самомассаж лица в домашних условиях польза

Самомассаж лица в домашних условиях: 4 преимущества и недостатки

0
(0)

Самомассаж лица позволяет в домашних условиях ухаживать за кожей лица, омолаживая и улучшая ее цвет и состояние.

Со временем кожа начинает терять свою упругость, тонус, появляются морщины. Самомассаж лица в комплексе с разнообразными косметическими средствами помогает не только замедлить этот процесс, но и получить эффект легкого лифтинга, подтяжки овала лица.

самомассаж лица в домашних условиях

Самомассаж лица. Эффект и польза

Такой результат становится возможным благодаря улучшению кровообращения, оттоку жидкости, укреплению мышц.

Интенсивность и частота процедур зависят от состояния кожи лица. Первые положительные изменения станут заметны через 3-4 недели, а стойкий эффект появится через 1-2 месяца.

Затем их количество можно сократить и выполнять периодически, чтобы поддерживать полученный результат.

Рекомендуется начинать выполнять массаж в возрасте 25 лет. В это время начинают проявляться первые признаки возрастных изменений. До этого достаточно просто правильно вдоль массажных линий наносить крем или другие средства.

самомассаж лица в домашних условиях

Самомассаж лица. Преимущества и недостатки

Самомассаж лица имеет ряд преимуществ:

  • процедура не требует похода к специалисту и финансовых затрат. Достаточно раз пройти обучение или изучить техники самостоятельно, чтобы затем использовать полученные знания на протяжении всей жизни;
  • для самомассажа не нужно специально оборудованного кабинета косметолога, его можно выполнять в любом удобном месте, и выбрать для этого самое подходящее время;
  • он достаточно эффективен. Если внимательно относиться к соблюдению всех правил и рекомендаций, то результаты станут заметны уже через пару недель;
  • улучшает проникновение полезных веществ, содержащихся в косметических средствах, если их нанести предварительно перед массажем.
самомассаж лица в домашних условиях

Самомассаж лица имеет свои недостатки и противопоказания:

  • требуется время и практика. Чтобы получить положительный эффект необходимо потратить время на освоение техники исполнения, а также время. Чтобы не причинить вред, необходимо соблюдать осторожность;
  • первые результаты придется подождать пару недель. В этом самомассаж проигрывает аппаратным процедурам у косметолога, эффект от которых часто заметен после первого сеанса;
  • существуют противопоказания. Если есть онкология, внутричерепное давление, кожные заболевания и воспаления, нельзя массировать кожу лица. При склонности к куперозу с массажем нужно быть осторожной, выбирать наиболее щадящие и мягкие техники;
  • при сухом типе кожи с тонким слоем подкожного жира, массаж можно делать не чаще 1-2 раз в неделю, избегать сильного давления на кожу. Можно истончить подкожную жировую клетчатку, это вызовет обратный эффект. Морщины станут выраженнее.

Как подготовить кожу к массажу? Как делать самомассаж лица в домашних условиях?

Первым делом кожу обязательно необходимо подготовить, очистить помощью мягких средств. Чтобы повысить эффективность и предотвратить повреждения, можно разогреть лицо с помощью влажного теплого полотенца.

Обязательно использовать крем, масло или гель, это позволит избежать растяжения кожи, повысит эффективность косметических средств и техник массажа. Хорошо подходит сквалан, он не забьет поры и обеспечит долгое скольжение. После процедуры нужно снять остатки масла влажной салфеткой или полотенцем.

Некоторые техники массажа требуют сухой кожи, это глубокие воздействия на мышцы лица.

Видов самомассажа лица сейчас огромное множество. Самый простой – щипковый, аккуратно и мягко щипаем все лицо, на веках очень мягко и осторожно.

Важно не оттягивать кожу, она сама должна выскальзывать между пальцев. Не должно быть сильной боли, не переусердствуйте. Осторожно при куперозе.

Такой простой щипковый массаж делает массу полезного для кожи и у него почти нет противопоказаний. Улучшает кровообращение, а значит отдаляет старение, улучшает приток крови, воды, питания к коже, выравнивает и освежает цвет лица. Лицо после него должно слегка покраснеть и Вы ощутите приятное тепло. Щипковый самомассаж лица можно делать хоть каждый день.

Или самомассаж с помощью различных приспособлений: гуаша, скребки, ролики, мячики. Есть домашние аппараты для самомассажа, они тоже эффективны, хоть и уступают по мощности аппаратам в кабинете косметолога.

Обилие таких массажеров Вы можете оценить по ссылке.

Обычное похлопывание лица тоже относится к самомассажу, улучшает кровообращение, освежает цвет лица, помогает крему глубже проникнуть в кожу.

Надеюсь Вам понравилась статья, поделитесь с друзьями! Хорошего настроения и здоровья!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх