Время, остановись: как подтянуть овал лица



как подтянуть овал лица в домашних условиях
0
(0)

Провисание щек, утрата четких линий подбородка – «головная боль» очень многих женщин и очевидный признак старения. Как подтянуть овал лица в домашних условиях, не прибегая к операциям? Помогут ли упражнения, массаж и косметика?

Плывет овал лица. Причины деформации

Оплывший овал лица – итог сложных биохимических процессов, происходящих в организме во время перехода от молодости к зрелости.

как подтянуть овал лица и убрать брыли второй подбородок

Причин, запускающих и ускоряющих такие процессы, много:

  • Наследственные. Это особенности строения костей и мышц лица, индивидуальная ширина челюсти, высота скул. Чем уже подбородок и скулы – тем меньше опора у щек и тем быстрее они обвисают. Имеет значение и тип старения, обычно у женщин с деформационным типом старения овал плывет раньше и сильнее.
  • Состояние платизмы – плоской мышцы, соединяющей подчелюстную зону с областью шеи – вторая по важности причина.
    Если мышцы лица это «крона», а плечи «корни», то платизма – «ствол», их скрепляющий. Чем он крепче, тем сильнее, ровнее «крона».
  • Фактор, которого не избежать, – естественное снижение темпов выработки эластина и коллагена. Этот механизм набирает обороты после 40 лет, когда падает уровень женских половых гормонов. Кожа становится менее эластичной и легко деформируется.
  • Малоподвижная жизнь тоже накладывает отпечаток на овал лица.
    Многочасовая сидячая работа ведет к спазмам шейных мышц, от этого они укорачиваются и «стягивают» прикрепленные к ним ткани. В итоге – опущенные уголки рта, пресловутые брыли и «двухэтажный» подбородок.
  • Не стоит сбрасывать со счетов пищевые привычки. Ведь существуют продукты, способствующие синтезу коллагена, главным образом это белки, а есть такие (простые углеводы), которые его замедляют.
    К тому же углеводное питание ведет к избытку веса, что растягивает кожу.
  • Потеря объема костей: с возрастом происходит потеря массы и объема костей лица, особенно в области скул и подбородка. Это может портить овал лица и приводить к появлению морщин и складок. Потеря зубов также искажает овал лица и приводит к появлению морщин.
  • Портят овал лица ультрафиолет, алкоголь, неполадки с ЖКТ и мочевыводящими путями, нарушение питьевого режима… И, наконец, природное влияние земного притяжения.
овал лица платизма как подтянуть овал лица
Напряжение платизмы тянет ткани шеи и нижней части лица вниз. Фото wodeshu.gitee.io

Плывет овал лица. Как подтянуть овал лица, что можно сделать в домашних условиях

Как видите, некоторые из причин – генетическую, гравитационную, гормональную – остается принять как неизбежность. А вот остальные можно минимизировать или предотвратить. Для этого надо:

  • Контролировать осанку, от которой зависит состояние платизмы и, следовательно, мускулатура лица. Это мега важно! Помогут некоторые простые упражнения. Не ждите быстрых результатов, но через некоторое время Вы заметите, что выглядите моложе, а овал лица подтянулся. Как минимум Вы значительно замедлите появление/усугубление брылей и второго подбородка.
  • Расслаблять жевательные мышцы и практиковать самомассаж: он активизирует питание тканей и циркуляцию лимфы. Регулярно делать несложные упражнения для шеи и платизмы.
  • Как подтянуть овал лица: Потреблять больше пищи, богатой коллагеном – рыбы, нежирного мяса, яиц, кисломолочных продуктов, а также овощей и фруктов, богатых антиоксидантами и клетчаткой.
    Заметьте, речь не о диете. Жесткие ограничения приведут к обратному: жировые массы резко истощатся и кожа, не успев приспособиться к таким изменениям, обвиснет еще больше.
  • Важно пить ровно столько воды, чтобы кожа не ощущала жажды и в то же время влага не задерживалась в тканях. При склонности к отекам к питанию подключают продукты и чаи, обладающие мягкими диуретическими свойствами. Отеки – одна из главных причин обвисания кожи. В тоже время недостаток воды ведет к потере тургора кожи.
  • После 30-ти лет постоянным спутником должны стать не только увлажняющие косметические средства, но и защитные, с фильтрами от ультрафиолета.
  • Держать стабильный вес. Коже с возрастом труднее возвращать объемы. Резкие похудения быстро приведут к потере овала лица.

Как подтянуть овал лица. Поможет ли косметика?

как подтянуть овал лица

Колоссальную роль сыграет правильный домашний уход. Как подтянуть овал лица с помощью косметики? На какую косметику ориентироваться?

  • Кремы с коллагеном создают лишь видимость эффекта, ведь «наружный» коллаген не проникает в дерму и не способен заменить собственный.
  • Другое дело – препараты с высоким содержание низкомолекулярной гиалуроновой кислоты. В отличие от высокомолекулярного аналога она достигает глубоких слоев, выравнивает рельеф кожи и повышает ее тонус. Среднемолекулярная также неплохо работает. Высокомолекулярная не проникает в кожу, но хорошо увлажняет поверхность.
  • К чудо-веществам относится и ретинол – мощнейший антиоксидант.
    Лучше, если этот компонент присутствует в ночных кремах и сыворотках. Ретинол уплотняет кожу, работает против старения. Дневные средства с ретинолом должны включать дополнительно сильные солнцезащитные факторы (SPF).
  • Помогут замедлить деформацию лица пилинги с фруктовыми, молочной, салициловой кислотами. Деликатно снимая ороговевшие клетки, они побуждают кожу продуцировать новые.
  • Хорошие лифтинг-средства содержат также L-аскорбиновую кислоту, пептиды меди, витамин E, растительные стволовые клетки, фермент Q10, ниацинамид и рамнозу – соединение, участвующее в образовании коллагена.
    Нелишними будут экстракты трюфеля, черники, зеленого чая, ламинарии, семян подорожника, магний и цинк, масло японской камелии (цубаки), морской сквалан.

Но не ждите от косметики чудес. Не существует пока чудо-масок, которые уберут второй подбородок. Косметика может сделать кожу эластичнее, улучшить тургор, отдалить процесс старения. Но сильные провисания убрать не способна.

В этом случае легче заботиться не о том как подтянуть овал лица, а о том как предотвратить второй подбородок и брыли.

Овал лица можно сохранить надолго, если к домашнему уходу подключить «тяжелую артиллерию» в виде аппаратного воздействия.

Стойкий, выраженный результат обеспечат микротоки, биоревитализация и мезотерапия. Эти процедуры малотравматичны и по карману большинству.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх