Ретинол для лица от морщин: как пользоваться, есть ли эффект. Аналоги ретинола



ретинол
5
(1)

Да, действительно, нынче все помешались на ретиноле. Косметологи говорят, что витамин А или ретинол способен повернуть время вспять. И активно предлагают дорогие кремы с этим активом.

Однако даже они вынуждены предупреждать, что ретинол имеет много побочных эффектов. Странно, ведь это всего лишь витамин А (тот самый, которого много в морковке).

В принципе все по настоящему действенные лекарства имеют побочки, это нормально. Но в этом случае они достаточно серьезные.

Ретинол: побочные эффекты

Например врачи-косметологи не рекомендуют применять крем с ретинолом во время беременности, кормления и даже если собираешься беременеть, в течение полугода (хм… значит почти никогда, ибо сие непредсказуемо, только если ты не живешь в одиночестве).

Были случаи рождения детей с патологиями, их мамы признавались, что применяли крем с ретинолом. Точных научных исследований на этот счет нет, никто не будет ставить опыты над беременными. Тем не менее стоит отложить ретинол на время беременности и кормления малыша.

Еще один побочный эффект. Кожа становится более чувствительной к солнечным лучам.

Вплоть до того, что если переборщить с витамином А и потом погреться на солнышке, возможно появление пигментных пятен. Поэтому рекомендуют применять крем с сильным солнцезащитным действием в период использования ретиноидов.

Но мы то знаем, что эти кремы полностью от солнца не защищают. Есть вариант жить в подвале, пока пользуешься ретинолом;)

ретинол противопоказания

Итак, мы имеем одинокую женщину, живущую в подвале, зато активно молодеющую… Так себе перспектива.

Прибавим сюда, что ретинол еще и на мозг действует (на весь организм в целом).

Но это все шутки. По многочисленным отзывам и исследованиям витамин А действительно способен стереть мелкие морщины, пигментацию, последствия фотостарения, воспаления на коже. Главное пользоваться им с умом и осторожно (в идеале под наблюдением косметолога).

Возможен так называемый «ретиноевый дерматит». Он может быть нормой, а может быть достаточно тяжелым. Кожа обильно шелушится, воспаляется, становится чувствительной даже к воде.

Ретинол. Правила использования

Ретинол нужно вводить в свой уход постепенно, давая коже к нему привыкнуть.

Начинают с дозы 0,5% или меньше, раз в неделю. Постепенно можно довести до 1-2%, 2-3 раза в неделю больше не стоит. Дозировки приблизительные, лучше проконсультироваться с врачом косметологом.

Есть аптечные крема с ретиноидами, там искусственный ретинол (ретиноевая кислота), его применяют не больше 0,1%. Чаще всего они используется для лечения угревой сыпи.

Применять крем с ретинолом лучше курсами, с перерывом в 2-3 месяца. Он накапливается в организме и очень долго не выводится, поэтому есть риск передозировки.

Надо понимать, что это серьезный витаминчик, который способен из Вас сделать или красавицу, или чудовище (с облезающей кожей).

Категорически необходимо использовать сильный солнцезащитный крем днём, не менее 50 SPF. Косметологи рекомендуют применять ретинол в осенне-зимний период, когда солнце не так активно и только на ночь

ретинол

Ретинол, мой отзыв

Я пользовалась кремами с ретинолом и ретиноидами. Честно говоря, никакого разглаживания морщин не заметила. Да, кожа шелушилась и становилась более чувствительной. Вроде бы и выглядела свежее, но влияния на тургор, эластичность я не увидела. Прыщи, даже подкожные действительно испарились.

Однако надо помнить, что морщины, если они уже сформировались разгладить почти невозможно. Можно убрать мелкие, неглубокие. И отдалить появление новых. «Иногда, чтобы стоять на месте нужно очень быстро бежать.» – это высказывание очень точно отражает нашу борьбу со старением.

Некоторые исследования тоже ставят под сомнение «волшебство» ретинола.

Из всего этого делаю вывод: ретинол однозначно показан для проблемной кожи, возможно имеет антивозрастной эффект, но пользоваться им нужно очень осторожно.

Есть более безопасные средства против морщин и не менее действенные (по утверждению тех же косметологов).

Ретинол, аналоги

Пептид Матриксил и другие пептиды

Пептиды, если по простому, мельчайшие частицы, которые действуют как сигналы для клеток кожи молодеть.

Например Матриксил приказывает коже срочно вырабатывать коллаген, эластин, и немедленно стереть все морщины. Он совершенно безопасен, а по действию похож на ретинол.

Ланаблю (Lanablue). Его еще называют «голубой ретинол»

Производится из водоросли. Доказано, что он работает также, как ретинол, в нем большое количество витамина А, РР, витаминов группы В и других необходимых коже веществ. При этом Ланаблю абсолютно безопасен и не имеет таких побочных эффектов как ретиноиды.

Бакучиол

Некоторые исследования показали, что экстракт бакучиола оказывает подобное ретинолу действие на кожу. Он совершенно безопасен. Но, пока, его действие не подтверждено многочисленными исследованиями.

Передозировка витамина А гораздо опаснее его недостатка, кожа наоборот начинает быстрее стареть, шелушиться.

А с пептидами такого не бывает. На данный момент это более безопасные, но также активные средства для омоложения кожи.

Будьте молоды и осторожны! 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

1 комментарий к “Ретинол для лица от морщин: как пользоваться, есть ли эффект. Аналоги ретинола”

  1. Комментарий от Гафия Тумаилова
    Если женщине до 40 лет , может эффект , но после особого эффекта не будет. Ретинол или витамин А жирорастворимые витамины, они плохо выводятся из организма. Существуют некоторые противопоказания к витамину А — панкреатит, заболевание желчевыводяших путей, заболевания печени, почек. Противопоказан при беременности, действует токсично на плод, может врождённые аномалии плода ( не дай Господь ) . Желательно обследоваться и применять малых дозах , как поддерживающая терапия .

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх