Обманем гормоны: фитоэстрогены в косметике

фитоэстрогены в косметике, косметика с фитоэстрогенами, фитоэстрогены для лица
5
(1)

Наверное Вы слышали или сами испытывали такое. После менопаузы женщина резко стареет. Буквально на 10 лет за 2 года! Косметика и процедуры помогают слабо. Обидно, досадно, но кое-что можно сделать. Помогут такие вещества как фитоэстрогены.

Сразу оговорю, речь не о гормонах. Их может прописать только врач! Это крайне важно.

Что такое фитоэстрогены?

Природа очень экономна. Она поддерживает только те функции организма, которые нужны. Примерно после 45 лет женщина теряет способность к деторождению, начинается менопауза. Тело перестраивается, гормоны бушуют. Пережить этот период бывает сложно.

Природа считает так: «Зачем ей красота? Ведь уже не надо привлекать партнера для размножения». И запускает процесс резкого старения кожи, волос, тела. Мы не будем спорить с природой, но смягчить этот процесс важно для нашего настроения и самочувствия.

Гормональная терапия применяется только в тяжелых случаях. Она опасна и должна назначаться хорошим, опытным врачом.

Однако есть способ немного обмануть наш организм. Фитоэстрогены – это растительные вещества, схожие с женским гормоном. Они мягко влияют на гормональную систему.

фитоэстрогены в косметике, косметика с фитоэстрогенами, фитоэстрогены для лица

Фитоэстрогены связываются с рецептором женского гормона и «обманывают» его. Рецептор принимает фитоэстрогены за гормон и думает, что «баба ягодка опять». Пожалуй нужно ей подкинуть немного красоты.

Признаки нехватки эстрогена

Женский половой гормон у нас вырабатывается в избытке в 20-30 лет. Уже после 30-ти лет уровень эстрогена начинает снижаться. И падает почти в ноль после менопаузы. А ведь именно эстроген стимулирует все процессы, отвечающие за женскую привлекательность. Что происходит с кожей?

  • Эпидермис медленнее обновляется, кожа становится грубой, желтоватой. Отмершие клетки накапливаются на поверхности.
  • Появляются возрастные пигментные пятна.
  • Кожа становится сухой, защитный барьер работает хуже.
  • Углубляются морщины и складки.
  • Теряется эластичность, появляются провисания.
  • Замедляется заживление ран.
  • Из-за хрупкости сосудов может развиваться купероз.

Фитоэстрогены в косметике

Мы можем смело принимать фитоэстрогены внутрь с пищей. Их много в сое, брокколи, кунжутных и льняных семенах, фисташках, грецких орехах, арахисе, фасоли. Но все хорошо в меру.

фитоэстрогены в продуктах, фитоэстрогены в косметике

В косметике фитоэстрогены давно применяются. Они безопасны, не проникают в кровь и не нарушают гормональный баланс женщины. Однако на рецепторы в коже влияют, стимулируя клетки вырабатывать коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту и т.д.

Кремы, гели и лосьоны, содержащие только фитоэстрогены и изофлавоны или генистеин, в ходе 12-24-недельных клинических исследований показали уменьшение сухости кожи, мимических морщин, ее утолщение, улучшение жизнеспособности фибробластов, повышение уровня гиалуроновой кислоты и выработки коллагена I и III типов. 

Кстати, к фитоэстрогенам также относится ресвератрол, я о нем уже писала. Сейчас он является одним из самых эффективных активов против старения кожи. Это подтверждают многочисленные исследования.

Среди сывороток, используемых для улучшения состояния стареющей кожи, два фитоэстрогена: аналог ресвератрола [4 ‘-ацетоксиресвератрола (4AR)] и более новое соединение эквол прошли рецензирование in vitro. Новые результаты клинических исследований подтверждают улучшение состояния кожи с дефицитом эстрогена.

Какая косметика содержит фитоэстрогены

Конечно же это косметика с ресвератролом. Также она может содержать: сою, лакрицу, солодку, красный клевер, женьшень.

Какие фитоэстрогены в косметике наиболее действенны?

Это – глицитеин, изофлавоны генистеин и дайдзеин, а также продукт его дальнейшего превращения – эквол.


Следует помнить, что такую тяжелую артиллерию, как косметика с фитоэстрогенами, стоит применять только после 40 лет. Иначе она будет, наоборот, подавлять выработку эстрогена. Результат действия фитоэстрогенов стоит ждать через 2-3 месяца регулярного применения.

Примеры косметики с фитоэстрогенами

(Подборка содержит партнерские ссылки. Реклама)

Kora. Сыворотка для лица активатор молодости с ресвератролом

фитоэстрогены в косметике. Kora. Сыворотка для лица активатор молодости с ресвератролом

Сыворотка при первых признаках старения и коррекции возрастных изменений. Содержит мощнейший антиоксидант ресвератрол, он же относится к фитоэстрогенам. По отзывам сыворотка легкая, не липкая. Посмотреть.

Otome. Сыворотка для лица омолаживающая, Ageing Care Serum Concentrate Ultra Lifting

фитоэстрогены в косметике Otome. Сыворотка для лица омолаживающая, Ageing Care Serum Concentrate Ultra Lifting

Содержит фитоэстрогены, церамиды, аминокислоты. Применение нанотехнологий для доставки активных ингредиентов обеспечивает быстрые видимые результаты при применении сыворотки. Посмотреть.

Egia Маска для лица С пептидным комплексом. Peptide Face Mask

Egia Маска для лица С пептидным комплексом. Peptide Face Mask косметика с фитоэстрогенами

Маска с пептидами, маслами, антиоксидантами и фитоэстрогенами. Состав просто отличный! Экстракт пуэрарии, являясь лидером по содержанию фитоэстрогенов, восстанавливает и поддерживает нормальную работу клеток кожи. Посмотреть.

Swiss Image. Сыворотка для лица Безинъекционная Коррекция Anti-age 56+

Swiss Image. Сыворотка для лица Безинъекционная Коррекция Anti-age 56+. фитоэстрогены в косметике

Натуральная сыворотка швейцарской компании. Ингредиенты собраны в одном из самых чистых уголков нашей планеты.

Содержит: Фитоэстроген Генистеин — является высокоэффективный противовозрастным средством. Талая вода альпийских ледников мгновенно увлажняет и обновляет кожу, насыщая клетки кислородом и улучшая обмен веществ. Помогает справиться с признаками старения, такими как снижение эластичности кожи, морщинами и заломами. Посмотреть.

Будьте ПРЕкрасны в любом возрасте!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх