Что съесть перед сном, чтобы хорошо выспаться и иметь чистую совесть

что съесть перед сном, здоровое питание
5
(1)

Часто днем мы мало едим, но наступает вечер, и мы отрываемся. Однако желательно готовить такие продукты, которые не будут угрожать нашему весу и здоровью. Особенно, если уже есть проблемы. Что съесть перед сном?

Наше пищеварение так устроено, что перед сном, примерно после 18 часов лучше не употреблять тяжелую для переваривания пищу. Ведь желудку и органам пищеварения тоже нужен отдых. Обычно пищеварение «просыпается» в течение двух часов после нашего вставания с кровати.

Однако все индивидуально, нужно учитывать Ваш режим дня. Возможно Вы работаете поздно вечером или ночью.

Я передам только общие рекомендации диетологов. В каждом конкретном случае лучше проконсультироваться с врачом.

что съесть перед сном

Что можно съесть перед сном?

На ночь не рекомендуется употреблять тяжелую пищу, так как это может привести к нарушению сна и проблемам с пищеварением. Лучше всего выпить стакан нежирного кефира или съесть немного творога. Также можно съесть яблоко или другой несладкий фрукт.

Если напал «жор» прямо перед сном, не стоит себя мучить и стойко ждать утра. Можно приглушить голод низкокалорийными, легкими продуктами. Тогда Вы проще уснете и не повредите своему здоровью.

Если вам нравится бутерброд, сделайте его с хлебом из непросеянной муки (в ломтике около 50 ккал). Эта легкоусвояемая выпечка содержит много магния, обладающего успокаивающим действием.

Смажьте его нежирным творогом и приправьте измельченным чесноком. В нем не так много калорий, но много белка, который поможет вам заснуть. Творог быстро переваривается и не нагружает пищеварение.

Все это только в том случае, если вы не пытаетесь похудеть, а поддерживаете оптимальный вес. В остальном это овощи: огурец, перец, помидор. Также можно попробовать приготовленную рыбу с овощами.

Напитки вечером

Хотите пить? Пейте чай, но только на травах — мяте или мелиссе. Пейте его без сахара. Травяной чай: например, мята или ромашка обладают расслабляющими свойствами и помогут успокоить организм перед сном.

Лучшим напитком на ночь будет молоко и молочные продукты. Недавнее исследование влияния молочных продуктов на сон показало выраженный положительный эффект:

  • Молочные продукты богаты триптофаном, ключевым веществом для выработки серотонина и мелатонина, которые играют важную роль в засыпании и поддержании сна. 
  • Кроме того, молочные продукты содержат ряд микроэлементов, которые служат кофакторами в синтезе мелатонина из триптофана, что может способствовать улучшению сна. Источник.

Что рекомендуют диетологи? Что можно съесть перед сном без вреда для фигуры?

  1. Молочные продукты: нежирный йогурт, творог, кефир или молоко. Они помогут улучшить сон и сохранить ощущение сытости на ночь.
  2. Фрукты: яблоки, груши или ягоды. Они богаты клетчаткой и витаминами, а также имеют низкое содержание калорий и сахара.
  3. Орехи: миндаль, грецкий орех или фисташки. Они предоставляют организму полезные жиры, белки и минералы, помогая контролировать аппетит и поддерживать уровень сахара в крови.

Частые вопросы

Что съесть перед сном? Строго запрещено!

что съесть перед сном
  • Выпечка из белой муки даст вам ненужные калории перед сном. Конфеты и другие сладости совершенно лишние не только перед сном, но и днем.
  • Не ешьте также жирные сыры. В сырах, как правило, высокое содержание насыщенных жиров. Большое потребление которых плохо влияет на качество сна.
  • Забудьте о сливочном масле, плавленых сырах или майонезных пастах, потому что в них много жира и калорий. Ночью они будут долго перевариваться и не дадут вам нормально поспать.
  • Не пейте колу со льдом — она не только калорийна, но и содержит кофеин, повышающий давление. А если вы выпьете холодный напиток, вам будет сложно заснуть!

Выбор пищи перед сном – это дело вкуса каждого, но помните, что главное — это разумность и умеренность. Даже если Ваша совесть после еды на ночь будет не слишком чистой, то НЕБОЛЬШОЙ запас НИЗКОКАЛОРИЙНОЙ пищи в организме будет способствовать легкому засыпанию. ПРЕкрасного настроения и крепкого сна!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх