Эфирное масло мяты – освежит, оздоровит, красоту сохранит. 7 способов применения



эфирное масло мяты полевой
0
(0)

Эфирное масло мяты одно из моих любимых – свежий, приятный аромат и ощущение холодка на коже. Я его покупаю постоянно, у него есть множество полезных свойств. Не только для здоровья, но и для волос и кожи.

Эфирное масло мяты свойства и применение

Запах мяты мы знаем с детства. Эфирное масло из этой душистой травы добавляют в леденцы, жевательную резинку, карамель… Ну и в лекарства, средства гигиены.

Эфирное масло мяты. Не только ментол: состав и польза

А ведь эфирное масло мяты может быть разным: из перечной, полевой, лимонной, яблочной мяты.

По умолчанию под мятным маслом имеют в виду перечный вид. Однако в мяте полевой намного больше ментола, а также карвона, цитронеллола – соединений с заметными терапевтическими качествами. Обильно эфирное масло мяты полевой также кетонами, летучими спиртами.

Полевая – самая «мятная» мята, поэтому масло из нее включают в парфюмерно-косметическую продукцию.

Эфирное масло мяты полевой

Эфирное масло мяты. Ароматное лекарство

Жидкость, полученная из свежей мяты методом перегонки, обладает седативной, спазмолитической, противомикробной и даже антивирусной силой.

Масло мяты подавляет тошноту, смягчает кашель, утоляет боль в суставах, устраняет зуд, облегчает дыхание, помогает при ушибах, укусах, мигрени, коликах, герпесе.

Изумительное свойство мятного масла – подстраиваться под потребности организма, успокаивать или бодрить, согревать и охлаждать

Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Мятная косметика

Эфирное масло мяты может использоваться как для волос, так и для кожи. Оно помогает улучшить кровообращение, что способствует росту волос и улучшению их состояния. Для кожи мята полезна своими противовоспалительными и антисептическими свойствами, которые помогают бороться с акне и другими проблемами кожи. Однако перед использованием эфирного масла мяты необходимо убедиться, что у вас нет аллергии на него.

Эфирным маслом полевой мяты не зря обогащают зубные пасты, шампуни, средства по уходу за жирной, дряблой и тусклой кожей.

Оно как будто создано для тех, у кого гиперактивность сальных желез, угри или ранние морщины, перхоть, лоснящиеся волосы.

Эфирное масло мяты полевой в косметике

Эфирное масло мяты для волос и кожи. Применение

Эфирное масло мяты – вещество мультифункциональное, пригодное, как говорится, на все случаи.

  • Тонизирующий лед с маслом мяты. В воде растворяют немного меда и добавляют каплю масла мяты. Заливают в формочки и замораживают, используют по утрам как тоник.
  • Очищающая маска для лица. Овсяные хлопья (или толокно) заливают горячим молоком и выдерживают до размягчения. В теплую «кашу» капают мятное масло и наносят на лицо.
  • Маска для проблемной, с черными точками кожи. Голубую или зеленую глину разводят в воде до кондиции сметаны. Добавляют масло косточек винограда и пару капель мятного эфира.
  • Масло против морщин. Масло оливы или миндаля смешивают с эфирным маслом мяты (1 капля эфирного на 10 мл. базового масла: оливкового, миндального, шиповника). Применяют, сочетая с легким массажем лица.
  • Антицеллюлитное средство. В молочко или крем для тела примешивают немного масла полевой мяты. 1 капля эфирного масла мяты на 10 мл. крема. Средство будет приятно холодить кожу, улучшит микроциркуляцию.
  • Природный плампер. Добавьте каплю мятного эфира в любое растительное масло, нанесите тонким слоем на губы, а сверху покройте блеском (1 капля эфирного на 10 мл. растительного). Результат – пухлые, «манящие» уста.
  • Освежающий ополаскиватель для волос. Если в кондиционер для волос, бальзам, а то и просто воду капнуть чуть-чуть эфирно-мятного масла, волосы надолго останутся чистыми, пышными.

У меня есть отличный рецепт геля для век с эфирным маслом мяты. Он освежает кожу, улучшает микроциркуляцию, тонизирует.

Другие рецепты косметики с эфирным маслом мяты:

эфирное масло мяты полевой

Как использовать эфирное масло мяты для волос

  • Массаж кожи головы с маслом мяты: Нанесите несколько капель масла, разведенного в растительном масле на кожу головы и мягко помассируйте. Это поможет улучшить кровообращение и стимулировать рост волос. Пропорции стандартные: 1 капля эфирного масла мяты на 10 мл. растительного масла. Для волос отлично подойдут растительные масла: кунжута, миндаля, аргана, жожоба, кокоса, горчицы.
  • Добавление масла мяты в шампунь или кондиционер: Добавьте 1-2 капли мятного масла в порцию шампуня или кондиционера перед использованием. Это поможет питать и укреплять волосы.
  • Создание маски для волос с маслом мяты: Смешайте 2-3 капели масла мяты с 20-30 мл. масла-носителя (например, кокосового масла) и нанесите на волосы от корней по всей длине. Оставьте на 1-2 часа, затем смойте с мягким шампунем.
  • Использование масла мяты в спрее для волос: Смешайте 50 мл. вода с 5 каплями эфирного масла мяты в бутылке с распылителем и используйте как обычный спрей для волос. Это поможет увлажнить волосы и придать им свежесть. Перед применением необходимо встряхивать флакон.

Противопоказания

Нельзя наносить на кожу или волосы эфирное масло, не разбавленное базовым средством. Базовым средством служит растительное масло или крем.

В обязательном порядке проверяют, не вызывает ли продукт аллергию. Для этого каплей разведенного масла смазывают небольшой участок запястья.

Во время беременности не применяют. Нельзя использовать эфирные масла для детей до 3-6 лет.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь в соцсетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх