как сделать крем для лица в домашних условиях, рецепты косметики, домашняя косметика своими руками

Домашнее кремоварение: Как сделать крем для лица

5
(1)

Любой крем состоит из воды и жира. В дорогих кремах вместо воды могут использоваться экстракты полезных растений, гидролаты. А вместо жира берут натуральные масла, минеральное масло.

как сделать крем для лица в домашних условиях, рецепты косметики. косметика своими руками, фазы в кремоварении

В дешевых кремах просто смешивают воду и минеральное масло. Добавляют микро дозы активов, только чтобы иметь право написать громкие слова на этикетке.

Например «крем с пептидами» может содержать 0,00001 % пептидов, хотя для эффекта нужно, чтобы в креме было от 5% активов, для возрастной кожи до 17%.

Еще в дешевый крем добавляют самые недорогие (а значит небезопасные) консерванты, парабены, силиконы, ароматизаторы, ПАВы.


Поэтому я считаю, что лучше вообще никаким кремом не пользоваться, чем наносить на себя такую смесь. Да, она справится с задержкой воды в коже, благодаря эффекту окклюзии и минеральному маслу. Но не нанесет ли больше вреда?


Должна отметить, что в последнее время появляется все больше действительно эффективной натуральной косметики, особенно в российском сегменте. Но стоит она довольно дорого.

Домашнее кремоварение. Как начать делать косметикe своими руками? Как сделать крем для лица?

Я давно делаю кремы сама и уверена, что мой крем содержит столько активов, сколько мне надо. В нем нет сомнительных консервантов и парабенов.

Я беру только натуральные масла, они не просто задерживают воду, но и проникают в кожу, помогая ей восстанавливаться, предотвращая появление морщин.

Сделать крем для лица в домашних условиях не так трудно, как кажется. Нужно только приобрести нужные компоненты и найти хорошие рецепты косметики. В дальнейшем Вы сами сможете составлять рецепты именно для Вашей кожи.

Как читать рецепты косметики. Фазы в кремоварении. Как сделать крем для лица

Обычно в рецептах домашних кремов для кожи пишут так:

  • Водная фаза (ЖФ) 80%:…..
  • Жирная фаза (ВФ) 15%:….
  • Далее идут: активная фаза (АФ) или активы, эмульгаторы, эфирные масла и консерванты.
как сделать крем для лица, кремоварение, фазы в кремоварении, натуральная косметика своими руками
Фазы в кремоварении

Что это значит? Что такое фазы в кремоварении и почему их пишут отдельно? Почему нельзя, чтобы крем состоял только из масла?

Если наносить на кожу масло без воды, со временем она становится сухой. Масло размывает защитный слой кожи и он уже не так хорошо удерживает влагу.

Поэтому, перед нанесением масла, всегда нужно нанести что-нибудь водное. Тогда кожа получает воду, а масло сразу запирает эту воду и не дает ей испариться.

Так и действует крем, в нём уже смешаны вода и масло. Это и есть водная и жирная фазы. Чем больше процент жирной фазы (то есть масел), тем жирнее получится крем. Чем больше водной, тем он легче впитывается.

Для жирной кожи рекомендуют не больше 20% жирной фазы, оптимально 5-10%. Для сухой можно добавить до 50% жирной фазы. Для кожи век берут 5-10% масел, чтобы избежать отёков.

Процент жирной фазы еще зависит от самих масел. Есть легкие масла, которые буквально тают на коже и впитываются без следа. А есть тяжелые, которые могут вызвать высыпания, но они хорошо запирают воду, восстанавливают защитные функции кожи.

фазы в кремоварении, косметика своими руками, как сделать крем для лица
Фазы в кремоварении

Чтобы водная и жирная фазы в кремоварении превратились в однородный крем используют эмульгаторы, в идеале натуральные. Найти их можно в специальных магазинах для любителей кремоварения.

Теперь Вы знаете как читать рецепты кремов и как сделать крем для лица. Рецептов сейчас в интернете огромное количество. Вы можете легко, самостоятельно сварить себе крем, главное купить нужные ингредиенты.

Как сделать крем для лица. Алгоритм действий

Для новичков рекомендую начать делать косметику своими руками с самых простых рецептов: скрабов, тоников, лосьонов, спреев, бальзамов. Затем попробовать сделать крем-гель холодным способом. Эти средства у Вас точно получатся и Вы поймете, что все легко.

как сделать крем для лица в домашних условиях, рецепты косметики

Затем попробуйте сварить крем для рук или тела из дешевых ингредиентов. А потом сделать крем для лица, как в магазине.

  1. Растапливаем эмульгатор с маслами. Это будет жирная фаза.
  2. Добавляем водную фазу, то есть все водорастворимые ингредиенты. Растворенные в воде или в гидролате. Ее нужно подогреть.
  3. Активно все перемешиваем, до получения однородной массы.
  4. После остывания добавляем остальные активы, эфирные масла и консервант.
  5. Крем для лица готов!

В зависимости от эмульгатора, количества масел он получится плотным или как молочко. Если через некоторое время он расслоился, не переживайте. Его можно использовать и поправить. Как, читайте в статье. Самые простые рецепты косметики ищите в статье.

Очень важно выбрать надежный эмульгатор. Я пользуюсь галолив тен и он никогда не подводит. Работает даже при добавлении холодной водной фазы.

Если крем получился слишком жидким, его можно загустить гелеобразователем, например лецигелем.

Теперь Вы знаете как сделать крем для лица в домашних условиях. Задавайте вопросы. Смотрите подробное видео об основах кремоварения.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх