Проблемная кожа: домашний уход за проблемной кожей лица – 5 советов



проблемная кожа, уход за проблемной кожей, жирная кожа
0
(0)

Проблемная кожа лица – это состояние кожи, характеризующееся различными недостатками или проблемами, такими как акне, повышенная салоотделение, воспаления и другие.

Поэтапный уход за проблемной кожей лица

Уход за проблемной кожей требует специального подхода. Вот несколько рекомендаций:

Умываться мягким средством

Как правило проблемная кожа раздражена и чувствительна, требует деликатного умывания. Продукт должен иметь нейтральный уровень ph (5-6) и не иметь в составе жестких ПАВ. Это предотвратит нарушение защитных свойств кожи. Избегайте гидрофильного масла и продуктов с маслами, лучше, если это будет мицеллярная вода и легкое молочко.

Ежедневно тщательно удаляйте макияж, солнцезащитный крем и любые загрязнения, чтобы предотвратить закупорку пор.

Не перебарщивайте с пилингами и скрабами. Они могут стимулировать выработку себума и вызвать еще больше проблем.

Подборку мягких средств для очищения кожи смотрите в статье.

проблемная кожа, жирная кожа, уход за проблемной кожей лица

Использовать тоник

После умывания остатки очищающего средства необходимо смыть и подкислить кожу. Чтобы избавиться от всех остатков косметики и очищающего средства, придать лицу свежесть, применяют тоник. Если его не оказалось под рукой, можно воспользоваться гидролатом или водой с добавлением нескольких капель лимонного сока или яблочного уксуса.

Помните, после использования лимонного сока нельзя выходить на активное солнце.

Использовать кислоты для лица, пилинги

Одна из причин «проблемности» кожи – замедленное отшелушивание отмерших клеток (гиперкератоз). Поэтому жирная, проблемная кожа нуждается в использовании средств для лучшего отшелушивания, обновления кожи. Однако все хорошо в меру, такие средства лучше применять не чаще 2-3 раз в неделю.

AHA (фруктовые) кислоты способствуют обновлению клеток, заживлению воспалёний. Важно вводить их в уход постепенно, ознакомившись со всеми положительными свойствами и предостережениями. Кислотные пилинги лучше проводить у косметолога, но пилинги с небольшим процентом кислот можно делать и дома.

Отлично работают энзимные пилинги, они не так травматичны для кожи и не вызывают чувствительность к солнцу, их можно применять в любое время года.

проблемная кожа, уход за проблемной кожей

Активно увлажнять

Как ни странно жирная, проблемная кожа часто обезвожена. Дерматологические проблемы требуют бережного ухода, обильного увлажнения, поэтому наносите увлажняющий крем после каждого очищения.

Интересно, что увлажнять могут и масла (виноградной косточки, черного тмина). Выбирайте легкие, которые быстро впитываются, не забивающие поры. Список смотрите в статье.

Только наносить их нужно осторожно, хватит пары капель на все лицо и по влажной коже. Тогда масла работают лучше всего, предотвращают потерю влаги и не закупоривают поры. Также кожа получает влагу изнутри, поэтому нужно употреблять достаточно чистой воды.

уход за проблемной кожей лица, проблемная кожа, жирная кожа

Проблемная кожа. Анализировать состав

С помощью специализированных сайтов перед онлайн покупкой можно проверить отсутствие «комедогенных» или агрессивных компонентов в списке ингредиентов. Чтобы минимизировать появление прыщей лучше использовать лёгкие продукты, не оставляющие после себя ощущение липкости или жирности.

Используйте косметические средства, содержащие ингредиенты, которые помогают бороться с проблемами кожи, такие как салициловая кислота или азелаиновая кислота. Однако, прежде чем начать пользоваться новыми продуктами, рекомендуется проконсультироваться с дерматологом.

Ищете в составе также ретинол, прополис, лизаты бактерий.

Важно помнить, что каждый человек имеет свою индивидуальную кожу, поэтому эффективность определенных методов может отличаться. Если проблема сохраняется или ухудшается, лучше проконсультироваться с дерматологом для определения наиболее подходящего решения. Статья не является медицинской рекомендацией. Тяжелое акне необходимо лечить у врача.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх