Праймер для лица. Для чего он нужен и какой выбрать?

праймер для лица
0
(0)

Его часто путают с хайлайтером, консилером, бронзером. Но кардинальное отличие этого продукта от других, похожих по виду, кроется в названии: праймер для лица – значит «грунтовка».

Другими словами, это косметическое средство – база под макияж, основная задача которого – подготовить лицо к нанесению декоративной косметики, обеспечить лучшее сцепление кожи с тональным кремом, корректором, хайлайтером, бронзером… Именно поэтому праймер также называют базой.

Для чего нужен праймер для лица?

В принципе, без праймера можно обойтись, как обходились без него каких-то 20 лет назад. Но если вы стремитесь к безупречному, «долгоиграющему» макияжу, то праймер для кожи лица вам необходим. Какой? Решайте сами.

Выравнивающий праймер для лица

выравнивающий праймер для лица
Как действует праймер для лица

Чаще всего это средства с кремообразной текстурой и силиконами. Такие праймеры советуют тем, у кого «ноздреватая» кожа, поскольку силиконы заполняют поры и выравнивают рельеф.

Но у силиконовых праймеров есть существенный минус: их тяжело удалять, обычное очищающее средство с этим может не справляться. Для демакияжа потребуется качественное гидрофильное масло, иначе праймер спровоцирует воспаления. Силиконы забивают поры и вызывают акне.

Матирующий праймер для лица

Они насыщенны минералами и созданы для обладателей жирной и пористой кожи.
Минеральные праймеры выравнивают хуже, чем силиконовые, но абсорбируют себум и не дают проявиться жирному блеску.

Специалисты рекомендуют наносить их только на области, которым матирование действительно необходимо. В частности, на крылья носа или на всю Т-зону – тогда скулы будут казаться более скульптурными.

Сияющий праймер для лица

Этот вариант содержит микроскопические полимерные диффузоры, преломляющие лучи. Цель подобного продукта – скрыть мелкие морщинки, добиться модного сегодня блюр-эффекта, легкого, «внутреннего» свечения кожи.

Впрочем, и у этих праймеров имеется слабое место: светоотражающие частицы отвлекают от морщин, но подчеркивают расширенные поры и делают заметными прыщики.

Солнцезащитный праймер для лица

Это самая универсальная и, пожалуй, нужная вещь. Фильтры SPF, спасающие от ультрафиолета, не помешают ни зимой, ни, тем более, летом. Загвоздка только в том, что в праймеры нечасто добавляют мощные фильтры, и если на улице нещадное солнце, то все равно потребуется специальный крем.

Увлажняющий праймер для лица

Их главный «козырь» – гиалуроновая кислота. Не редкость также праймеры, в которые, помимо гиалурона, входят масла (ши, например), коллаген и витамины. Подобная основа под макияж вполне способная заменить увлажняющий дневной крем.

Маскирующие праймеры

Они содержат красители, ретуширующие цвет кожи. Зеленые пигменты убирают красноту и купероз, розовые и сиреневые устраняют тусклость, голубые нейтрализуют желтые пятна и так далее. Дополненные корректором и пудрой, такие праймеры – must have для тех, у кого неоднородный тон кожи.

По консистенции база базе тоже рознь

  • Кремовые основы под макияж самые распространенные, но подходят только для сухой либо нормальной, без выраженных морщин и заломов кожи.
  • Гелевые праймеры, в основном, матируют и предназначены тем, у кого избыток себума, расширенные поры.
  • Праймеры-флюиды – самые жидкие, деликатные из кремовых продуктов, но и более слабые в плане маскировки недостатков. Их миссия – «держать» макияж на коже, не более.
  • Путинг-праймеры напоминают рассыпчатую пудру. В зависимости от компонентов, а в такие средства добавляют волокна шелка, каолин, рисовую муку или оксид цинка, пудинг-праймеры либо только «шлифуют» кожу, либо оказывают на нее бактерицидное, подсушивающее, противовоспалительное действие.
  • Спрей-праймеры называют базой для лентяек. Наносят их на влажную кожу. Спрей при этом может быть нейтральным, только для фиксации макияжа, и с содержанием спирта, для жирной кожи.
  • Есть и праймеры-карандаши и праймеры-стикеры, самые твердые изо всех. Однако предназначены они для губ и век, их подготовки к мейкапу.

Выбирайте праймер для кожи лица наиболее натуральный, желательно без силиконов. По сути основа под макияж это уходовый крем, который наполняет кожу, делает ее гладкой и облегчает нанесение макияжа.

Секреты применения праймера

Праймер для лица наносят на чистое лицо перед макияжем, тонким слоем. Ждем, когда полностью впитается и делаем макияж. Минеральную основу под макияж нужно слегка вбить в кожу кистью.

Праймер для лица легко сделать своими руками

Делаем легкий гель на основе, например лецигеля, мы можем добавить гиалуроновую кислоту для увлажнения и другие ухаживающие компоненты (натуральные масла, глицерин, сквалан).

Для легкой маскировки дефектов можно добавить немного своей любимой пудры или тональный крем, а лучше минеральный краситель (например светоотражающую пудру).

праймер для лица

Такие продаются в магазинах ингредиентов для косметики.

Самый простой рецепт основы под макияж

  • 50 мл. воды или гидролата.
  • Гиалуроновая кислота – 0,25 мл.
  • Сквалан – 3 мл. (если кожа сухая) или масло виноградной косточки, аргана и другие.
  • Любой натуральный консервант.

Приготовление:

  1. Добавляем в воду гиалуроновую кислоту, ждем примерно полчаса, когда она растворится. Получится легкий гель.
  2. В него добавим сквалан или масла и консервант. Все очень тщательно перемешаем.
  3. При желании можно добавить и другие компоненты: пептиды, пантенол, аллантоин, витамин С, витамин Е и т.д.

Домашний праймер для лица увлажняет кожу, напитывает и подготавливает к нанесению макияжа. По сути это легкий увлажняющий гель.

Натуральный праймер для лица: примеры

Подборка содержит партнерские ссылки.

BV База под макияж выравнивающая, прозрачная Kristall Minerals Cosmetics

праймер для лица BV База под макияж выравнивающая, прозрачная Kristall Minerals Cosmetics

Праймер с натуральным составом, без силиконов. Она бесцветная, помогает лучше и равномернее нанести макияж. Очень легкая, невесомая на коже, при этом выравнивает рельеф лица. Посмотреть.


ECOMAKE Природная минеральная пудра праймер для лица

праймер для лица ECOMAKE Природная минеральная пудра

Состав этого 100% натурального праймера прост: диоксид кремния. Благодаря мельчайшему помолу имеет невесомую структуру, не забивает поры и защищает кожу, в том числе от солнца (SPF 5). Заменяет и праймер для лица и матирующую пудру. Отзывы отличные! Посмотреть.


MI LAB Минеральная прозрачная пудра с визуальной коррекцией

MI LAB Минеральная прозрачная пудра с визуальной коррекцией, праймер для лица

Еще один совершенно натуральный минеральный праймер для лица. Уменьшает видимость пор, выравнивает рельеф кожи, подготавливает к макияжу и стоит недорого. Посмотреть.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх