До последней капли: СО2 экстракты в косметике



СО2 экстракты в косметике, co2 экстракты применение в домашних условиях
0
(0)

В натуральной косметике часто используют экстракты растений, в самой «продвинутой» СО2 экстракты. В домашнем уходе различные настои, отвары трав – это тоже экстракты. Методом экстракции получают полезные вещества из растений в концентрированном виде.

Какие бывают методы экстракции? СО2 экстракты в косметике

Самая простая экстракция – масляная

Настой легко приготовить дома. Нужно взять сырье и залить его любым растительным маслом. Через 2-3 недели мы получит масляный экстракт растения. В промышленных условиях подобный продукт называется мацератом (холодный способ) или инфузией (при кипячении).

Также просто получить водный экстракт

Обычный чай – это водный экстракт листьев чая. Настои, отвары на воде – все это экстракты.

Методом прессования получают растительные масла

Дома подобное сделать трудно, нужен специальный пресс.

Экстракция растворителями

Применяют для получения выжимки из особо ценных растений.

Недостатки у всех этих методов разные, но общий один – они не способны выжать 100% веществ из растения.

Кроме того любой растворитель (вода, масло, спирт, глицерин) оставляет свой «след» в экстракте. Этот «след» нужно удалять, особенно если это спирты или химические растворители. С ними уходит и часть полезных веществ из экстракта.

Довольно молодой метод экстракции, который способен извлечь максимум полезных веществ – это СО2 экстракция или экстракция с помощью углекислого газа. Звучит очень научно и непонятно, но метод самый действенный и безопасный.

Что такое CO2 экстракты? Чем они ценны?

СО2 экстракты – это натуральные вещества, полученные путем экстракции сжиженным углекислым газом (СО2) из растений, плодов, цветов, корней и других частей растений. Этот метод позволяет сохранить все полезные свойства и компоненты исходного сырья, такие как витамины, микроэлементы, эфирные масла, антиоксиданты и другие биологически активные вещества.

СО2 экстракты используются в различных отраслях, включая фармацевтику, нутрициологию, косметологию и ароматерапию. Они могут быть использованы для создания лекарственных препаратов, пищевых добавок, косметических средств и ароматизаторов. Кроме того, они могут быть добавлены в продукты питания для улучшения их вкуса, аромата и пищевой ценности.

Одним из преимуществ СО2 экстрактов является то, что они не содержат химических растворителей, которые могут негативно влиять на здоровье человека. Благодаря этому, они считаются более безопасными и экологически чистыми по сравнению с другими методами экстракции.

Углекислый газ (CO2) извлекает эфирные масла, смолы, пигменты и все-все полезное. А затем естественным способом сам испаряется. Он не оставляет «след» и его не нужно удалять из экстракта. Получается супер концентрированная выжимка из целебного растения.

Еще одно преимущество. СО2 экстракты стерильны и долго хранятся. Им не нужны консерванты для сохранения. В отличии от водных экстрактов, которые портятся через 2 дня. А масляные прогоркают.

По своим свойствам они превосходят даже эфирные масла. Имеют более полный состав без остатков растворителя.

СО2 экстракты представляют из себя вязкий, густой, маслянистый раствор. Благодаря растворимости в маслах они лучше проникают в кожу.

СО2 экстракты в косметике, co2 экстракты применение

СО2 экстракты в косметике. Применение СО2 экстрактов

СО2 экстракты крайне экономичны. Например на моем экстракте розы рекомендуемый процент ввода: 0,3-0,5%. Мне его хватит на десятилетия! При этом он гораздо дешевле эфирного масла розы.

Отмерить 0,2-0,3% непросто, лучше использовать ювелирные весы. Но ничего страшного не произойдет, если Вы чуток переборщите. Главное не превышать дозировку 2%. Я беру просто на кончике ножа.

СО2 экстракт розы, СО2 экстракты в косметике, co2 экстракты применение
СО2 экстракт розы

Аромат у СО2 экстракта ненавязчивый, натуральный. Хранить его нужно как и эфирные масла в темном месте. Срок хранения 2 года.

Так как он жиро растворим добавляют СО2 экстракт в составы, содержащие масла. Можно делать просто масляные смеси с СО2 экстрактами.

Возможно добавлять и в готовые промышленные кремы, но не рекомендуется. Неизвестно что намешано в том креме. Да и растворить в креме СО2 экстракт будет очень трудно.

Экстракт розы имеет все потрясающие свойства эфирного масла розы и даже больше. Восстанавливает зрелую кожу, увлажняет сухую, подтягивает, уменьшает мелкие морщины, выравнивает тон кожи, сужает поры, замедляет старение, тонизирует, регулирует салоотделение. Роза – это незаменимое средство для возрастной кожи.

Где купить СО2 экстракты для косметики?

Как и все ингредиенты для косметике СО2 экстракты продаются в магазинах для кремоваров. Обычно стоят недорого. Видела их и на маркетплейсах, но там дороже. Готовая косметика с СО2 экстрактами пока редкость. Или они не указываются в составе как CO2, а просто как экстракты.

СО2 экстракты в косметике, co2 экстракты применение

Какие CO2 экстракты самые полезные для кожи и волос:

Такие обогащенные экстракты похожи по воздействию на эфирные масла, только имеют более разнообразный состав.

СО2 розмарина отлично укрепляет волосы, розы – омолаживает, лаванды – успокаивает раздражения и т.д.

Рецепты косметики с CO2 экстрактами:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх