Древний суперфуд: Топленое масло или масло Гхи

масло гхи, топленое масло
0
(0)

Модное масло Гхи или обычное топленое масло. Вокруг него много мифов. Индийцы считают его панацеей от всех болезней. А наши бабушки просто всегда им пользовались и жили до 90 лет без болезней.

Давайте разберемся чем отличается топленое масло от масла Гхи. Какие удивительные свойства имеет этот продукт. Почему его считают одним из суперпродуктов. Как готовить масло Гхи. И как использовать для ухода за кожей.

Из чего состоит топленое масло Гхи?

Это перетопленное сливочное масло. В результате из него удаляются молочные белки и лактоза. Остаются только жиры, в основном насыщенные. Сохраняется множество микроэлементов и витаминов.

Оно подходит для людей с непереносимостью лактозы. Но довольно калорийное: на 100 гр. – 829 ккал.

Благодаря составу топленое масло идеально для жарки, не дымит, не образует канцерогены. Правильно приготовленное масло Гхи может хранить десятилетиями и передаваться по наследству.

топленое масло, масло гхи, топлёное масло

Топленое масло действительно невероятно полезно. Но из-за высокой калорийности и содержания холестерина может повредить. Важно соблюдать дозировку, не более чайной ложки в день. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Топленое масло или Гхи. В чем отличие?

В Индии масло Гхи используют везде и повсюду. На его основе делают лекарства, применяют для массажа и конечно едят.

Индийцы приписывают Гхи волшебные свойства: укрепляет иммунитет, омолаживает и тонизирует, помогает работе ЖКХ, питает нервные клетки и обостряет ум.

По сути масло Гхи ничем не отличается от топленого. Готовится также, только дольше, со всякими ритуалами. Наши бабушки просто ставили сливочное масло в остывающую печку на ночь. Чем не масло Гхи? Топленое масло обычно готовится быстрее, но можно и увеличить время, от этого оно станет только лучше.

Топленое масло Гхи. Свойства

Я дам не просто перечень полезностей топленого масла, но и ссылки на исследования. Это доказанные свойства масла Гхи.

Как сделать топленое масло (или масло Гхи)

Почему его лучше приготовить самостоятельно? Посмотрите состав магазинного топленого масла. В основном там растительные масла, скорее всего пальмовое. Вам такое надо? Тем более, что приготовить топленое масло просто.

Главное найти хорошее сливочное масло. Как его проверить? Я использую такой способ:

Наливаю в стакан крутой кипяток и бросаю в него кусочек сливочного масло. Оно должно раствориться и вода станет мутной, белесой. Если там пальмовое масло, оно просто растает и будет масляной пленкой лежать сверху. Вода останется почти прозрачной.

Мы убедились, что масло настоящее приступим к приготовлению:

как сделать топленое масло, масло гхи
  1. Берем посуду с толстым дном (желательно), ставим на медленный огонь.
  2. Кладем кусок масла, его не нужно резать.
  3. Дальше нам нужно только ждать. Желательно не допускать кипения масла. Оно должно томиться 1-2 часа. А лучше 6-7 часов.
  4. Готовность Вы определите просто. Топленое масло становится прозрачным и на дне хорошо виден осадок.
  5. Остужаем и хорошо процеживаем, чтобы частицы осадка не попали в масло. Но если попадут, ничего страшного, просто масло будет хуже храниться.

Держать его можно при комнатной температуре очень долго. Оно не только полезное, но и вкусное!

топленое масло, масло гхи, топлёное масло

Топленое масло в уходе за кожей

Есть интересный индийский метод получения замечательного крема из масла Гхи. Его промывают 1000 раз в воде, со сменой этой воды. Получается что-то вроде крема. Я такой способ пока не пробовала, но очень интересно. Напишите, если делали такой крем.

Я предлагаю более простое использование. Так как топленое масло богато линолевой кислотой оно легко и глубоко проникает в кожу. Восстанавливает, защищает, стимулирует регенерацию.

топленое масло, масло гхи для кожи

Масло содержит основные витамины красоты: А, Е, РР, D, B5. Насыщает кожу важными микроэлементами.

Применяют его как и все косметические масла. Основное правило: наносить на влажную кожу, совсем чуть-чуть и не каждый день. Идеально топленое масло подойдет для сухой и зрелой кожи. А также в зимний период, когда нужно восстановить кожу от действия мороза и ветра.

Пользуйтесь таким интересным продуктом. ПРЕкрасного здоровья!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх