кремов сушит кожу. В этом я убедилась на своем опыте. Когда начала пользоваться маслами в уходе мне это очень понравилось. Кожа сухая, отлично принимала масла. И я радостно наносила масло каждый день. Но вскоре я почувствовала, что кожа становится суше, как пергамент.

Но, несомненно, масла приносят огромную пользу коже, главное использовать их правильно!

Читайте еще:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх